Контент окружен заботой — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (743) » Контент окружен заботой

Контент окружен заботой

Рубрика Тема номера

За последние годы аудитория социальных сетей заметно увеличилась, и сегодня их участниками являются более одного миллиарда человек по всему миру. Каждый пользователь имеет возможность не просто общаться и творить, но и делиться плодами своего творчества с многомиллионной аудиторией той или иной социальной сети.

В связи с этим возник вопрос о защите прав и гарантиях пользователей на контент, размещенный на личной странице в социальных сетях. Под «контентом» подразумевается содержание личной страницы пользователя в социальной сети. В более узком значении «контентом» (пользовательским контентом) признаются авторские материалы пользователя, размещенные на личной странице социальной сети в электронном виде: тексты, картинки, фотографии, музыкальные произведения, видео­ролики и пр.

Поскольку контент пользователя социальной сети является результатом его интеллектуальной, творческой деятельности, то, согласно общепринятому определению, он относится к объектам авторского права и подлежит охране.

Однако этот вопрос остается неизу­ченным, а его регулирование неоднозначным.

Конвенция на страже

Так как социальные сети являются виртуальной межнациональной цифровой средой, то и охрана прав на контент должна осуществляться в соответствии с международными нормами — так называемыми договорами Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Ключевыми договорами ВОИС по охране авторских прав являются Берн­ская конвенция об охране литературных и художественных произведений (Бернская конвенция), а также Договор ВОИС об авторском праве, принятый на дипломатической конференции 20 декабря 1996 года.

Договор ВОИС об авторском праве был принят на основании Бернской конвенции и дополняет ее особенностями охраны авторских прав на произведения в цифровой среде (Интернет), а также использования произведений в цифровой форме.

Участниками Бернской конвенции являются 184 государства. Украина присоединилась к Договору ВОИС об авторском праве 20 сентября 2001 года.

Согласно статье 1 Бернской конвенции, страны-участницы этой конвенции образуют Союз по охране прав авторов на их литературные и художественные произведения.

Статьей 3(1) упомянутой конвенции устанавливается, что охрана, предусмотренная настоящей конвенцией, применяется: (а) к авторам, которые являются гражданами одной из стран Союза, в отношении их произведений вне зависимости от того, опубликованы они или нет; (b) к авторам, которые не являются гражданами одной из стран Союза, в отношении их произведений, впервые опубликованных в одной из этих стран или одновременно в стране, не входящей в Союз, и в стране Союза.

В соответствии со статьей 2(6) Берн­с­кой конвенции объекты интеллектуальной собственности пользуются охраной во всех странах Союза, и такая охрана осуществляется в пользу автора и его правопреемников. При этом согласованное заявление в отношении статьи 1(4) Договора ВОИС об авторском праве указывает, что право на воспроизведение объекта интеллектуальной собственности полностью применяется в цифровой среде и, в частности, в отношении использования произведений в цифровой форме.

Таким образом, авторские права на произведения подлежат международной охране вне зависимости от места нахождения или опубликования произведения, в том числе и в цифровой среде — социальных сетях. Единственным фактором, влияющим на наличие международной охраны авторских прав, является наличие гражданства одной из стран Союза либо постоянное проживание в одной из его стран.

Статья 2(1) Бернской конвенции содержит исчерпывающий перечень литературных и художественных произведений, авторские права на которые охраняются конвенцией. К таким объектам принадлежат все произведения в области литературы, науки и искусства независимо от того, каким способом и в какой форме они выражены. Наравне с оригинальными произведениями охраняются переводы, адаптации, музыкальные аранжировки и другие переделки литературного или художественного произведения без ущерба для прав автора оригинального произведения. Однако, согласно законодательству стран Союза, сохраняется право признать, что литературные и художественные произведения или какие-либо определенные их категории не подлежат охране, если они не закреплены в той или иной материальной форме.

Следовательно, права автора на контент (письменные, музыкальные, фотографические, кинематографические произведения, рисунки и т.д.) в социальных сетях должны охраняться в соответствии с Бернской конвенцией и Договором ВОИС об авторском праве.

Пользователю на заметку

Особенности использования материалов, размещенных пользователями на личных страницах в социальных сетях, также регулируются пользовательским соглашением, которое принимается пользователем при регистрации в социальной сети и, в большинстве случаев, даже не читается им.

Так, согласно пункту 6.1.3 Пользова­тельского соглашения сайта «Вконтакте», пользователь, размещая на сайте принадлежащий ему на законных основаниях контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования), переработку (в том числе на распечатку копий) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования. Исключением являются случаи, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя.

А в пункте 6.2.4 этого же соглашения устанавливается, что, размещая свой контент в любой части сайта, пользователь автоматически безвозмездно предоставляет администрации этого сайта неисключительное право на его использование путем копирования, публичного исполнения, воспроизведения, переработки, перевода и распространения для целей сайта или в связи с ними, в том числе для его популяризации. Для указанных целей администрация может изготавливать производ­ные произведения или вставлять контент пользователя в качестве составных частей в соответствующие сборники, совершать иные действия, направленные на достижение указанных целей.

