Выбрал свой суд — по нему и судись — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (720) » Выбрал свой суд — по нему и судись

Выбрал свой суд — по нему и судись

Согласно планам законопроектной деятельности парламента и правительства, до конца года Украина должна определиться с целесообразностью присоединения к одной из последних, возможно, ключевых конвенций по международному частному праву — Кон­венции о соглашениях о выборе суда от 30 июня 2005 года (Конвенция). И пока готовится проведение расширенной научно-практической конференции по этому вопросу, Министерство юстиции Украины предлагает всем желающим высказать свое мнение о целесообразности такого присоединения.

Суть Конвенции довольно прагматична и актуальна — максимально упростить процесс признания решений иностранных судов по гражданским и торговым делам. Для Украины фактически — по хозяйственным делам. Поэтому основной посыл, который дает Конвенция, таков: государства, присоединившиеся к Конвенции, обязаны признавать и обращать к исполнению решения, принятые национальными судами Сторон. Правда, для этого решение суда должно быть вынесено в рамках Конвенции.

Прежде всего, право выбора суда предоставляется сторонам спора. Такой выбор должен быть четко зафиксирован либо письменно (отдельным соглашением или пунктом в сделке), либо с помощью любых информационных средств, которые доступны для использования в дальнейших ссылках (то есть, если они смогут быть доступны и идентифицированы). Стороны абсолютно ничем не ограничены в выборе суда — контрагенты с Украины и Бразилии относительно имущественных прав в Японии могут выбрать для рассмотрения Канадский суд — однако выбор суда могут осуществить, только если дело является международным.

Для целей определения уполномоченного суда международным считается дело, если стороны спора не являются резидентами одного государства и/или их правоотношения не касаются только одного государства. В таком случае стороны вольны выбрать правовую систему, по правилам которой они хотели бы, чтобы был разрешен спор. Это может быть система судов, конкретный один или несколько судов (по правилам подсудности). Например, стороны могут выбрать как суды Украины, так и Хозсуд г. Киева и/или Хозсуд Одесской области.

Если стороны выбрали суд, то он и только он может рассматривать спор в соответствии с внутренним законодательством страны, в которой этот суд находится. Если выбрана правовая система (суды Украины) — то либо суд, определенный по правилам украинского процессуального закона, либо, если законодательство не содержит исключительных правил подсудности по такому спору, суд, в который обратится истец.

Важным моментом Конвенции является то, что в части признания и исполнения судебных решений применяется иное понимание международного дела — дело, по которому требует признания и обращения к исполнению решение иностранного суда. То есть, если два резидента Украины спорят относительно неких прав и обязанностей на территории Украины и связанных только с Украиной, выбирать суд по правилам раздела ІІ Конвенции они не могут, спор должен быть разрешен исключительно судами Украины. Однако, если исполнять это решение надо будет на территории другого Государства — Стороны Конвенции (например, осуществлять выплаты по решению национального суда за счет средств, находящихся на счетах в иностранном банке), такое дело будет признано международным и признавать/обращать к ­исполнению его следует в порядке, установленном Конвенцией.

Это должно позволить исключить невозможность исполнения решений в случае, если должник неким образом выведет активы за границу.

Собственно, порядок признания иностранных решений определен в разделе ІІІ Конвенции. Согласно его положениям, признавать и обращать к исполнению можно только решения, действующие в государстве происхождения. При этом суд запрашиваемого государства не имеет прав пересматривать суть постановленного решения, за исключением случая, если решение было постановлено в отсутствие стороны, не ­явившейся на слушание. Кроме того, это касается только окончательных судебных решений и не может быть применено к промежуточным решениям (обеспечению иска, определениям и пр.).

Отказать в признании и исполнении такого решения может национальный суд запрашиваемого государства в таких случаях:

— соглашение (о выборе суда) является не имеющим юридической силы по законодательству страны происхождения, если оно не признано судом действительным. Важно отметить, что недействительность сделки, в которой содержится соглашение о выборе суда, не может быть единственным основанием для признания соглашения о выборе недействительным;

— сторона не имела прав на заключение соглашения о выборе суда в соответствии с законодательством запрашиваемого государства;

— ответчик не был уведомлен свое­временно и способом, который бы позволил ему организовать свою защиту, в том числе оспорить (если законодательство государства происхождения позволяет) такое уведомление; или если ответчик был уведомлен способом, не совместимым с принципами запрашиваемого государства;

— решение получено обманным путем по отношению к процессуальному вопросу;

— решение явно несовместимо с государственной политикой запрашиваемого государства;

— решение несовместимо с решениями, постановленными ранее по делу между этими же сторонами и относительно того же предмета спора в запрашиваемом государстве, или решениями, постановленными ранее в другом государстве, если нет оснований для неисполнения или непризнания более раннего решения.

При этом для признания и обращения к исполнению такого судебного решения стороне достаточно подать само решение, подтверждение существования соглашения о выборе суда, подтверждение того, что решение является действующим и может быть исполнено на территории государства происхождения. Причем эти документы не требуют ни легализации, ни даже проставления апостиля.

