УПК: чему быть — того и применять — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (743) » УПК: чему быть — того и применять

УПК: чему быть — того и применять

Рубрика День ЮП

Пожалуй, наиболее массовым мероприятием Дня юридической практики в этом году стала Научно-практическая конференция «Новый Уголовный процессуальный кодекс Украины». Меро­приятие, организованное редакцией газеты «Юридическая практика» совместно с Киевской городской квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры, собрало в конференц-зале Киевской торгово-промышленной палаты более 150 адвокатов.

В течение всего дня адвокаты слушали доклады на темы полномочий следственных органов, прокуратуры, новаций судебного рассмотрения уголовных дел, а также советы по тактике построения защиты в измененном уголовном процессе.

Открывая конференцию, председатель дисциплинарной палаты Киевской городской квалификационно-­дисциплинарной комиссии адвокатуры Ирина Пих отметила, что, безусловно, у адвокатов есть замечания к проекту, и независимо от того, будут они учтены или нет, обсуждать их надо, но надо четко осознавать, что уже совсем скоро адвокатам придется работать по новым правилам. «Поэтому итогом сегодняшнего мероприятия, на мой взгляд, должно стать осмысление адвокатами новых правил», — резюмировала г-жа Пих. Особенно важно это в контексте того, что обществу насаждается изменение, что главной новеллой Кодекса будет равенство сторон — защиты и обвинения — в уголовном процессе, поэтому адвокатам необходимо понять, как это внедрить в жизнь на практике.

В свою очередь, Рустам Колесник, шеф-редактор газеты «Юридическая практика», отметил, что, с одной стороны, новый УПК Украины будет принят, но точно ­так же понятно, что через месяц-другой в него будут вносить изменения. Поэтому рациональные предложения не стоит считать напрасной работой.

Рабочую часть мероприятия открыла вводная лекция советника по правовым вопросам, руководителя проекта реформирования уголовной юстиции департамента юстиции США Мэри Батлер относительно принципов деятельности адвокатуры. Поведав об основных требованиях, которые выдвигаются к адвокатам в США, г-жа Батлер, которая является прокурором, подчеркнула, что во многом качество уголовного правосудия в США зависит от того, что адвокат и прокурор работают на принципах взаимного уважения и уважения к суду. Также г‑жа Батлер отметила, что достижение такого уровня уважения — нелегкая задача, и как ее выполнить, ей неизвестно, потому что она не работала в иной системе, в которой такого профессионального уважения нет. Однако она посоветовала адвокатам как минимум со своей стороны проявлять максимум профессионального уважения, тем самым утверждая такое же отношение к себе со стороны обвинения и суда.

Выступление Мэри Батлер продолжилось уже в рамках первой секции конференции «Досудебное следствие. Полно­мочия органов досудебного следствия. Оперативно-розыскная деятельность. Поддержа­ние государственного обвинения в суде», модератором которой выступила адвокат, член Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины, заместитель председателя Союза юристов Украины Екатерина Коваль.

Детально рассказав о принципах, на которых должно работать следствие, г‑жа Батлер вызвала изумление публики, сообщив в ответ на вопрос из зала, что в США наиболее успешным считается тот прокурор, у которого наибольшее количество… оправдательных приговоров. Это вызвано тем, что прокуроры в США ведут очень сложные дела, доказать вину в которых крайне тяжело. Что касается работы следователей и прокуроров, то она, по словам г-жи Батлер, ведется по факту — никаких требований к статистическим показателям не выдвигается.

Также Мэри Батлер на примерах из собственной прокурорской практики показала, сколь важна в рассмотрении сложных уголовных дел роль адвоката. Она облегчает жизнь и суду, и обвинению. Особенно в случаях сделки со следствием. Напомним, на Украине с принятием УПК Украины будет внедрен такой механизм, однако адвокаты опасаются, что он будет использован для того, чтобы защита фактически становилась обвинением для других участников процесса. По словам г‑жи Батлер, в США такие вопросы не возникают — в одном деле, по которому проходил 21 обвиняемый, с 18 из которых были заключены сделки, все адвокаты вели профессиональные «торги» с обвинением за своих подзащитных, не обвиняя при этом других участников.

Что касается проекта УПК Украины, то, как отмечали докладчики первой секции — адвокат, старший научный сотрудник Института государства и права им. В. Корецкого НАПрН Украины Николай Сирый и адвокат, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Национальной академии внутренних дел Украины Олег Баулин, — полномочия следователей и прокуроров требуют более детальных регламентации и разграничения. Отдельно стоит подкорректировать правовой статус следственного судьи.

Немало вопросов и непонимания вызвала у участников конференции одновременная регламентация порядка осуществления следственных действий УПК Украины и Законом об оперативно-розыскной деятельности. По мнению выступающих, этот Закон — рудимент советского времени. Однако, поскольку он довольно долго был правовым основанием для деятельности следствия, то, Николай Сирый уверен, внезапно его отменить не получится — это может вызвать сложности в работе следствия.

