Учеба строгого режима — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (743) » Учеба строгого режима

Учеба строгого режима

Ужесточенная борьба с коррупцией с недавних пор стала одним из основных направлений внутренней политики нашего государства. Антикоррупцион­ное законодательство менялось едва ли не каждый год, продолжая совершенствоваться. Колоссальная законодательная работа повлекла за собой соответствующий спрос с правоохранительных органов, превратившийся в погоню за показателями. Стахановскими темпами сотрудники органов прокуратуры бросились составлять административные протоколы о коррупционных правонарушениях. В число главных «не чистых на руку» чиновников попали и госслужащие, которые, помимо основной работы, занимаются научной, преподавательской или другой творческой деятельностью.

Очевидная невиновность

Вручение админпротокола о коррупционном правонарушении буквально повергло в шок сотрудника одного из специализированных госучреждений. Теряясь в догадках, в чем причина, с первой прочтенной страницей стало понятно — инициативный сотрудник органов ­прокуратуры счел ­незаконным занятие госслужащим преподавательской деятельностью. Узкопрофильный специалист высочайшего класса, каких на Украине единицы, заключил договор о проведении нескольких лекций студентам специализированного учебного заведения за сумму 80 гривен в час. На момент вручения протокола было проведено всего четыре лекции. Преподавание велось в рабочее время с разрешения руководителя госучреждения без удержания заработной платы. Таким образом, ценой вопроса стали 320 гривен, полученных за лекции, и 125 гривен зарплаты, начисленных во время отсутствия на основной работе. Несколько сотен честно заработанных гривен стоили человеку подорванного здоровья, полгода допросов и одного года судебной тяжбы. В конечном итоге производство по делу было закрыто ввиду отсутствия в действиях госслужащего состава административного преступления.

Позиция прокуратуры заключалась в том, что специализированные учебные заведения, не имеющие лицензии Минобразования, не являются учебными заведениями, а соответственно, проведение в них лекций не считается преподавательской деятельностью. Кроме того, проведение оговоренного договором количества лекций, по мнению правоохранителей, было не чем иным, как совместительством. Соответственно, нарушения в этой сфере влекут за собой санкции, предусмотренные статьей 1724 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), — это штраф и конфискация полученного дохода, за которыми следует увольнение. «Баснословная» же прибыль стала неправомерной выгодой, полученной с использованием служебного положения, как это предусмотрено статьей 1722 КУоАП. То обстоятельство, что преподавательская деятельность была предусмотрена должностной инструкцией и являлась даже не правом, а обязанностью служащего, было оставлено без внимания. «Потенциальный коррупционер» был вынужден предстать перед судом и доказывать свою очевидную невиновность.

Преподавать — не преступление

Статьей 1724 КУоАП детализируется ответственность за совершение коррупционных правонарушений, предусмотрен­ных частью 1 статьи 7 Закона Укра­ины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Лицам, обозначенным в пункте 1 части 1 статьи 4 (в частности госслужащим), запрещается заниматься иной оплачиваемой или предпринимательской деятельностью (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики в спорте), если иное не предусмотрено Конституцией или законами Украины (а это соответствует диспозиции части 1 статьи 1724 КУоАП).

Как следует из статьи 1 Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», неотъ­емлемым признаком коррупции является «использование лицом предоставленных ему служебных полномочий и связанных с этим возможностей с целью получения неправомерной выгоды…».

Очевидно, что по своей сути преподавательская, научная, творческая деятельность, независимо от того, совершается она в рабочее или в нерабочее время, не является коррупционной, поскольку при ее осуществлении не используется служебное положение. Во многих случаях преподавательская деятельность даже не может считаться совместительством. Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденное приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Мини­стерства финансов Украины от 28 июня 1993 года, содержит дополнение — Перечень работ, которые не являются совместительством. Согласно пункту 7 этого Перечня, совместительством не считается работа по договорам ведущих научных, научно-педагогических и практических работников с целью краткосрочного обучения кадров на предприятиях и в организациях. Выполнение большинства работ допускается в рабочее время с разрешения руководителя государственного предприятия, учреждения, организации без удержания заработной платы.

В трудовых отношениях между учебным заведением и преподающим госслужащим речь идет о реализации конституционных прав гражданина на труд и на свободу научного творчества. Эти взаимоотношения предусматривают надлежащее юридическое оформление, а также вознаграждение, законность которого не подлежит сомнению, поскольку госслужащий декларирует свои доходы.

