Торг здесь неуместен? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (465) » Торг здесь неуместен?

Торг здесь неуместен?

С чего все началось?

31 октября с.г. в Министерстве юстиции Украины был зарегистрирован приказ Министерства экономики Украины № 309 от 9 октября 2006 года «О внесении изменений в некоторые приказы», вступивший в силу с 11 ноября с.г.

Внесенные изменения были обусловлены тем, что 15 июня 2006 года постановлением Кабинета Министров Украины № 833 был утвержден Порядок осуществления торговой деятельности и Правила торгового обслуживания населения. Приняв этого документ, КМУ определил общие условия осуществления торговой деятельности, основные требования к торговой сети, сети заведений ресторанного хозяйства и торгового обслуживания граждан, приобретающих товары для собственных нужд у предприятий, учреждений, организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физических лиц — предпринимателей и иностранных юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Украины.

В соответствии с упомянутым приказом Минэкономики от 9 октября с.г. изменения были внесены в 4 документа: Правила работы мелкооптовой торговли, Правила работы заведений (предприятий) общественного питания, Правила розничной торговли продовольственными товарами, Правила торговли картофелем и плодоовощной продукцией. О них и пойдет речь ниже.

Общественное питание становится ресторанным хозяйством

Среди изменений, внесенных приказом Минэкономики от 9 октября 2006 года, наиболее интересным, на наш взгляд, являются изменения, касающиеся Правил работы заведений (предприятий) общественного питания. В частности, этот документ даже получил новое название: «Правила работы заведений ресторанного хозяйства». В самом же тексте упомянутых Правил все словосочетания «общественное питание» и их производные были заменены словами «ресторанное хозяйство» (в соответствующих падежах).

Особое внимание следует уделить тому, что в Правила работы заведений рес­торанного хозяйства были введены непосредственно касающиеся такого хозяйства термины, зафиксированные в других нормативных актах. Речь идет о понятиях «ресторанное хозяйство», «заведение рес­торанного хозяйства», «тип заведения рес­торанного хозяйства» и «класс заведения ресторанного хозяйства».

Отметим, что определение ресторанному хозяйству было дано еще в Инструкции по заполнению форм государственных статистических наблюдений относительно торговой сети и сети ресторанного хозяйства, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 24 октября 2005 года № 327. В соответствии с Инструкцией ресторанное хозяйство — это вид экономической деятельности субъектов хозяйствования относительно предоставления услуг по удов­летворению потребностей потребителей в питании с организацией досуга или без него в заведениях (объектах) ресторанного хозяйства.

Из этого же документа в рассматриваемые Правила перенесено определение понятия «тип заведения ресторанного хозяйства». Оно обозначает совокупность общих характерных признаков производственно-торговой деятельности заведения ресторанного хозяйства. Согласно этому критерию, можно определить, в каком заведении вы решили провести свой досуг: ресторане, баре, кафе, столовой, закусочной, буфете, магазине кулинарных изделий или кафетерии.

Для заведений типа ресторан и бар предусмотрено определение их класса (совокупность отличительных признаков заведения ресторанного хозяйства определенного типа, характеризующая уровень требований к продукции собственного производства и закупочных товаров, условия их потребления, организацию обслуживания и досуга потребителей): первый, высший и люкс.

Стоит отметить, что, в соответствии с пунктом 1.5 Правил работы заведений ресторанного хозяйства, выбор типа заведения ресторанного хозяйства и класса ресторана или бара осуществляется субъектом хозяйственной деятельности самостоятельно, но с учетом требований законодательства. Подразумевается, что бары, рестораны или кафе должны соответствовать всем признакам, приведенным в Инструкции по заполнению форм государственных статистических наблюдений касательно торговой сети и сети ресторанного хозяйства от 24 октября 2005 года.

