Внебрачная земля — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (743) » Внебрачная земля

Внебрачная земля

Все, что нажито в браке, является совместной общей собственностью супругов. Таково основное правило, установленное частью 3 статьи 368 Гражданского кодекса (ГК) Украины. Но далее в нем следует оговорка — «если иное не предусмотрено договором или законом». Однако в некоторых случаях законом оговорено четко, какое имущество является совместной общей собственностью супругов.

В частности, частью 5 статьи 61 Семей­ного кодекса (СК) Украины установлено, что объектами права совместной общей собственности супругов являются: жилье, приобретенное одним из супругов во время брака вследствие приватизации государственного жилищного фонда, а также земельный участок, приобретенный вследствие бесплатной передачи его одному из супругов из земель государственной или коммунальной собствен­ности, в том числе приватизации.

Однако и из этого правила есть исключения, на которые указывает судебная практика.

В декабре 2010 года в суд обратилась гр-ка А. с иском к гр-ну А. о разделе имущества супругов, признании права собственности на часть земельного участка и взыскании денежной компенсации.

Согласно обстоятельствам дела, с 23 августа 1996 года истица состояла с ответчиком в зарегистрированном браке. Реше­нием Броварского горрайонного суда Киев­ской области от 21 декабря 2007 года брак был расторгнут. В 2005 году, в период брака, на основании статьи 121 Земель­ного кодекса (ЗК) Украины им бесплатно из государственной собственности был передан земельный участок площадью 0,10 га для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек. Право­устанавливающие документы на этот земельный участок были оформлены на имя гр-на А. и находятся у него. Причем на земельном участке уже было начато строительство жилого дома, в котором истица принимала участие своими денежными средствами. Указывая, что спорный земельный участок приобретен супругами в период брака, и на нем начато совместное строительство, истица утверждала, что спорный участок является совместной общей собственностью супругов. В связи с этим просила суд признать за ней право собственности на долю земельного участка.

Решением Броварского горрайонного суда Киевской области от 10 мая 2011 года исковые требования удовлетворены частично, при этом в признании права собственности на долю земельного участка было отказано.

Решением Апелляционного суда Ки­ев­ской области от 28 июля 2011 года решение суда первой инстанции было отменено и постановлено новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме, в том числе признано право собственности гр-ки А. на часть земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома. Поданная на это решение кассационная жалоба была отклонена определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 20 сентября 2011 года, а решение суда апелляционной инстанции оставлено без изменений.

Оставляя без изменений решение суда апелляционной инстанции, ВССУ согласился со ссылкой последнего на предписания части 5 статьи 61 СК Украины.

Однако с такой позицией не согласился ответчик и, ссылаясь на то, что в других аналогичных делах суд кассационной инстанции допускал иное применение норм материального права, вследствие чего были приняты разные решения, подал заявление о пересмотре решения Верховным Судом Украины.

15 февраля 2012 года ВСУ своим постановлением определил, как правильно применять эти нормы.

Отметим, что в заявлении ответчик ссылался, в частности, на определения ВССУ и ВСУ как судов кассационной инстанции, в которых нормы статьи 60, части 5 статьи 61 СК Украины, статей 81, 116 ЗК Украины были применены иначе. В частности, одним из них были оставлены в силе решения судов предыдущих инстанций, которыми было отказано в удовлетворении исковых требований на том основании, что путем приватизации земельного участка в 1996 году ответчик, находясь в браке, реализовал свое право на приватизацию. Поэтому спорный учас­ток не является совместной общей собственностью супругов.

Рассматривая вопрос об устранении неодинакового применения судами кассационной инстанции в спорных правоотношениях положений названных норм ЗК Украины и СК Украины, коллегия судей ВСУ (председательствующий — Анатолий Ярема) исходит из следующего.

Брак между сторонами был заключен в 1996 году, а в 2007 году — расторгнут. В 2005 году им был выделен земельный участок, приватизированный на имя ответчика, который является его собственником на основании государственного акта на земельный участок от 22 ноября 2006 года.

В соответствии с положениями час­ти 1 статьи 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратной силы во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Согласно частям 1, 2 статьи 5 ГК Укра­ины, акты гражданского законодательства регулируют отношения, возникшие со дня вступления в силу таких актов; такие акты не имеют обратной силы, кроме случаев, когда смягчают или отменяют гражданскую ответственность лица.

