Французский конкурент — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (465) » Французский конкурент

Французский конкурент

Свобода конкуренции, будучи основополагающим принципом рыночной экономики, не означает «игру без правил»: наоборот, участники коммерческого оборота связаны не только нормами действующего законодательства, но и сложившимися в этой сфере деятельности обычаями.

Франция является одной из немногих промышленно развитых стран, где существовал довольно жесткий режим государственного регулирования рынка, частично сохранившийся до настоящего времени.

Конкурентное право Франции бази­руется на европейской модели, направленной на борьбу со зло­употреблениями монополистического характера, обеспечение контроля за монополиями. Сами же монополии не признаются неправомерными. Нормы недобросовестной конкуренции выделены в европейской модели в самостоятельную отрасль. Особенностью конкурентного права Франции является неоднородность правового регулирования отдельных конкурентных институтов. Например, очень подробно урегулированы вопросы ценообразования и государственного контроля за ценами. Но в то же время большинство вопросов недобросовестной конкуренции разрешаются, исходя из общих положений Гражданского кодекса и международных нормативных актов.

Такая ситуация является наследием политики «дирижизма», применявшийся во Франции на протяжении почти 40 лет. Безусловно, жесткий контроль за ценами способствовал стабилизации экономики. Однако любое административное вмешательство в ценообразование в рыночной экономике приводит к нарушению законов ценообразования. Блокировка цен, устраняя на некоторое время противоречия в сфере обращения, вызывает противоречия в сфере производства. В этих условиях государство вынуждено на определенном этапе «дирижистского» регулирования цен прибегнуть к защите конкуренции с целью достижения оптимального сочетания монопольных и конкурентных сил на тех или иных товарных рынках. В 1986 году была проведена реформа по либерализации государственного регулирования конкурентных рынков.

Нарушение же принципов добросовестной конкуренции во Франции считается внедоговорным правонарушением (деликтом), подлежащим рассмотрению в судебном порядке.

Система органов, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением конкурентного законодательства, состоит как из национальных, так и международных (в первую очередь ЕС) органов. Фактически большинство дел по концентрации предприятий рассматриваются именно Комиссией Европейского Союза.

Ценовая политика

Действующее во Франции законодательство о конкуренции (Ордонанс № 86-1243 от 1 декабря 1986 года «О свободе цен и свободе конкуренции» и Декрет № 86-1309 от 26 декабря 1986 года о порядке применения указанного ордонанса), которым определены санкции за действия предпринимателей и коммерсантов, направленные на то, чтобы запретить все виды деятельности, способные ограничить или исказить механизм конкуренции, а также стать препятствием нормальному функционированию рынка, выделяет антиконкурентную практику, ограничительную практику и экономическую конкуренцию как действия, создающие угрозу рынку и представляющие собой нарушение правил свободного предпринимательства.

Принцип свободного определения цен по правилам конкуренции официально закреплен в законе от 1 декабря 1986 года. Предусматриваются два случая возможного регламентирования: для видов деятельности, в которых ценовая конкуренция ограничена законодательством, или для монополий, а также в качестве временной меры в случае разрегулирования рынка.

Либерализация цен не означает полного невмешательства государства в процесс ценообразования. Переход от политики прямого вмешательства на микроуровне к системе глобального регулирования для экономики Франции означает лишь изменение формы вмешательства (переход от жесткого «дирижизма» к методам косвенного воздействия на рынок и цены). Поэтому не случайно, что одновременно было принято постановление о ценовой конкуренции в промышленности, в соответствии с которым запрещалось создание любых союзов производителей, импортеров, оптовых и розничных торговцев. Запрещались также заключения любых соглашений о «минимальных ценах» либо о «рекомендуемых ценах» на товары.

Государственный сектор экономики Франции имеет относительно небольшой удельный вес в ВВП и включает в себя отрасли-монополисты (газовую промышленность, электроэнергетику и транспорт) и отрасли, работающие в режиме рыночной конкуренции (национальный и коммерческие банки, страховые компании и т.д.). В первом случае государство устанавливает все экономические параметры деятельности отраслей-монополистов, в том числе объем инвестиций, оплату труда и цены на готовую продукцию. Во втором случае государство оказывает минимальное воздействие на экономические параметры деятельности этих отраслей, побуждая их к конкуренции с частным сектором. Эта специфика экономики Франции предопределила соотношение между регулируемыми и свободными ценами на товары и услуги: примерно 20 % цен регулируется государством, а остальные 80 % находятся в режиме свободного рыночного ценообразования.

Недобросовестная конкуренция

Хотя недобросовестная конкуренция затрагивает свободное функционирование рынка, акты такой конкуренции не подпадают под регламентирование их законодательством о свободе цен и о конкуренции (в частности, ордонансом № 86-1243 от 1 декабря 1986 года), а квалифицируются именно как внедоговорное (деликтное) правонарушение и рассматриваются судами на основе статей 1382 и 1383 Гражданского кодекса Франции.

