«ТОП-50» приближается — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (720) » «ТОП-50» приближается

«ТОП-50» приближается

Рубрика Спецпроект
партнер ЮФ «Саенко Харенко» Владимир САЕНКОБыть в числе лучших не только почетно, но и приятно.
НА ФОТО: партнер ЮФ «Саенко Харенко» Владимир САЕНКО

6 декабря 2011 года будут обнародованы результаты исследовательской программы «50 ведущих юридических фирм Украины» — проекта газеты «Юридическая практика», проводимого в этом году совместно с ИД «Коммерсантъ-Украина». Наше исследование, хорошо известное рынку юридических услуг, с этого года становится более клиенто­ориентированным, рассчитанным на широкую бизнес-аудиторию, заинтересованную в получении объективной информации о лучших юридических советниках на Украине.

Спецвыпуск «50 ведущих юридических фирм Украины 2011 года» предоставит исчерпывающую информацию о состоянии дел ведущих юридических фирм и адвокатских объединений, практикующих на Украине. Благодаря сотрудничеству с ИД «Коммерсантъ-Украина» наше исследование станет полноценным гидом по рынку юридических услуг для крупного бизнеса.

В этом году мы впервые углуб­ленно исследуем специализацию юридических фирм, ­практикующих на Укра­ине, — в спецвыпуске «50 веду­щих юридических фирм Укра­ины 2011 года» будут названы пятерки лучших юридических фирм в 15-ти направлениях юридической практики и опубликованы интервью с ведущими специалистами этих практик. Исследование будет основано на данных рейтинга Ukrainian Law Firms 2011.

Нашим мониторингом охваче­ны адвокатские и ­юридические фирмы не только г. Киева, но и региональные компании. Акцент ис­сле­дования 2011 года — региональные рынки юруслуг.

Будут названы ключевые региональные юридические фирмы Украины, в том числе пятерки ведущих юридических фирм в 5-ти крупнейших городах Украины (кроме г. Киева).

Ежегодное исследование «50 ведущих юридических фирм Украины» проводится уже в пятнадцатый раз, и все это время, реагируя на изменения на рынке, мы совершенствуем нашу методику. Цель исследования при этом не меняется — определить ведущие, по версии газеты, юридические фирмы Украины по целому ряду критериев: доходу, числу юристов, эффективности, репутации и сопровождаемым ими сделкам (судебным делам). В этом году усовершенствованы подходы к учету публичных сделок и судебных (арбитражных) дел, которые сопровождала юрфирма: помимо стоимости сделки (цены иска), будут учитываться сложность проекта и степень участия юридической фирмы в его реализации.

Мы исходим из предпосылки, что именно сделки и судебные дела являются одними из ключевых показателей, по которым можно оценить реальное место юридической фирмы на рынке юридических услуг. Мы выступаем за транспарентность рынка, поэтому просим максимально подробно предоставлять информацию обо всех завершенных проектах юрфирм.

Перечни крупнейших сделок и судебных (арбитражных) дел — важное дополнение нашего исследования, которое, тем не менее, нельзя назвать самостоятельным рейтингом — формируются только с использованием открытой и публичной информации, причем редакция оставляет за собой право проверить достоверность указанной информации. Уважая право наших респондентов на конфиденциальность, мы будем учитывать данные о непубличных сделках, сопровождаемых юрфирмой, если соответствующая информация будет сообщена нам с оговоркой «без права публикации», и такие сделки ни в коем случае не будут названы в числе «крупнейших публичных».

Рейтинг признания юридических фирм будет формироваться с учетом данных международных исследований (Chambers, PLCWhichLawyer, Legal 500 и др.) — за каждую «рекомендацию» юридической фирме будет присвоен соответствующий балл. Репутационный критерий, как известно, является вторым ключевым элементом для расчета итоговой таблицы «50 ведущих юридических фирм Украины». Именно признание юридической фирмы среди «игроков» и «операторов» рынка призвано, по нашему мнению, сгладить разброс в денежных и других количественных показателях и сбалансировать положение юридических фирм в итоговой таблице. Каким бы высоким не был доход юридической фирмы из первой десятки (либо число ее юристов), отсутствие баллов «за репутацию» понижает общий итоговый балл такой юридической фирмы, и, соответственно, результаты подлежат пересчету.