Вторую секцию «Судебное рассмотрение уголовного дела. Полномочия суда. Изменение квалификации в суде» открыл доклад судьи Судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины Богдана Пошвы, в котором было проведено сравнение рассмотрения уголовных дел судами разных стран.

В частности, г-н Пошва отметил, что Кодекс, проект которого сейчас выработан, несмотря на имеющиеся к нему замечания, необходимо принимать. Судьи его очень ждут, хоть и с небольшой тревогой. Так, хотя стадия судебного рассмотрения дела изменилась не так существенно, как досудебное следствие, теперь в суд будут попадать не все материалы дела, а только обвинительное заключение и перечень возможных доказательств. То есть у судьи не будет возможности изучить все материалы обвинения, их он будет узнавать по ходу рассмотрения дела.

Также г-н Пошва подчеркнул, что адвокаты должны еще более тщательно готовить документы для суда, аргументировать, ссылаясь на нормы Конституции как нормы прямого действия. Для этого существует правовая база, утвержденная и в решениях Конституционного Суда Украины, и в обязательном к применению постановлении Пленума Верховного Суда Украи­ны 1996 года о применении Конституции Украины при рассмотрении дел судами.

Довольно сомнительной нормой, которая перенесена в проект из действующего законодательства, г-н Пошва назвал возможность пересмотра решений Верховным Судом только в случае неодинакового применения нормы. По мнению судьи, лицо не обязано ждать, пока суд применит норму иначе, если есть основания полагать, что она применена ошибочно, — надо дать возможность пересмотреть дело.

Своими размышлениями на тему судебного рассмотрения дел по новым правилам поделилась и судья Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда г. Киева Вера Ковальская.

Третья секция конференции «Защит­ник в уголовном процессе. Права и обязанности. Техника защиты» была посвящена непосредственно адвокатской деятельности.

Выступившие с докладами адвокаты — Андрей Цыганков, Виталий Сердюк, Евгений Солодко — отмечали необратимость процесса принятия нового Кодекса. И скорее всего, отличного от того, который пока является проектом. Поэтому адвокатам надо быть готовыми быстро воспринять и использовать новые правила игры.

Как подчеркнул Андрей Цыганков, во многом качество документа будет зависеть от его применения, поэтому адвокаты имеют шанс сразу же работать над формированием правильной судебной практики его применения.

В свою очередь, Евгений Солодко, делясь собственным опытом ведения уголовных дел, обратил внимание на то, что проект Кодекса подготовлен в расчете на добросовестных следователей, прокуроров, судей и адвокатов. Поэтому, он считает, что помимо принятия документа, для реальных изменений необходима люстрация кадров, причем на всех уровнях.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отмена уведомления ГНИ

Акцент

Уголовный экспресс

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят Таможенный кодекс Украины

Продлен предельный срок пребывания на госслужбе

О банкротстве физлиц

Государство и юристы

Учись, кандидат…

День ЮП

Поналоговая инструкция

УПК: чему быть — того и применять

Суды и практика – едины!

Документы и аналитика

За сомнения — отвод на месте

Кадровые новости

Частная практика

Бывший госуполномоченный АМКУ присоединился к команде «Астерс»

Новый руководитель харьковского офиса АК «Правочин»

DLA Piper Украина усиливает корпоративную практику

Книжная полка

Информационная доступность

Неделя права

Председатели в ответе

Апелляция установила квоту?

«Разгромная» победа

Неделя права

Новости из-за рубежа

Международный уголовный суд в Гааге вынес первый в своей истории вердикт

Юридическую школу в США обвиняют в обмане студентов

Неделя права

Хозяйственнные ротации

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд рассматривает дела кандидатов, не сдавших экзамен

Суд не удовлетворил жалобу защитника адвоката

Новости юридических фирм

Частная практика

Gide Loyrette Nouel провела круглый стол, посвященный защите персональных данных

ЮФ «ОМП» представила интересы покупателя ЧАО «Колос»

Алексей Кот переизбран в Совет Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ»

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы «Кредитпромбанка» на судебной стадии проекта по взысканию проблемной задолженности

АФ «Династия» защитила интересы «Запорожстали»

МЮФ Integrites выступила юридическим советником МАУ

Отрасли практики

Порт без границ

Банкротству нужна помощь

Учеба строгого режима

Позиция

Рабочий график

На западном фронте — без перемен

Цивилисты идут на Форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Омбудсмену не нашли замену

Явно не тайное

Третейское изменение

Судебная практика

Внебрачная земля

Тема номера

Европа на охране интеллекта

Роялти в налоговых дебрях

Законодательная защита «вредителей»

Термин с изъяном

Выплата без дивидендов

Домен за рамками закона

Контент окружен заботой

Частная практика

Инновационный прорыв

Інші новини

PRAVO.UA