Поналоговая инструкция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (743) » Поналоговая инструкция

Поналоговая инструкция

Рубрика День ЮП

Тема налогообложения всегда вызывает много вопросов, особенно в свете постоянной коррекции налогового законодательства Украины. Бесспорно, многие новеллы и изменения в этой сфере нуждаются в обсуждении и разработке рекомендаций по применению их на практике.

Особенности проведения налоговых проверок, изменение порядка заполнения налоговых накладных, проблемные вопросы при первичной регистрации плательщиков НДС, аннулирование регистрации плательщика НДС органом Государственной налоговой службы Украины (ГНС) и многие другие актуальные вопросы стали предметом обсуждения на семинаре «Практика применения норм Налогового кодекса Украины в 2012 году: актуальные вопросы», который состоялся 15 марта с.г. в рамках Дня юридической практики.

В мероприятии, организованном редакцией газеты «Юридическая практика» совместно с Общественным советом при Государственной налоговой службе Украины и Международным аудиторским союзом, приняли участие более 70 участников. Вопросы, поднятые на мероприятии, были интересны как для юристов, так и для бухгалтеров.

Открывая работу семинара, заместитель директора Департамента налогообложения юридических лиц Государственной налоговой службы Украины Людмила Воронцова отметила, что основное преобразование, которое происходит в ГНС, — это переход к сервисной службе. В частности, это прием отчетности в электронном виде исключительно на добровольных началах. «С мая месяца электронные ключи для этой услуги будут выдаваться абсолютно бесплатно», — отметила г-жа Воронцова.

Кроме того, она сообщила, что сегодня на подписи у руководства находится обобщающая налоговая консультация, которая разъясняет вопрос учета убытков. Так, согласно этому документу, плательщик имеет право формировать и переносить законно сформированные убытки, в том числе по итогам первого квартала, и в последующем.

В ходе первой секции, посвященной налоговому администрированию, заместитель начальника отдела проверок качества налогового контроля, разработки и анализа налогового законодательства Управления планирования и информационно-аналитического обеспечения налогового контроля Департамента налогового контроля ГНС Украины Владимир Бычков, выступая с докладом об особенностях проведения налоговых проверок, остановился на трех их видах: материальной, документарной и фактической. В частности, он отметил, что документарная проверка является новой формой проверок. Сейчас как документарная, так и фактическая проверки назначаются приказом органа налоговой службы. Ранее такой нормы, регулирующей порядок проведения плановых проверок, не было. Кроме того, новым видом налогового контроля сегодня является встречная сверка, которая регламентируется Налоговым кодексом Украины и постановлением Кабинета Министров Украины, устанавливающим механизм проведения такой проверки.

Также Владимир Бычков констатировал, что, согласно статистике, новые нормы привели к сокращению количества налоговых проверок. Так, по сравнению с 2010 годом, в 2011 году плановых проверок было проведено на 48 % меньше, фактических — на 66 %, относительно проверок малого бизнеса эта цифра составляет 88 %.

В свою очередь, управляющий парт­нер, аудитор Международного аудиторского союза Лариса Врублевская рассказала о практике признания соглашений недействительными. По ее словам, органы ГНС Украины при проведении проверок довольно часто признают договоры ничтожными, а фиксирование этого факта непосредственно в актах проверки является неоднозначным. Она напомнила, что, согласно статье 215 Гражданского кодекса Украины, есть два вида недействительных сделок — ничтожные и оспариваемые. Главным основанием считать сделку ничтожной является ее недействительность, установленная законом, а не актами налоговой проверки.

Кроме того, г-жа Врублевская отметила, что, согласно статье 140.2 Налогового кодекса Украины, предусмотрена обязанность налогоплательщика произвести перерасчет доходов и расходов (балансовой стоимости основных средств) в случае признания сделки недействительной, нарушающей публичный порядок и являющейся фиктивной.

«Абсолютно безосновательна привязка фиктивной сделки к сделке, которая нарушает публичный порядок. В актах начали определять наличие признаков фиктивности тех или иных договоров с соответствующими контрагентами, и на этом основании в этом же акте делался вывод о нарушении данным договором публичного порядка. А значит, эти сделки признавались ничтожными», — разъяснила Лариса Врублевская.

Также она порекомендовала присутствующим, как правильно формировать правовую позицию при признании сделки недействительной. В этой ситуации чрезвычайно важным является документальное подтверждение операций, в частности, это наличие отчетов о предоставлении услуг.

