О нюансах рассмотрения дел о восстановлении на работе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (720) » О нюансах рассмотрения дел о восстановлении на работе

О нюансах рассмотрения дел о восстановлении на работе

Восстановление на работе требует не только отмены приказа об увольнении, но и издания приказа о восстановлении работника на работе, а также совершения действий, свидетельствующих о допуске собственником или уполномоченным им органом работника к работе, предоставления объема работы в соответствии с функциональными обязанностями и оплаты труда. Отсутствие таких действий со стороны собственника или уполномоченного им органа является основанием для восстановления работника на работе и взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула

7 сентября 2011 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, рассмотрев в судебном заседании дело по иску гр-ки О. к обществу с ограниченной ответственностью «Л» (ООО «Л»), третье лицо — гр‑н Я., — о признании незаконным приказа об увольнении и восстановлении в должности по кассационной жалобе гр-ки О. на решение Шевченковского районного суда г. Киева от 1 ноября 2010 года и определение Апелляционного суда г. Киева от 23 февраля 2011 года, установила следующее.

Гр-ка О. обратилась в суд с иском к ООО «Л» о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Исковые требования мотивировала тем, что не была соблюдена процедура увольнения, которая заключается в неуведомлении Киевского городского совета за 15 дней о предупреждении депутата местного совета об увольнении, кроме того приказ об увольнении издан с нарушением требований статей 147, 148 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины.

Просила суд признать незаконным и отменить приказ ООО «Л» от 31 декабря 2008 года об увольнении ее с должности главного консультанта по вопросам развития за прогул и отсутствие на работе без уважительных причин, восстановить ее в занимаемой должности, взыскать с ответчика 173 000,00 грн заработной платы за время вынужденного прогула.

Решением Шевченковского районного суда г. Киева от 1 ноября 2010 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда г. Киева от 23 февраля 2011 года, исковые требования гр-ки О. удовлетворены частично — признан незаконным приказ ООО «Л» № * от 31 декабря 2008 года об увольнении гр-ки О. с должности главного консультанта по вопросам развития за прогул и отсутствие на работе без уважительных причин. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

В кассационной жалобе гр-ка О. просит отменить судебные решения судов первой и апелляционной инстанций в части отказа в восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и принять новое решение, которым удовлетворить ее исковые требования, ссылаясь на нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права и неправильное применение норм материального права.

Коллегия судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, заслушав доклад судьи, изучив материалы гражданского дела и исследовав доводы кассационной жалобы, считает, что она подлежит удовлетворению.

Отказывая гр-ке О. в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, суд первой инстанции, с выводом которого согласился и суд апелляционной инстанции, исходили из того, что ответчик ООО «Л» самостоятельно восстановил нарушенное право истца путем издания приказа от 3 апреля 2009 года № ** об отмене приказа об увольнении гр-ки О. от 31 декабря 2008 года № * в связи с несоблюдением процедуры увольнения. Также суды считали, что отсутствуют правовые основания для взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула, со ссылкой на требования части 1 статьи 1021 КЗоТ Украины, согласно которой работники, работающие по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненную работу.

Однако с такими выводами судов первой и апелляционной инстанций нельзя согласиться, так как к ним пришли в результате неправильного применения норм материального права.

Суд установил, и сторонами не оспаривается, что гр-ка О. со 2 апреля 2001 года работала по совместительству на должности главного консультанта по вопросам развития ООО«Л» с окладом 10 000 грн в месяц.

31 декабря 2008 года приказом № * гр-ка О. была уволена с работы за прогул без уважительных причин в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 40 КЗоТ Украины.

3 апреля 2009 года издан приказ № ** об отмене приказа об увольнении гр-ки О. от 31 декабря 2008 года № *.

Решением Шевченковского районного суда г. Киева от 1 ноября 2010 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда г. ­Киева от 23 февраля 2011 года, приказ № * от 31 декабря 2008 года об увольнении гр‑ки О. с должности главного консультанта по вопросам развития ООО «Л», признан незаконным.

Однако суды первой и апелляционной инстанций, принимая решение по делу, не учли, что спор касается реализации лицом права на труд, то есть трудовых прав.

В решении Конституционного Суда Украины по делу № 17/81-97 от 9 июля 1998 года указано, что Конституция Украины закрепляет и гарантирует основные трудовые права граждан (статьи 43 — 46) и устанавливает, что основы социальной защиты, формы и виды пенсионного обеспечения, основы регулирования труда и занятости определяются исключительно законами Украины (пункт 6 части 1 статьи 92).

Статья 4 КЗоТ Украины определяет, что законодательство о труде состоит из Кодекса законов о труде ­Украины и других актов законодательства Украины о труде, принятых в соответствии с ним.

Вместе с тем особенностью правового регулирования трудовых отношений является то, что они регламентируются разветвленной системой нормативных актов, принятых органами разных уровней, в том числе с участием трудовых коллективов и профсоюзов. Наиболее социально важная часть трудовых отношений, которая охватывается конституционным понятием «основы регулирования труда и занятости», определяется только законом.

Согласно части 1 статьи 21 КЗоТ Украины, трудовой договор — это индивидуальное соглашение между работником и работодателем.

Путем заключения трудового договора с работодателями граждане реализуют свое конституционное право на труд, добровольно вступают в трудовые правоотношения, приобретая конкретные трудовые права и обязанности. Трудовой договор является основным юридическим фактом, с которым связаны возникновение, изменение или прекращение трудовых правоотношений. Именно поэтому основные элементы института трудового договора (порядок заключения трудового договора, его содержание, гарантии работникам при заключении, изменении и прекращении трудового договора, основания прекращения договора и т.д.), как имеющие основополагающий характер, должны регулироваться только законом.