Частью 5 статья 61 СК Украины была дополнена Законом Украины «О внесении изменений в статью 61 Семейного кодекса Украины относительно объектов права совместной общей собственности супругов» от 11 января 2011 года, который вступил в законную силу с 8 февраля 2011 года. Именно этой нормой, напомним, преду­смотрено, что приватизированный одним из супругов в браке земельный участок является совместной общей собственностью супругов.

Таким образом, оставляя в силе решение Апелляционного суда Киевской области, а фактически — признавая спорный земельный участок, полученный гр-ном А. на основании приватизации в ноябре 2006 года, совместной общей собственностью супругов, ВССУ применил нормы части 5 статьи 61 СК Украи­ны к правоотношениям, которые возникли до вступления в силу этой нормы, то есть допустил применение закона, который не подлежит применению к спорным правоотношениям.

Но это не единственная причина, по которой, как оказалось, ВССУ не прав в своих выводах.

Так, согласно статье 60 СК Украины, имущество, приобретенное супругами в браке, принадлежит жене и мужу на праве совместной общей собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительным причинам самостоятельного заработка. Считается, что каждая вещь, приобретенная в браке, помимо вещей личного пользования, является объектом совместной общей собственности супругов.

В то же время предписания статей 81, 116 ЗК Украины гласят, что отдельный земельный участок, полученный гражданином, состоящим в браке, в частную собственность путем приватизации, является его личной частной собственностью, а не совместной общей собственностью супругов. Это обосновывается тем, что в данном случае идет речь не об имуществе, нажитом в браке, а о полученной гражданином доле из земельного фонда.

Таким образом, ВСУ отметил, что в данном споре суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований в части признания права собственности на часть земельного участка, правильно применил к спорным правоотношениям нормы статей 81, 116 ЗК Украины и статьи 60 СК Украины.

Исходя из этого, ВСУ удовлетворил заявление гр-на А., спорное определение ВССУ отменил и оставил в силе решение Броварского горрайонного суда Киевской области от 10 мая 2011 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отмена уведомления ГНИ

Акцент

Уголовный экспресс

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят Таможенный кодекс Украины

Продлен предельный срок пребывания на госслужбе

О банкротстве физлиц

Государство и юристы

Учись, кандидат…

День ЮП

Поналоговая инструкция

УПК: чему быть — того и применять

Суды и практика – едины!

Документы и аналитика

За сомнения — отвод на месте

Кадровые новости

Частная практика

Бывший госуполномоченный АМКУ присоединился к команде «Астерс»

Новый руководитель харьковского офиса АК «Правочин»

DLA Piper Украина усиливает корпоративную практику

Книжная полка

Информационная доступность

Неделя права

Председатели в ответе

Апелляция установила квоту?

«Разгромная» победа

Неделя права

Новости из-за рубежа

Международный уголовный суд в Гааге вынес первый в своей истории вердикт

Юридическую школу в США обвиняют в обмане студентов

Неделя права

Хозяйственнные ротации

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд рассматривает дела кандидатов, не сдавших экзамен

Суд не удовлетворил жалобу защитника адвоката

Новости юридических фирм

Частная практика

Gide Loyrette Nouel провела круглый стол, посвященный защите персональных данных

ЮФ «ОМП» представила интересы покупателя ЧАО «Колос»

Алексей Кот переизбран в Совет Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ»

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы «Кредитпромбанка» на судебной стадии проекта по взысканию проблемной задолженности

АФ «Династия» защитила интересы «Запорожстали»

МЮФ Integrites выступила юридическим советником МАУ

Отрасли практики

Порт без границ

Банкротству нужна помощь

Учеба строгого режима

Позиция

Рабочий график

На западном фронте — без перемен

Цивилисты идут на Форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Омбудсмену не нашли замену

Явно не тайное

Третейское изменение

Судебная практика

Внебрачная земля

Тема номера

Европа на охране интеллекта

Роялти в налоговых дебрях

Законодательная защита «вредителей»

Термин с изъяном

Выплата без дивидендов

Домен за рамками закона

Контент окружен заботой

Частная практика

Инновационный прорыв

Інші новини

PRAVO.UA