Немало вопросов у участников к докладчикам возникло по порядку оформления налоговых накладных в ходе второй секции, посвященной налогу на добавленную стоимость.

Третья и последняя секции семинара были посвящены последним изменениям, касающимся налога на доходы. Заместитель начальника Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Алексей Задорожный отметил, что на сегодняшний день важным моментом является то, что существуют обобщающие налоговые консультации непосредственно по налогу на доходы предприятий, которые могут использоваться всеми налогоплательщиками и налоговыми органами. «Норма о том, что для плательщиков налогов на доходы предприятий существует ограничение по формированию расходов, уже отсутствует», — обратил внимание участников семинара г‑н Задорож­ный. Кроме того, он остановился на проблемных вопросах налого­обложения субъектов упрощенной системы.

Также Алексей Задорожный отметил, что в первом квартале 2012 года налогоплательщиков ждет новая форма декларации по налогу на доходы. По его мнению, данные изменения являются позитивными, поскольку приняты в пользу плательщиков. В ней отсутствуют такие дополнения, как себестоимость, административные, общепроизводственные расходы.

«Налогоплательщики фактически не несут ответственность по результатам деятельности со второго по четвертый календарные кварталы 2011 года. Это непосредственно касается именно налога на доходы», — резюмировал г-н Задорожный.

О налоговом учете операций в иностран­ной валюте рассказала аудитор Между­народного аудиторского союза Жанна Белобловская. В частности, она осветила основные нюансы учета курсовой разницы в наиболее распространенных операциях — экспорт и импорт товаров, купля-продажа иностранной валюты, получение и выплата дивидендов и пр. А также отметила, что нормы Налогового кодекса Украины, которые регулируют учет операций в иностранной валюте, за весь период их действия претерпели только некоторые изменения, но вопросов об их применении на практике на сегодняшний день остается немало.

По итогам мероприятия председатель Общественного совета при ГНС Украины Ярослав Романчук поблагодарил присутствующих за толерантное отношение к представителям ГНС Украины. В свою очередь, шеф-редактор газеты «Юридическая практика» Рустам Колесник сообщил участникам мероприятия, что подобные семинары планируется проводить регулярно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отмена уведомления ГНИ

Акцент

Уголовный экспресс

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят Таможенный кодекс Украины

Продлен предельный срок пребывания на госслужбе

О банкротстве физлиц

Государство и юристы

Учись, кандидат…

День ЮП

Поналоговая инструкция

УПК: чему быть — того и применять

Суды и практика – едины!

Документы и аналитика

За сомнения — отвод на месте

Кадровые новости

Частная практика

Бывший госуполномоченный АМКУ присоединился к команде «Астерс»

Новый руководитель харьковского офиса АК «Правочин»

DLA Piper Украина усиливает корпоративную практику

Книжная полка

Информационная доступность

Неделя права

Председатели в ответе

Апелляция установила квоту?

«Разгромная» победа

Неделя права

Новости из-за рубежа

Международный уголовный суд в Гааге вынес первый в своей истории вердикт

Юридическую школу в США обвиняют в обмане студентов

Неделя права

Хозяйственнные ротации

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд рассматривает дела кандидатов, не сдавших экзамен

Суд не удовлетворил жалобу защитника адвоката

Новости юридических фирм

Частная практика

Gide Loyrette Nouel провела круглый стол, посвященный защите персональных данных

ЮФ «ОМП» представила интересы покупателя ЧАО «Колос»

Алексей Кот переизбран в Совет Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ»

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы «Кредитпромбанка» на судебной стадии проекта по взысканию проблемной задолженности

АФ «Династия» защитила интересы «Запорожстали»

МЮФ Integrites выступила юридическим советником МАУ

Отрасли практики

Порт без границ

Банкротству нужна помощь

Учеба строгого режима

Позиция

Рабочий график

На западном фронте — без перемен

Цивилисты идут на Форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Омбудсмену не нашли замену

Явно не тайное

Третейское изменение

Судебная практика

Внебрачная земля

Тема номера

Европа на охране интеллекта

Роялти в налоговых дебрях

Законодательная защита «вредителей»

Термин с изъяном

Выплата без дивидендов

Домен за рамками закона

Контент окружен заботой

Частная практика

Инновационный прорыв

Інші новини

PRAVO.UA