Громкие дела совершаются тихо — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (465) » Громкие дела совершаются тихо

Громкие дела совершаются тихо

К такому выводу, послужившему заголовком для данной статьи, пришли участники ставшего уже традиционным круглого стола, организованного 15 ноября с.г. редакцией журнала «Український юрист».

На этот раз партнеров ведущих юридических фирм, руководителей юридических департаментов и судей заинтересовала тема «Громкие дела». В частности, на обсуждение юридического бомонда были вынесены такие вопросы, как значение громких дел для развития юрфирмы, использование их в качестве пиар-продвижения компании, влияние СМИ на решение судей, а также роль «четвертой власти» в придании делу пуб­личности. Кроме того, адвокаты не без сожаления отметили ряд фактов давления на коллег, выступающих в резонансных делах.

Участники круглого стола — а среди них были замечены: партнеры ЮФ «Магистр & Партнеры» Алексей Резников и Сергей Власенко, директор АК «Андрей Федур и Партнеры» Андрей Федур, старший партнер АК «Коннов и Созановский» Сергей Коннов, директор департамента ЮФ «Салком» Андрей Кузнецов, управляющий партнер АК «Гвоздий и Оберкович» Валентин Гвоздий, директор ЮФ «Tax Consulting U.K.» Ярослав Ломакин, парт­нер ЮФ «Спенсер энд Кауфманн» Юрий Петренко, вице-президент МЮК «Александров и Партнеры» Руслана ­Музычко, судья Подольского районного суда г. Киева Руслан Роженко, старший юрист ЮФ «Лавринович и Партнеры» Станислав Скрипник и другие — сошлись во мнении, что громкое дело может стать для адвоката как стартовой площадкой, так и глубокой ямой. Ведь главное — не резонанс, а профессионализм самого юриста.

Известные своим участием в нашумевших процессах адвокаты наперебой убеждали коллег и журналистов, что эта слава никак не отразилась на количестве их клиентов, а вот «качество» клиентов действительно изменилось. И тем не менее при всех равных ­показателях, по словам Сергея Власенко, клиент подсознательно отдаст предпочтение тому адвокату, выступления, комментарии и интервью которого он мог неоднократно видеть и слышать.

Несмотря на то что все громкие дела в нашей стране, к сожалению, совершаются тихо, Сергей Коннов отметил и положительную сторону резонансных процессов. При участии разумных юристов и грамотном освещении прессы такие дела в определенной степени выполняют просветительскую функцию в обществе.

РУЖЕНЦЕВА Евгения — редактор раздела журнала «Український юрист», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Гласность в судах и техника не дружат… пока

Как реформировать СБУ?

Деловая практика

Торг здесь неуместен?

Законодательная практика

В результате ВТОрого чтения

Зарубежная практика

Французский конкурент

Украинские юристы в Сан-Диего

Комментарии и аналитика

Наша служба и секретна, и трудна...

Тени уходящих миноритариев

Без вины виноватое?

Вопросы «образцового» возникновения

Нормативные трудности перевода

Неделя права

Топливо дешевеет, проезд тоже

Подготовка кадров МВД

Руководителям в судах быть!

Намечаются ли кадровые изменения в МВД?

ВСУ — законодательную инициативу

Депутаты — в ВККС?!

Приватизация — хозяйственникам

Реестр событий

РОВНОмерный Съезд

Подсудность привела во ВСЮ

Министерство юстиции: перезагрузка

Статус правительства где-то «в трех соснах»

Судебная практика

Спор за «воздушную» землю

Судебные решения

О некоторых вопросах практики применения норм Хозяйственного процессуального кодекса Украины, затронутых в докладных записках о работе хозяйственных судов в 2005 году и в I-м полугодии 2006 года

О полномочиях прокурора в процессе

Тема номера

Минимум рисков в операциях с землей

Частная практика

Три проекта одного закона

Юридический форум

Громкие дела совершаются тихо

Інші новини

PRAVO.UA