Аналогичные положения содержит и Поль­зовательское соглашение ­сайта Face­book, а именно: статья 2 «Распро­стра­нение опубликованных Вами материалов и информации». Так, согласно пунк­ту 1 упомянутой статьи, пользователь предоставляет администрации сайта особое разрешение, с учетом пользовательских настроек конфиденциальности и приложений, на все материалы, на которые распространяются права интеллектуальной собственности. Пользователь предоставляет компании Facebook Ireland Limited переуступаемую, передаваемую в порядке сублицензирования, свободную от роялти, глобальную лицензию на использование любых материалов, на которые распространяются права интеллектуальной собственности, размещаемых пользователем на Facebook или каким-либо образом связанных с Facebook.

Права на контент в социальных сетях подлежат международной охране вне зависимости от местонахождения ее материально-технической базы. При этом автору гарантируется объем имущественных прав, которые подлежат охране. Также следует помнить, что, размещая контент в социальных сетях, вы тем самым предоставляете администрации социальной сети и другим пользователям неисключительное право на использование такого контента.

ДЕМЧЕНКО Константин — юрист ЮФ «Вронский, Вронская и Партнеры», г. Киев


Мнение

Виновных найти сложно

Дмитрий ГАДОМСКИЙ,
адвокат, старший юрист АО Arzinger

Использование контента в социальных сетях принципиально не отличается от его использования на файлообменниках. И в том, и в другом случаях достаточно спорным следует считать утверждение о возможности привлечения к ответственности непосредственно администратора интернет-сервиса. Утверждение относительно возможности привлечения к ответственности за распространение контента самих пользователей хоть и является юридически более правильным, однако, опять же, не учитывает технических трудностей, связанных с установлением нарушителя.

Оценивая использование посетителями социальных сетей контента без разрешения авторов с точки зрения «разумности и справедливости», нужно понимать, что авторы должны получать вознаграждение за использование их контента — и это утверждение является верным в любом случае. При этом защита авторских прав не должна подразумевать ограничения нормального развития технологий. Ведь вполне очевидно, что имея возможность скачать музыкальное произведение с БитТоррента, выложить его на своей страничке в социальной сети — дело нескольких минут. И ограничить пользователя от этого несложного действия какими-либо правовыми санкциями просто невозможно.

Наверное, было бы разумнее внедрить простую и понятную систему выплаты вознаграждения авторам за использование произведений в сети — таким образом пользователи продолжили бы пользоваться Интернетом так же, как и прежде, но при этом вносили бы несколько большую абонентскую плату за доступ к сети, а правообладатели получали бы вознаграждение за каждое скачивание.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отмена уведомления ГНИ

Акцент

Уголовный экспресс

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят Таможенный кодекс Украины

Продлен предельный срок пребывания на госслужбе

О банкротстве физлиц

Государство и юристы

Учись, кандидат…

День ЮП

Поналоговая инструкция

УПК: чему быть — того и применять

Суды и практика – едины!

Документы и аналитика

За сомнения — отвод на месте

Кадровые новости

Частная практика

Бывший госуполномоченный АМКУ присоединился к команде «Астерс»

Новый руководитель харьковского офиса АК «Правочин»

DLA Piper Украина усиливает корпоративную практику

Книжная полка

Информационная доступность

Неделя права

Председатели в ответе

Апелляция установила квоту?

«Разгромная» победа

Неделя права

Новости из-за рубежа

Международный уголовный суд в Гааге вынес первый в своей истории вердикт

Юридическую школу в США обвиняют в обмане студентов

Неделя права

Хозяйственнные ротации

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд рассматривает дела кандидатов, не сдавших экзамен

Суд не удовлетворил жалобу защитника адвоката

Новости юридических фирм

Частная практика

Gide Loyrette Nouel провела круглый стол, посвященный защите персональных данных

ЮФ «ОМП» представила интересы покупателя ЧАО «Колос»

Алексей Кот переизбран в Совет Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ»

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы «Кредитпромбанка» на судебной стадии проекта по взысканию проблемной задолженности

АФ «Династия» защитила интересы «Запорожстали»

МЮФ Integrites выступила юридическим советником МАУ

Отрасли практики

Порт без границ

Банкротству нужна помощь

Учеба строгого режима

Позиция

Рабочий график

На западном фронте — без перемен

Цивилисты идут на Форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Омбудсмену не нашли замену

Явно не тайное

Третейское изменение

Судебная практика

Внебрачная земля

Тема номера

Европа на охране интеллекта

Роялти в налоговых дебрях

Законодательная защита «вредителей»

Термин с изъяном

Выплата без дивидендов

Домен за рамками закона

Контент окружен заботой

Частная практика

Инновационный прорыв

Інші новини

PRAVO.UA