Компетентными рассматривать данные споры по праву Франции признаются прежде всего коммерческие суды, поскольку акты недобросовестной конкуренции чаще встречаются именно в деятельности предпринимателей. Если же спорящими по делу сторонами являются юридические или физические лица-некоммерсанты либо ответчиком выступает лицо-некоммерсант, подобные споры подлежат рассмотрению в судах общей компетенции. В этих же судах рассматриваются споры по искам клиентов, а также по искам, затрагивающим осуществление таких видов профессиональной деятельности, как деятельность юристов (адвокатов, нотариусов) или врачей.

Иски, направленные на предъявление требований по актам недобросовестной конкуренции к наемным служащим фирмы, относятся к компетенции прюдоминальных судов и советов. Подобный иск может быть предъявлен, например, либо при нарушении служащим положений трудового контракта относительно недопущения актов недобросовестной конкуренции при исполнении служебных обязанностей, либо при совершении действий такого рода по истечении срока действия трудового контракта и в нарушение его предписаний.

К искам о недобросовестной конкуренции применяется 10-летний срок исковой давности, который на основании статьи 189bis Торгового кодекса Франции подлежит применению по всем обязательствам, возникающим как между самими коммерсантами, так и между коммерсантами и некоммерсантами. Характерно, что исчисление данного срока исковой давности начинается со дня окончания действия, представляющего акт недобросовестной конкуренции.

К проявлениям недобросовестной конкуренции во Франции относят действия, ведущие к смешению, путанице (confusion), дискредитации (denigre­ment), внутренней дезорганизации предприятия-соперника (desorganisation сom­merciale de l’entreprise rivale) и общей дезорганизации рынка (desorganisation generale de marche). Последующее усложнение коммерческих операций по мере послевоенного развития рыночной экономики во Франции, связанное с этим усиление конкурентной борьбы, привело к появлению и закреплению судебной практикой нового вида действий, представляющих недобросовестную конкуренцию: паразитизм, или паразитарная конкуренция (parasitisme, or concurrence parasitaire), а также имитация (imita­tion) фирменного наименования, товаров конкурента. Постепенно действия, ведущие к смешению, путанице, практически слились с действиями, носящими характер паразитизма, поэтому обычно их рассматривают одновременно.

В настоящее время наиболее распространенным случаем недобросовестной конкуренции является имитация, имеющая целью создать смешение, путаницу между предприятиями, между производимыми ими товарами и оказываемыми услугами.

Рассматривая подобные дела, суды самостоятельно оценивают наличие подобия, возможность смешения предприятий, учитывая при этом обязательность оригинальности того или иного фирменного наименования.

Сложности при рассмотрении данной категории дел возникают, когда однофамильцы-коммерсанты используют свою фамилию в качестве фирменного наименования. Суды при этом исходят из того, что выходящий на рынок коммерсант, избирая в качестве фирменного наименования свою фамилию, обязан позаботиться об отсутствии смешения с уже функционирующими на рынке коммерсантами. В противном случае при возникновении спора суды рассматривают подобное поведение как недобросовестную конкуренцию.

В качестве недобросовестной конкуренции также признается ведущее к смешению использование одного юридического адреса, сходного оформления фирменного стиля (бланки, письма, каталоги, меню), использование помещений и персонала конкурента.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Гласность в судах и техника не дружат… пока

Как реформировать СБУ?

Деловая практика

Торг здесь неуместен?

Законодательная практика

В результате ВТОрого чтения

Зарубежная практика

Французский конкурент

Украинские юристы в Сан-Диего

Комментарии и аналитика

Наша служба и секретна, и трудна...

Тени уходящих миноритариев

Без вины виноватое?

Вопросы «образцового» возникновения

Нормативные трудности перевода

Неделя права

Топливо дешевеет, проезд тоже

Подготовка кадров МВД

Руководителям в судах быть!

Намечаются ли кадровые изменения в МВД?

ВСУ — законодательную инициативу

Депутаты — в ВККС?!

Приватизация — хозяйственникам

Реестр событий

РОВНОмерный Съезд

Подсудность привела во ВСЮ

Министерство юстиции: перезагрузка

Статус правительства где-то «в трех соснах»

Судебная практика

Спор за «воздушную» землю

Судебные решения

О некоторых вопросах практики применения норм Хозяйственного процессуального кодекса Украины, затронутых в докладных записках о работе хозяйственных судов в 2005 году и в I-м полугодии 2006 года

О полномочиях прокурора в процессе

Тема номера

Минимум рисков в операциях с землей

Частная практика

Три проекта одного закона

Юридический форум

Громкие дела совершаются тихо

Інші новини

PRAVO.UA