Топливо дешевеет, проезд тоже — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (465) » Топливо дешевеет, проезд тоже

Топливо дешевеет, проезд тоже

15 ноября с.г. в рамках Международного ­медиафорума «Ук­раина на информационной карте мира» руководством Антимонопольного комитета Украины была проведена пресс-конференция на тему «Слияния и поглощения. Борьба с недобросовестной конкуренцией на Украине». В ходе данного мероприятия с представителями средств массовой информации общались первый заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко и заместитель председателя АМКУ Сергей Стефановский.

Прежде всего г-н Кравчен­ко рассказал присутствовавшим о тех секторах отечественного рынка, в которых ныне концентрация предприятий происходит наиболее активно. В частности, докладчиком были охарактеризованы рынки тяжелой и химической промышленности, транспорта и связи, банковской и страховой деятельности. Помимо этого, в рамках пресс-конференции были затронуты вопросы выхода иностранных компаний на украинские рынки и влияния этих процессов на повышение инвестиционной привлекательности Украины.

Помимо организации пресс-конференции, на истекшей неделе Антимонопольный комитет занимался вопросами регулирования цен на рынках пассажирских перевозок и продуктов питания. Проводимые в последнее время проверки АМКУ касаются, прежде всего, объективности ценообразования на товары и услуги, в стоимость которых включена цена топлива. Причиной такого интереса явля­ется наблюдаемое ныне снижение цен на нефтепродукты. В связи с этим АМКУ проводит ревизию обоснованности по­вышения цен, в первую очередь внимание уделяется выявлению и пресечению злоупотреблений монопольным положением и антиконкурентных сговоров.

В результате проверок Антимонопольный комитет рекомендовал субъектам хозяйствования, занимающим доминирующее положение на социально-значимых рынках, в кратчайшие сроки пересмот­реть цены на свою продукцию с учетом снижения расходов на топливо. На данный момент по рекомендациям Областных отделений АМКУ были снижены тарифы на проезд в маршрутном транспорте городов Ровно, Запорожья и Кривого Рога, а в Львовской, Ивано-Франковской и Киевской областях были снижены цены на продовольственную продукцию.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Гласность в судах и техника не дружат… пока

Как реформировать СБУ?

Деловая практика

Торг здесь неуместен?

Законодательная практика

В результате ВТОрого чтения

Зарубежная практика

Французский конкурент

Украинские юристы в Сан-Диего

Комментарии и аналитика

Наша служба и секретна, и трудна...

Тени уходящих миноритариев

Без вины виноватое?

Вопросы «образцового» возникновения

Нормативные трудности перевода

Неделя права

Топливо дешевеет, проезд тоже

Подготовка кадров МВД

Руководителям в судах быть!

Намечаются ли кадровые изменения в МВД?

ВСУ — законодательную инициативу

Депутаты — в ВККС?!

Приватизация — хозяйственникам

Реестр событий

РОВНОмерный Съезд

Подсудность привела во ВСЮ

Министерство юстиции: перезагрузка

Статус правительства где-то «в трех соснах»

Судебная практика

Спор за «воздушную» землю

Судебные решения

О некоторых вопросах практики применения норм Хозяйственного процессуального кодекса Украины, затронутых в докладных записках о работе хозяйственных судов в 2005 году и в I-м полугодии 2006 года

О полномочиях прокурора в процессе

Тема номера

Минимум рисков в операциях с землей

Частная практика

Три проекта одного закона

Юридический форум

Громкие дела совершаются тихо

Інші новини

PRAVO.UA