Избирательный образ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (720) » Избирательный образ

Избирательный образ

Несмотря на то что новая редакция закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» еще не внесена в Верховный Совет Украины, она вызвала значительный общественный резонанс. До сих пор отечественные и международные эксперты не могут прийти к общему знаменателю относительно целесообразности внесения тех или иных изменений в законодательство о выборах.

Над текстом данного законопроекта почти год работала группа по вопросам усовершенствования законодательства о выборах, созданная по инициативе Президента Украины Виктора Януковича. Планируется, что уже в ближайшее время доработанный законопроект «О выборах народных депутатов Украины» будет передан на рассмотрение парламента.

Вперед, в прошлое

Законопроект «О выборах народных депутатов Украины», технический вариант которого был обнародован на сайте Мини­стерства юстиции Украины в апреле с.г., содержит ряд принципиальных изменений. В частности, предлагается вернуться к смешанной избирательной системе (сейчас пропорциональная), когда 50 % депутатов парламента избираются по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам. При этом по одномандатным округам предусмотрена возможность самовыдвижения кандидатов.

Следует отметить, что эта модель выборов для Украины не нова. По смешанной системе был сформирован Верховный Совет третьего и четвертого созывов. В 2006 году страна впервые избирала парламент по пропорциональной системе. Но, как показала практика, эта система была далека от идеала, поскольку принцип закрытых общенациональных списков полностью разрывает связь между избирателем и парламентскими партиями. При голосовании по таким спискам избиратели ориентируются на первую пятерку кандидатов в народные депутаты, а остальные претенденты остаются «за кадром». Поэтому в этот раз выбор из двух избирательных зол пал на меньшее — смешанную систему выборов.

Также сейчас предлагается повысить проходной барьер для партий с 3 % до 5 %. Но и к «плавающей» избирательной планке Украине не привыкать. В 1998 году половина депутатов была избрана по спискам партий и избирательных блоков с учетом 4 %-го избирательного барьера. Но весной 2004 года парламент принял поправки в избирательное законодательство и опустил проходной барьер до 3 %.

Вместе с тем законопроект «О выборах народных депутатов Украины» запрещает участие в выборах в Верховный Совет блоков, исключает возможность голосовать «против всех». Кроме того, проектом предлагается снять ограничения о необходимости партии быть зарегистрированной за 365 дней до дня голосования. Законопроект не позволяет избирательным субъектам (партии или кандидату) отозвать члена избирательной комиссии, которого они назначили, а также запрещает избирательным комиссиям вносить избирателей в списки в день выборов (они могут быть внесены только на основании судебного решения).

Экспертиза до востребования

Предварительную оценку этой инициативе уже дали международные эксперты. В неофициальном заключении Евро­пейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) есть как позитивные, так и негативные оценки. В частности, европейские эксперты не советуют Украине возвращаться к смешанной избирательной системе, поскольку в ее основу легла пропорциональная система, при которой депутаты полностью оторваны от народа. Также, по их мнению, в законопроекте отсутствует и ясность в вопросе возможности обжаловать результаты выборов, а также кодификация правил проведения выборов.

При этом члены Венецианской комиссии отмечают и положительные изменения. Например, предоставление независимым кандидатам возможности участия в выборах, а СМИ — права неограниченного доступа ко всем публичным мероприятиям, касающимся выборов, и др.

Между тем это только предварительные оценки. Пленарное заседание Вене­цианской комиссии, на котором состоится финальное рассмотрение законопроекта «О выборах народных депутатов Украины», запланировано на 14-15 октября с.г. А официальное заключение появится только через несколько дней.

Свои предварительные заключения по данному законопроекту подготовили и другие экспертные институты мира, в частности, Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ и Международный фонд избирательных систем. Но пока неясно, будут ли законодатели ждать официальных выводов международных экспертов и, тем более, учитывать их замечания, поскольку времени для принятия этого закона не так уж много: народные депутаты должны определиться в этом вопросе за год до проведения парламентских выборов, которые состоятся в октябре 2012 года. Поэтому, вероятнее всего, Украина не будет ждать европейского «благословения». Причем подобные примеры уже были. Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», невзирая на обещания политиков, был принят без «одобрения» Венецианской комиссии.

Иллюзия публичности

Вопреки заверениям представителей власти об абсолютной открытости обсуждения данного законопроекта действие этого прозрачного механизма на практике дало сбой.

Еще в марте с.г. из состава рабочей группы по вопросам усовершенствования законодательства о выборах вышел Национальный демократический институт (НДИ). Как отметила директор НДИ в Евразии Лора Джуетт в своем письме к руководителю рабочей группы, министру юстиции Александру Лавриновичу, этот институт решил приостановить свою деятельность в рабочей группе до тех пор, пока работа над проектом закона не станет более прозрачной и учитывающей различные мнения.