Хорошо зарекомендовавшее себя экспертное оценивание предварительных итогов исследования сохраняется. Эксперты имеют возможность провести качественную оценку предварительных итогов исследования и, при необходимости, изменить местоположение не более десяти юридических фирм, чей результат, по их мнению, нуждался в корректировке. При этом местоположение каждой из десяти юрфирм может быть изменено не более чем на 10 позиций. Далее оценки экспертов обобщаются, и рассчитываются корректирующие коэффициенты для каждой юрфирмы, отмеченной экспертами. Именно по обобщающему ответу экспертов определяется окончательное место юридической фирмы в рейтинге. С этого года эксперты станут публичными, и их имена будут обнародованы одновременно с выходом спецвыпуска «50 ведущих юридических фирм Украины 2011 года».

Наши аналитики в течение года собирают актуальную информацию о юридическом рынке, однако основной массив работы традиционно приходится на конец года. И основной источник актуальной информации — анкеты, заполнить которые мы просим руководителей всех юридических фирм, представленных на юридическом рынке Украины. Если ваша юрфирма не получала анкету, бланки доступны для скачивания на сайте газеты «Юридическая практика».

С целью обеспечения качественной и приоритетной обработки поданных анкет, а также ускоренной проверки информации с этого года вводится организационный взнос в размере 2000 гривен, который мы просим оплатить всех участников исследования. Он не влияет на включение данных, предоставленных юридической фирмой, в программу исследования, и, тем более, от оплаты взноса не зависит место в рейтинге.

Вместе с ИД «Коммерсантъ-Украина» мы стремимся подготовить добротное клиентоориентированное исследование «50 ведущих юридических фирм Украины 2011 года», и поддержка наших усилий со стороны юридического рынка будет способствовать созданию этого уникального продукта в интересах юридического сообщества и его деловой клиентуры.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Затишье перед…

Актуальный документ

Документы и аналитика

Рассмотрение в отсутствие

Акцент

Реформа для формы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент намерен ограничить рекламу оккультизма

Усовершенствование КАС Украины

Государство и юристы

Избирательный образ

Государство и юристы

Новости законотворчества

О сроках обжалования НПА

Документы и аналитика

Судебный сбор «на пороге» хозпроцесса

Интеллект — в капитал

Зарубежная практика

Выбрал свой суд — по нему и судись

Неделя права

Верховная ошибка

ВССУ подбивает итоги

Напоминание сработает?

Советы объединяют усилия

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал противоправным внутренний приказ председателя суда

Юристы «Волков и Партнеры» защитили интересы клиентов в налоговых спорах

Суд отказал во взаимозачете требований по кредиту к банку

Новости юридических фирм

Частная практика

«Павленко и Побережнюк» презентует новую практику и укрепляет специализацию на фондовом рынке

Главный офис «Лавринович и Партнеры» сменил адрес

ЮФ «АС Консалтинг» приняла участие в составлении доклада «Women, Business and the Law 2012»

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник ОАО «Силовые машины» в судебных разбирательствах

МЮФ Integrites выступила организатором семинара на тему торгового финансирования

ЮФ Arbitis выбрана в качестве судебного представителя ЗАО  «Автоторговая группа «Спецтехника»

В «Соколовский и Партнеры» — 2 новых адвоката

Отрасли практики

Налоговую заставят объясниться

В споре рождается экспертиза

«Усеченное» искусство банкротства

Банки под присмотром НБУ

Арбитраж и Евросуд: большая разница

Активы под замком

Рабочий график

Суд над Пленумом

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Договор в иностранной валюте

Добыча воды без разрешения

Публичное оповещение

Самое важное

Декриминализационный подход

Спецпроект

«ТОП-50» приближается

Судебная практика

Истина в воде

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении морального вреда в случае утраты трудоспособности

О нюансах рассмотрения дел о восстановлении на работе

Судебная практика

Процесс прошел

Тема номера

Совместный договор облагораживает

Женское дело

Контроль инспекции занятости

Трудовые отношения «по понятиям»

Частная практика

Аудит без консалтинга?

Опасная сила слова

LCF Law Group поддержала Всеукраинский студенческий форум

Научить банкротству

Юридический форум

Профессионально отметили

Інші новини

PRAVO.UA