Служители искусства защищают свои права — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (271) » Служители искусства защищают свои права

Служители искусства защищают свои права

27 февраля с.г. в помещении УНИАН состоялась пресс-конференция по вопросу о защите авторских прав на Украине, организованная общественной организацией Ассоциация защиты украинской культуры «Український світанок» и «Чільною українською молодіжною мистецькою агенцією «ЧУММА». Участниками пресс-конференции стали известные украинские музыканты, скульпторы, художники и фотохудожники, в том числе скульптор Олег Пинчук, фотохудожник Михаил Андреев, фотокорреспондент Сергей Гляделов и многие другие. На пресс-конференции было объявлено о начале всеукраинской акции «Творцы на защите авторских прав», в рамках которой будут обнародоваться факты нарушения на Украине авторских прав представителей творческих профессий.

В качестве примера нарушения авторских прав приводилась ситуация вокруг программы «Человек года». Проблема касается нарушения прав скульптора Олега Пинчука как автора скульптурного символа акции «Человек года» — статуэтки «Прометей-Престиж». Первая программа «Человек года» с использованием символа, автором которого является Олег Пинчук, была проведена в 1995 году. При этом не был заключен договор на использование статуэтки. Организаторы акции все время откладывали заключение договора на неопределенное время, и имя скульптора как создателя символа акции организаторами программы не озвучивалось.

Ранее Олег Пинчук подал иск к организаторам акции «Человек года» с требованием о возмещении ущерба в размере 2 млн грн в связи с использованием его работы без упоминания имени автора. 9 марта с.г. планируется проведение очередной программы «Человек года», однако до этого времени, вероятно, исход дела так и не будет известен. Представитель Олега Пинчука, адвокат, партнер адвокатской фирмы «Сергей Козьяков и партнеры» Сергей Козьяков заявил, что силовыми методами сдерживать организаторов программы никто не собирается, но ее проведение, без предварительного решения вопроса об авторских правах Олега Пинчука, станет еще одним подтверждением нарушения его прав.

Сергей Козьяков отметил, что истец не настаивает на выплате всей суммы в размере 2 млн грн. Основным условием является обязательность упоминания имени Олега Пинчука при проведении программы «Человек года» как автора статуэтки. Это требование касается и рекламы, которая сопровождает программу. Как сказал адвокат адвокатской фирмы «Сергей Козьяков и партнеры» Александр Гоцуленко, главным остается требование заключить договор между организаторами программы «Человек года» и Олегом Пинчуком. Без заключения такого договора нельзя на законных основаниях использовать статуэтку «Прометей-Престиж» как символ акции даже с упоминанием имени автора. Представители Олега Пинчука обратили внимание на то, что они дважды обращались к ответчикам с предложением о возможном заключении мирового соглашения, но последние на него не откликнулись.

Подал иск о защите авторских прав к организаторам программы «Человек года» и фотохудожник Михаил Андреев. Он отстаивает права автора на свои фотоработы. По словам фотохудожника, рассмотрение его дела отложено судом на неопределенное время без какого-либо объяснения причин. По мнению Михаила Андреева, «админресурс использует суд, чтобы затянуть это дело». Однако у фотохудожника уже имеется опыт по защите своих авторских прав в судебных инстанциях. Михаил Андреев в свое время подавал иск к Украинскому объединению почтовой связи «Укрпочта» в связи с неоднократными нарушениями личных неимущественных и имущественных прав на серию фото. По этому делу было принято и вступило в силу решение районного суда о возмещении Михаилу Андрееву материального и морального вреда в размере 95 тыс. грн. Апелляционная инстанция оставила это решение в силе, тем не менее оно до сих пор не исполнено.

Участники пресс-конференции отметили довольно низкую осведомленность судей в вопросах авторского права. Возможно, при создании патентных судов, в которых будут работать квалифицированные специалисты в сфере защиты авторских прав, ситуация изменится к лучшему.

Когда верстался номер, стало известно, что состоялось первое судебное заседание по иску Олега Пинчука. Стороны заявили, что достигли взаимопонимания по всем основным вопросам и готовы к заключению мирового соглашения. Однако некоторое время необходимо для уточнения ряда деталей, поэтому заключение мирового соглашения перенесено на более поздний срок.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Проблемы уголовного судопроизводства

Новый Кодекс — другая ответственность

Деловая практика

Торговая марка и фирменный знак

Законодательная практика

Этот спорный аудит

Зарубежная практика

Налоговый кодекс России дополнен «водным налогом»

Применение пыток в противовес террору?

У Конституционного суда РФ новый Председатель

Пострадавшие на Дубровке идут на мировую

Московский суд рассмотрел дело генерала Олейника

Издание

Телевизионное законодательство Украины на английском языке!

Неделя права

Судебные палаты — в действие

Мобильные операторы в объективе АМКУ

Служители искусства защищают свои права

Денег нет, но суды работают

Новости профессии

Президент подписал Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины

Совет Европы критикует проект УПК

Прецеденты

Передача доменного имени

Признание недействительным постановления территориального отделения АМКУ

Судебная практика

Когда жалоба считается поданной?

Конкуренция одолела конфиденциальность

Тема номера

Процессуальные нормы в делах о недобросовестной конкуренции

Конкурентное законодательство Украины: проблемы и перспективы

Частная практика

Непредвзятый и объективный

Юридический форум

В центре внимания — правосудие

Повлияет ли проведение тендеров на «монополию» «Укрспецюста»?

Інші новини

PRAVO.UA