Недовольны «закрытостью» ­работы над законопроектом и в общественных организациях, которые входили в состав рабочей группы. Как отмечает председатель правления Комитета избирателей Укра­ины Александр Черненко, широкого общественного и экспертного обсуждения данного законопроекта фактически не было. По его словам, в процессе работы над новой редакцией закона «О выборах народных депутатов Украины» были учтены лишь незначительные рекомендации общественных организаций, в частности, относительно расширения полномочий наблюдателей от общественных организаций. «По всем другим вопросам, в первую очередь о выборе избирательной системы, дискуссии не было. Решение уже было принято, и никто не мог на него повлиять. Как такового диалога не получилось, была лишь имитация публичности», — констатирует г-н Черненко.

Между тем в парламентских стенах с нетерпением ждут этого законопроекта. Об этом свидетельствует и тот факт, что 4 октября с.г. Верховный Совет рассмотрел 13 альтернативных инициатив о внесении изменений в избирательное законодательство, но ни одна из них не смогла набрать необходимого количества голосов. «Президент Украины четко сформулировал свою позицию, и мы поддерживаем ту версию законопроекта, в которой идет речь о смешанной пропорционально-мажоритарной системе выборов. Я вижу в этом только позитив, и сам планирую избираться по мажоритарной системе», — говорит народный депутат Украины, представитель Партии регионов Максим Луцкий.

Похоже, в здании под куполом сторонников проекта закона будет больше, чем противников. И выбирать эту законодательную «рубашку» депутаты будут по принципу — ближе к телу, с тем, чтобы каждый смог примерить ее уже через год.


Политический акцент

Простейший вариант

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ,
директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

— Выбранная избирательная система мне не нравится. Я убежден, что Укра­ине уже давно необходимо было переходить на систему региональных открытых списков, поскольку для этого у нас достаточно зрелая демократия. Но власть от этого отказалась, выбрав простейший вариант: когда половина народных депутатов избирается по пропорциональному закрытому списку, другая половина — по мажоритарной системе. Думаю, что в такой системе выборов есть много недостатков.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Затишье перед…

Актуальный документ

Документы и аналитика

Рассмотрение в отсутствие

Акцент

Реформа для формы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент намерен ограничить рекламу оккультизма

Усовершенствование КАС Украины

Государство и юристы

Избирательный образ

Государство и юристы

Новости законотворчества

О сроках обжалования НПА

Документы и аналитика

Судебный сбор «на пороге» хозпроцесса

Интеллект — в капитал

Зарубежная практика

Выбрал свой суд — по нему и судись

Неделя права

Верховная ошибка

ВССУ подбивает итоги

Напоминание сработает?

Советы объединяют усилия

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал противоправным внутренний приказ председателя суда

Юристы «Волков и Партнеры» защитили интересы клиентов в налоговых спорах

Суд отказал во взаимозачете требований по кредиту к банку

Новости юридических фирм

Частная практика

«Павленко и Побережнюк» презентует новую практику и укрепляет специализацию на фондовом рынке

Главный офис «Лавринович и Партнеры» сменил адрес

ЮФ «АС Консалтинг» приняла участие в составлении доклада «Women, Business and the Law 2012»

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник ОАО «Силовые машины» в судебных разбирательствах

МЮФ Integrites выступила организатором семинара на тему торгового финансирования

ЮФ Arbitis выбрана в качестве судебного представителя ЗАО  «Автоторговая группа «Спецтехника»

В «Соколовский и Партнеры» — 2 новых адвоката

Отрасли практики

Налоговую заставят объясниться

В споре рождается экспертиза

«Усеченное» искусство банкротства

Банки под присмотром НБУ

Арбитраж и Евросуд: большая разница

Активы под замком

Рабочий график

Суд над Пленумом

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Договор в иностранной валюте

Добыча воды без разрешения

Публичное оповещение

Самое важное

Декриминализационный подход

Спецпроект

«ТОП-50» приближается

Судебная практика

Истина в воде

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении морального вреда в случае утраты трудоспособности

О нюансах рассмотрения дел о восстановлении на работе

Судебная практика

Процесс прошел

Тема номера

Совместный договор облагораживает

Женское дело

Контроль инспекции занятости

Трудовые отношения «по понятиям»

Частная практика

Аудит без консалтинга?

Опасная сила слова

LCF Law Group поддержала Всеукраинский студенческий форум

Научить банкротству

Юридический форум

Профессионально отметили

Інші новини

PRAVO.UA