Зацепки правоохранителей

Примечательно, что в законодательстве Украины отсутствует определение того же понятия «преподавательская деятельность». Вследствие этого пробела многие сотрудники правоохранительных органов и трактуют преподавательскую деятельность по-своему. Согласно части 1 статьи 18 Закона Украины «Об образовании», учебные заведения создаются органами государственной исполнительной власти и органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, гражданами в соответствии с социально-экономическими, национальными, культурно-образовательными потребностями в них при наличии необходимой материально-технической, научно-методической базы, педагогических кадров. При этом в соответствии со специальным законодательством Украины статус учебного заведения может иметь та организация, которая получила соответствующий сертификат, выданный профильной службой. К примеру, авиационным учебным заведениям достаточно иметь сертификат, выданный Госавиаслужбой. Поэтому где бы госслужащий ни преподавал, это не меняет сути выполняемой им работы, которая не является нарушением и проявлением коррупции.

Благо на Украине еще остались честные суды, которые судят, опираясь на законы и здравое мышление. Герою нашей истории пришлось пройти обе судебные инстанции, дважды выходя победителем. Производство по делу было закрыто ввиду отсутствия в действиях состава административного преступления предусмотренного статьями 1722 и 1724. Можно только себе представить, сколько времени и средств было потрачено самим государством (зарплаты сотрудникам органов прокуратуры, судов, логистика, даже банально бумага). Ценой же вопроса были-то пару сотен гривен. Сотрудник прокуратуры, составивший протокол, естественно, наказан не будет. Такова система. Остается лишь задуматься – а сможет ли само государство потянуть такую борьбу с коррупцией?

ПРОСЯНЮК Ольга — партнер, руководитель судебного департамента АФ «АКТИО», г. Киев


Уточнение

Суть преподавания

Законодательством Украины не установлено каких-либо ограничений или запретов относительно осуществления преподавательской деятельности в зависимости от места проведения занятий — будь то учебные заведения или нет. Под преподавательской деятельностью следует понимать научную дефиницию, согласно которой это процесс передачи знаний от одного субъекта (преподавателя) другому (ученику), формирование умений и навыков в разных направлениях образования, развитие интеллектуальных и творческих способностей, физических качеств соответственно задаткам и запросам лица. В результате преподавательской деятельности ученики (в широком понимании слова) получают профессию, повышают производственную квалификацию, осуществляют специальную практическую подготовку и переподготовку.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отмена уведомления ГНИ

Акцент

Уголовный экспресс

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят Таможенный кодекс Украины

Продлен предельный срок пребывания на госслужбе

О банкротстве физлиц

Государство и юристы

Учись, кандидат…

День ЮП

Поналоговая инструкция

УПК: чему быть — того и применять

Суды и практика – едины!

Документы и аналитика

За сомнения — отвод на месте

Кадровые новости

Частная практика

Бывший госуполномоченный АМКУ присоединился к команде «Астерс»

Новый руководитель харьковского офиса АК «Правочин»

DLA Piper Украина усиливает корпоративную практику

Книжная полка

Информационная доступность

Неделя права

Председатели в ответе

Апелляция установила квоту?

«Разгромная» победа

Неделя права

Новости из-за рубежа

Международный уголовный суд в Гааге вынес первый в своей истории вердикт

Юридическую школу в США обвиняют в обмане студентов

Неделя права

Хозяйственнные ротации

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд рассматривает дела кандидатов, не сдавших экзамен

Суд не удовлетворил жалобу защитника адвоката

Новости юридических фирм

Частная практика

Gide Loyrette Nouel провела круглый стол, посвященный защите персональных данных

ЮФ «ОМП» представила интересы покупателя ЧАО «Колос»

Алексей Кот переизбран в Совет Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ»

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы «Кредитпромбанка» на судебной стадии проекта по взысканию проблемной задолженности

АФ «Династия» защитила интересы «Запорожстали»

МЮФ Integrites выступила юридическим советником МАУ

Отрасли практики

Порт без границ

Банкротству нужна помощь

Учеба строгого режима

Позиция

Рабочий график

На западном фронте — без перемен

Цивилисты идут на Форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Омбудсмену не нашли замену

Явно не тайное

Третейское изменение

Судебная практика

Внебрачная земля

Тема номера

Европа на охране интеллекта

Роялти в налоговых дебрях

Законодательная защита «вредителей»

Термин с изъяном

Выплата без дивидендов

Домен за рамками закона

Контент окружен заботой

Частная практика

Инновационный прорыв

Інші новини

PRAVO.UA