Статьей 235 КЗоТ Украины предусмотрено, что в случае увольнения без законного основания работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор.

Системный анализ статей 21, 1021 и 235 КЗоТ Украины дает основания прийти к выводу, что действующее законодательство о труде не содержит каких-либо ограничений или иных правил относительно восстановления на работе лиц, работающих по совместительству, и выплаты им среднего заработка за время вынужденного прогула.

Суды первой и апелляционной инстанций не учли, что восстановление на работе требует не только отмены приказа об увольнении, но и издания приказа о восстановлении работника на работе, а также совершения действий, свидетельствующих о допуске собственником или уполномоченным им органом работника к работе, предоставления объема работы в соответствии с функциональными обязанностями и оплаты труда. Отсутствие таких действий со стороны собственника или уполномоченного им органа является основанием для восстановления работника на работе и взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула.

Поэтому суды, признав увольнение гр-ки О. с работы незаконным, должны были решить вопрос о ее восстановлении на работе и определить размер среднего заработка за время вынужденного прогула, поскольку указанная норма является императивной.

Однако указанные требования не были соблюдены, судом не установлен размер среднего заработка гр-ки О., что делает невозможным для суда кассационной инстанции исправить допущенные недостатки на стадии кассационного пересмотра, поскольку не установлены фактические обстоятельства.

При таких обстоятельствах коллегия судей считает, что требования гр-ки О. о восстановлении ее на работе подлежат удовлетворению, и в этой части коллегия принимает новое решение. В части отказа во взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула решение подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При новом рассмотрении дела суд должен выяснить суть исковых требований гр-ки О. по взысканию среднего заработка, период, за который указанные платежи подлежат взысканию, и их размер.

Согласно статье 88 ГПК Украины, с ООО «Л» в пользу государства подлежит взысканию судебный сбор в размере 8,50 грн и расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела в размере 37 грн.

Руководствуясь статьями 333, 335, 336, 338, 341, 343, 345, 346, 349 ГПК Украины, коллегия судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, решила:

— кассационную жалобу гр-ки О. удовлетворить частично;

— решение Шевченковского районного суда г. Киева от 1 ноября 2010 года и определение Апелляционного суда г. Киева от 23 февраля 2011 года в части отказа гр-ке О. в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула отменить и принять новое решение;

— исковые требования в части восстановления на работе удовлетворить. Восстановить гр-ку О. в должности главного консультанта по вопросам развития ООО «Л»;

— в части исковых требований о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции;

— взыскать с ООО «Л» 8,50 гривен судебного сбора в доход государства и 37 гривен расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела в суде кассационной инстанции.

Решение обжалованию не подлежит.

(Решение Высшего специализированного суда Украины от 7 сентября 2011 года. Дело № 6-20168св11. Председательствующий — Симоненко В.Н. Судьи — Олийнык А.С., Нагорняк В.А., Сытник Е.Н., Ступак О.В.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Затишье перед…

Актуальный документ

Документы и аналитика

Рассмотрение в отсутствие

Акцент

Реформа для формы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент намерен ограничить рекламу оккультизма

Усовершенствование КАС Украины

Государство и юристы

Избирательный образ

Государство и юристы

Новости законотворчества

О сроках обжалования НПА

Документы и аналитика

Судебный сбор «на пороге» хозпроцесса

Интеллект — в капитал

Зарубежная практика

Выбрал свой суд — по нему и судись

Неделя права

Верховная ошибка

ВССУ подбивает итоги

Напоминание сработает?

Советы объединяют усилия

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал противоправным внутренний приказ председателя суда

Юристы «Волков и Партнеры» защитили интересы клиентов в налоговых спорах

Суд отказал во взаимозачете требований по кредиту к банку

Новости юридических фирм

Частная практика

«Павленко и Побережнюк» презентует новую практику и укрепляет специализацию на фондовом рынке

Главный офис «Лавринович и Партнеры» сменил адрес

ЮФ «АС Консалтинг» приняла участие в составлении доклада «Women, Business and the Law 2012»

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник ОАО «Силовые машины» в судебных разбирательствах

МЮФ Integrites выступила организатором семинара на тему торгового финансирования

ЮФ Arbitis выбрана в качестве судебного представителя ЗАО  «Автоторговая группа «Спецтехника»

В «Соколовский и Партнеры» — 2 новых адвоката

Отрасли практики

Налоговую заставят объясниться

В споре рождается экспертиза

«Усеченное» искусство банкротства

Банки под присмотром НБУ

Арбитраж и Евросуд: большая разница

Активы под замком

Рабочий график

Суд над Пленумом

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Договор в иностранной валюте

Добыча воды без разрешения

Публичное оповещение

Самое важное

Декриминализационный подход

Спецпроект

«ТОП-50» приближается

Судебная практика

Истина в воде

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении морального вреда в случае утраты трудоспособности

О нюансах рассмотрения дел о восстановлении на работе

Судебная практика

Процесс прошел

Тема номера

Совместный договор облагораживает

Женское дело

Контроль инспекции занятости

Трудовые отношения «по понятиям»

Частная практика

Аудит без консалтинга?

Опасная сила слова

LCF Law Group поддержала Всеукраинский студенческий форум

Научить банкротству

Юридический форум

Профессионально отметили

Інші новини

PRAVO.UA