Украинские юристы в Сан-Диего — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (465) » Украинские юристы в Сан-Диего

Украинские юристы в Сан-Диего

Ассоциация украинских юристов Америки (Ukrainian American Bar Association, UABA) — национальная юридическая ассоциация, объединяющая судей и адвокатов, студентов правовой специальности Соединенных Штатов — провела свою ежегодную конференцию. Следуя традиции проведения мероприятий такого уровня в экзотических уголках США, в этом году организаторы остановили свой выбор на теплом курортном городке Калифорнии — Сан-Диего.

Программа конференции включала в себя поистине разнообразный перечень затрагиваемых вопросов, в частности: особенности юридической профессии, отдельные аспекты ведения бизнеса, а также такие актуальные и резонансные события общенационального значения для Украины, как осуществление конституционной реформы и легитимность газовых соглашений с Россией.

Адвокат — специалист по этике

Анализируя особенности профессиональной деятельности, выступавший на съезде адвокат Avery Denisson Corporation Тарас Змагала коснулся растущей роли адвокатов в регулировании корпоративных отношений. Было отмечено, что крупные, существующие на рынке компании должны развивать внутренние программы эффективного корпоративного регулирования. От частных же компаний ожидается, что они будут играть по правилам крупных «тяжеловесов» и перенимать их тенденции развития. Гн Змагала обратил внимание и на выгоды от следования сотрудниками компании правилам бизнес-этики: она обогащает репутацию как фирмы, так и отдельных сотрудников, поддерживает на достойном уровне мораль, обеспечивает лидерство адвоката в коллективе. Докладчик указал главные элементы программы регулирования корпоративных отношений, коснулся темы перехода от программы регулирования к формированию этических принципов.

О вопросах иммиграции

Отдельно хотелось бы упомянуть доклад, посвященный новейшим тенденциям в иммиграционном праве.

Доклад адвоката Роксан Хладилович представлял вниманию слушателей анализ отдельных положений иммиграционного законодательства, мастер-класс по подготовке дела к рассмотрению иммиграционным судом, сравнительную характеристику законодательных инициатив Сената и Палаты Представителей касательно иммиграционной политики. Возможность приобретения гражданства США нелегальными иммигрантами, прожившими в стране 5 лет и более, после оплаты по крайней мере 3250 долларов штрафов, выплаты налогов и изучения английского языка (политика Сената) противопоставлялась позиции Палаты Представителей — расценивать незаконное пребывание в США как правонарушение, отягощающее наказание за первое незаконное проникновение на территорию Соединенных Штатов.

Особенности конституционной реформы

Евгений Корнийчук, депутат Верховного Совета Украины, также выступавший на съезде UABA, подчеркнул, что реализуемые в рамках конституционной реформы положения могут привести к развитию политических конфликтов. К тому же конституционные изменения не позволяют в полной мере достигнуть основной цели реформы — создания сбалансированной системы власти на Украине. Таким образом, был сделан вывод, что конституционная реформа должна быть продолжена с разрешением следующих вопросов: должны быть внесены поправки в части императивного мандата народного депутата, согласования полномочий Президента, правительства и парламента, принятия решений о назначении или смещении высших должностных лиц и судей Конституционного Суда, определения компетенции Генерального прокурора в соответствии с европейскими стандартами.

Юридические тонкости энергетической безопасности

Живую дискуссию среди делегатов съезда вызвало выступление президента «Укр­инюрколлегии» Даниила Курдельчука, который затронул правовые аспекты нашумевших газовых соглашений с Россией от 4 января 2006 года. Политическое урегулирование вопроса, несмотря на наличие достаточных юридических оснований для решения дела в пользу Украины в Стокгольмском арбитраже, еще раз подтвердило очевидную для каждого юриста истину: отход от принципов верховенства права не обеспечит надлежащей и адекватной защиты национальных интересов Украины. Заключение такого газового соглашения повлекло дестабилизацию ценового режима в газовой сфере, утрата контроля над газовым рынком Украины, радикальное изменение отношений в области газоснабжения вследствие появления непрозрачного посредника. Кроме того, по мнению г-на Курдельчука, упомянутое газовое соглашение не соответствует законодательству Украины. Во-первых, соглашение было подписано НАК «Нафтогаз Украины» без предварительного решения правительства, что противоречит Межправительственному Соглашению 2001 года. Во-вторых, газовое соглашение определяет цену в 95 долларов США за 1000 м3 газа, тогда как соответствующее постановление Кабинета Министров Украины от 31 декабря 2005 года фиксирует закупочную цену газа для поставок на Украину из России в 50 долларов за 1000 м3, а из Средней Азии — 70,96 долларов. Таким образом, данный документ может быть признан недействительным.

В завершение следует отметить, что в 2007 году будет происходить юбилейная — 30я конференция делегатов Ассоциации. Местом ее проведения станет либо Вашингтон, либо Пуэрто-Рико.

Редакция выражает свою благодарность генеральному партнеру — юридической фирме «Лавринович и Партнеры», парт­нерам — адвокатской конторе «Коннов и Созановский» и юридической фирме «Саенко Харенко» — за сотрудничество при освещении конференции Ассоциации укра­инских юристов Америки.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Гласность в судах и техника не дружат… пока

Как реформировать СБУ?

Деловая практика

Торг здесь неуместен?

Законодательная практика

В результате ВТОрого чтения

Зарубежная практика

Французский конкурент

Украинские юристы в Сан-Диего

Комментарии и аналитика

Наша служба и секретна, и трудна...

Тени уходящих миноритариев

Без вины виноватое?

Вопросы «образцового» возникновения

Нормативные трудности перевода

Неделя права

Топливо дешевеет, проезд тоже

Подготовка кадров МВД

Руководителям в судах быть!

Намечаются ли кадровые изменения в МВД?

ВСУ — законодательную инициативу

Депутаты — в ВККС?!

Приватизация — хозяйственникам

Реестр событий

РОВНОмерный Съезд

Подсудность привела во ВСЮ

Министерство юстиции: перезагрузка

Статус правительства где-то «в трех соснах»

Судебная практика

Спор за «воздушную» землю

Судебные решения

О некоторых вопросах практики применения норм Хозяйственного процессуального кодекса Украины, затронутых в докладных записках о работе хозяйственных судов в 2005 году и в I-м полугодии 2006 года

О полномочиях прокурора в процессе

Тема номера

Минимум рисков в операциях с землей

Частная практика

Три проекта одного закона

Юридический форум

Громкие дела совершаются тихо

Інші новини

PRAVO.UA