Перечень расширяется

Изменения согласно рассматриваемому приказу коснулись также и мелкооптовой торговли. В частности, в Правилах работы мелкооптовой торговой сети был расширен перечень товаров, продажа которых запрещена. Напомним, что ранее запрет был наложен на продажу алкогольных напитков и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. А теперь к запрещенным для продажи прибавились товары, перечисленные в пункте 17 Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения. Среди них: объекты санитарных мер, требования к обороту которых определены законодательными актами; товары, свободная реализация которых запрещена; товары, не имеющие надлежащей маркировки, товарного вида, поступившие без документов, предусмотренных законодательством, в частности, удостоверяющих их качество и безопасность. Отдельно урегулирован и такой аспект, как срок годности: запрещены к продаже товары, срок годности которых не указан или указан с нарушением требований нормативных документов либо вообще истек.

Что убрали?

Отныне все 4 нормативных акта, которых коснулись изменения, не предусмат­ривают обязанности субъекта хозяйствования, устанавливая режим работы торговых объектов (заведений ресторанного хозяйства), согласовывать его с органами государственной исполнительной власти. Вместо этого разрешено устанавливать режим работы самостоятельно, а согласование с органами местного самоуправления требуется только в случаях, прямо предусмотренных законодательством.

Есть еще одно небольшое упрощение. Отныне упразднено согласование ассортиментного перечня продовольственных товаров с управлением Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Что добавили?

Существовавшее ранее право субъекта хозяйствования иметь Журнал регистрации проверок установленного образца теперь становится обязанностью тех, кто занимается ведением ресторанного хозяйства или розничной торговлей продовольственными товарами. Форма, а также порядок ведения Журнала утверждены приказом Государственного комитета Украины по вопросам развития предпринимательства № 18 от 10 авгус­та 1998 года.

Стоит отметить, что сама цель введения такого Журнала заключается в том, чтобы не допустить несанкционированных проверок контролирующими органами. Для этого в порядке ведения журнала предусмотрено, что должностное лицо, осуществляющее проверку, обязано перед ее началом внести запись в Журнал регистрации проверок, заполнив каждую графу и поставить свою подпись. В случае отказа совершить такую запись проверяющий может быть не допущен к проверке.

Что получается?

Таким образом, в результате изменений, внесенных рассмотренным приказом Минэкономики, предполагается упрощение порядка осуществления торговли путем предоставления возможности субъектам хозяйствования самим определять режимы работы своих объектов. Кроме того, с субъектов хозяйственной деятельности, управляющим заведением ресторанного хозяйства, снимается обязанность согласовывать ассортимент продукции с территориальными учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы.

В то же время перечень товаров, запрещенных к продаже в мелкооптовой торговле, расширяется. Ну а субъекты хозяйствования, занимающиеся розничной торговлей продовольственными товарами, и субъекты, управляющие заведениями ресторанного типа, отныне обязаны иметь Журнал регистрации проверок установленного образца.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Гласность в судах и техника не дружат… пока

Как реформировать СБУ?

Деловая практика

Торг здесь неуместен?

Законодательная практика

В результате ВТОрого чтения

Зарубежная практика

Французский конкурент

Украинские юристы в Сан-Диего

Комментарии и аналитика

Наша служба и секретна, и трудна...

Тени уходящих миноритариев

Без вины виноватое?

Вопросы «образцового» возникновения

Нормативные трудности перевода

Неделя права

Топливо дешевеет, проезд тоже

Подготовка кадров МВД

Руководителям в судах быть!

Намечаются ли кадровые изменения в МВД?

ВСУ — законодательную инициативу

Депутаты — в ВККС?!

Приватизация — хозяйственникам

Реестр событий

РОВНОмерный Съезд

Подсудность привела во ВСЮ

Министерство юстиции: перезагрузка

Статус правительства где-то «в трех соснах»

Судебная практика

Спор за «воздушную» землю

Судебные решения

О некоторых вопросах практики применения норм Хозяйственного процессуального кодекса Украины, затронутых в докладных записках о работе хозяйственных судов в 2005 году и в I-м полугодии 2006 года

О полномочиях прокурора в процессе

Тема номера

Минимум рисков в операциях с землей

Частная практика

Три проекта одного закона

Юридический форум

Громкие дела совершаются тихо

Інші новини

PRAVO.UA