В то время как предварительные решения, или решения по предварительным вопросам, не подлежат исполнению в соответствии с Конвенцией, она в полной мере применима к судебным сделкам (то есть мировым соглашениям), которые были утверждены выбранным судом.

Важным моментом Конвенции, отметим, является то, что сделка о выборе суда может быть заключена как до, так и после возникновения правоотношения, из которого возник спор, однако нормы Конвенции могут быть применены только к правоотношениям, возникшим после вступления ее в законную силу.

Собственно, Конвенция должна стать столь ожидаемым прорывом в международном частном, торговом праве, которого ожидают многие юристы и бизнесмены. Однако Конвенция пока не является действующей.

Согласно статье 31, она вступит в силу спустя три месяца после поступления в Депозитарий (Министерство иностранных дел Нидерландов) второго документа о ратификации Конвенции. Кстати, подписывать и ратифицировать Конвенцию может любое суверенное государство или объединение. При этом стороны не ограничены в праве делать оговорки в отношении любых статей (категорий дел, оснований для признания или непризнания решений и пр.) и, точно так же, отказываться от таковых.

Пока Конвенцию подписали только три Стороны — Европейский Союз, США и Мексика. Однако ратификационные документы Депозитарию направил лишь ЕС. Так что Украина может не только присоединиться к Конвенции, но и способствовать ее вступлению в силу. И тогда она будет действовать для всех стран — членов ЕС (кроме Дании) и Украины.


Оговорки

Вне юрисдикции

Конвенция неприменима к спорам с физлицами, действующими в личных, семейных, бытовых целях, или из трудовых (в т.ч. коллективных) договоров.

Также исключены дела относительно: право- и дееспособности физлиц; алиментов; других семейных вопросов, в т.ч. об имуществе супругов, и других споров, вытекающих из супружеских и подобных правоотношений; завещаний и наследства; неплатежеспособности и исполнения компромиссных соглашений; перевозок товаров и пассажиров; загрязнения морской среды, ограничения ответственности по морским искам за убытки, причиненные общей аварией, буксирования и спасения груза; антимонопольных дел; ответственности за убытки, причиненные применением ядерного оружия; телесных повреждений, причиненных физлицами или от их имени; деликтных внедоговорных обязательств за материальные убытки; действительности юрлиц; действительности и нарушения прав интеллектуальной собственности (исключая авторское и смежные), кроме нарушения контракта; действительности записей в госреестрах.

Государства могут сделать оговорку о нераспространении на другие категории.

Но суд может рассматривать дело, если вопрос возникает как предварительный. Также Конвенция распространяется на споры из любых страховых правоотношений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Затишье перед…

Актуальный документ

Документы и аналитика

Рассмотрение в отсутствие

Акцент

Реформа для формы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент намерен ограничить рекламу оккультизма

Усовершенствование КАС Украины

Государство и юристы

Избирательный образ

Государство и юристы

Новости законотворчества

О сроках обжалования НПА

Документы и аналитика

Судебный сбор «на пороге» хозпроцесса

Интеллект — в капитал

Зарубежная практика

Выбрал свой суд — по нему и судись

Неделя права

Верховная ошибка

ВССУ подбивает итоги

Напоминание сработает?

Советы объединяют усилия

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал противоправным внутренний приказ председателя суда

Юристы «Волков и Партнеры» защитили интересы клиентов в налоговых спорах

Суд отказал во взаимозачете требований по кредиту к банку

Новости юридических фирм

Частная практика

«Павленко и Побережнюк» презентует новую практику и укрепляет специализацию на фондовом рынке

Главный офис «Лавринович и Партнеры» сменил адрес

ЮФ «АС Консалтинг» приняла участие в составлении доклада «Women, Business and the Law 2012»

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник ОАО «Силовые машины» в судебных разбирательствах

МЮФ Integrites выступила организатором семинара на тему торгового финансирования

ЮФ Arbitis выбрана в качестве судебного представителя ЗАО  «Автоторговая группа «Спецтехника»

В «Соколовский и Партнеры» — 2 новых адвоката

Отрасли практики

Налоговую заставят объясниться

В споре рождается экспертиза

«Усеченное» искусство банкротства

Банки под присмотром НБУ

Арбитраж и Евросуд: большая разница

Активы под замком

Рабочий график

Суд над Пленумом

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Договор в иностранной валюте

Добыча воды без разрешения

Публичное оповещение

Самое важное

Декриминализационный подход

Спецпроект

«ТОП-50» приближается

Судебная практика

Истина в воде

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении морального вреда в случае утраты трудоспособности

О нюансах рассмотрения дел о восстановлении на работе

Судебная практика

Процесс прошел

Тема номера

Совместный договор облагораживает

Женское дело

Контроль инспекции занятости

Трудовые отношения «по понятиям»

Частная практика

Аудит без консалтинга?

Опасная сила слова

LCF Law Group поддержала Всеукраинский студенческий форум

Научить банкротству

Юридический форум

Профессионально отметили

Інші новини

PRAVO.UA