Новый Кодекс — другая ответственность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (271) » Новый Кодекс — другая ответственность

Новый Кодекс — другая ответственность

На сегодняшний день на законодательном уровне все еще не закреплены нормы этического поведения судей. На практике сейчас применяются положения Кодекса профессиональной этики судей, который был принят в октябре прошлого года на Съезде судей Украины. Голосуя за принятие этого Кодекса, судьи стремились оставить за собой право регулировать этические аспекты своей работы. Большинство представителей судейского корпуса выступают против закрепления норм Кодекса профессиональной этики судей на уровне закона Украины. В то же время, несмотря на то что в вышеупомянутом Кодексе содержится ряд положений, устанавливающих рамки поведения судей с моральной точки зрения, в нем почему-то не предусмотрена ответственность судей за несоблюдение ими моральных устоев общества. В связи с этим по-прежнему оставляет желать лучшего поведение ряда представителей судейского корпуса.

С просьбой рассказать о ситуации, связанной с законодательным закреплением норм профессиональной этики судей, мы обратились к народному депутату Украины Михаилу Добкину, который является одним из авторов законопроекта Кодекса профессиональной этики судей. Как сказал Михаил Добкин, нормы этического поведения судей, которые были приняты на Съезде, носят декларативный характер, поэтому законопроект Кодекса должен систематизировать подход судей к выполнению своих обязанностей и сделать его более серьезным. Народный депутат отметил, что существуют факты недопустимых поступков со стороны судей, за которые их сложно на сегодня привлечь к ответственности. Так, заместитель Апелляционного суда Харьковской области Михаил Бородин, демонстративно отказываясь отвечать на вопросы проверяющих из Высшего совета юстиции, мотивировал это тем, что его нельзя привлечь к ответственности, так как он не принимал Присяги судьи.

Законопроект Кодекса вносился на рассмотрение Верховного Совета Украины тремя депутатами: Михаилом Добкиным, Дмитрием Святашем и Олегом Каратумановым. Одновременно с ним был внесен на рассмотрение и законопроект об изменениях в текст Присяги судей, вступающих на должность. В новом тексте Присяги закреплена более высокая степень ответственности судей за их действия перед обществом, и не только за действия в профессиональной сфере, но и за поступки в повседневной жизни. «Судья должен всегда высоко нести свое звание и быть примером даже в такой закрытой сфере, как своя собственная семья, — говорит Михаил Добкин. — Когда судья вызывающе ведет себя в общественном месте и даже может позволить себе хулиганить, а такие случаи известны, как может такой гражданин, облачаясь в судейскую мантию, вершить судьбы людей?» Поэтому в текст новой Присяги судей было заложено положение о том, что судья отвечает за нарушения Кодекса этики поведения судей.

«К сожалению, председатель Комитета по вопросам правовой политики Верховного Совета Украины Василий Онопенко не пошел нам навстречу, — сказал Михаил Добкин, — и законопроект Кодекса был внесен на рассмотрение до момента проведения Съезда судей. Судьи голосовали на Съезде за Кодекс профессиональной этики судей уже после того, как законопроект этого Кодекса был внесен на рассмотрение в Верховный Совет Украины».

С принятием нового текста Присяги и Кодекса профессиональной этики судей появится больше возможностей привлечь к ответу тех судей, которые запятнали честь своего звания аморальным поведением и нарушением законов Украины. За принятие нового текста Присяги в первом чтении проголосовало конституционное большинство народных депутатов Украины, при этом ими были учтены все замечания к содержанию Присяги. Возможно, произойдет изменение в названии Кодекса, и он будет называться Кодекс профессиональной деятельности судей. Михаил Добкин выразил надежду, что в скором времени законопроекты Присяги судьи и Кодекса будут вынесены на обсуждение Комитета Верховного Совета по вопросам правовой политики и будут приняты парламентом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Проблемы уголовного судопроизводства

Новый Кодекс — другая ответственность

Деловая практика

Торговая марка и фирменный знак

Законодательная практика

Этот спорный аудит

Зарубежная практика

Налоговый кодекс России дополнен «водным налогом»

Применение пыток в противовес террору?

У Конституционного суда РФ новый Председатель

Пострадавшие на Дубровке идут на мировую

Московский суд рассмотрел дело генерала Олейника

Издание

Телевизионное законодательство Украины на английском языке!

Неделя права

Судебные палаты — в действие

Мобильные операторы в объективе АМКУ

Служители искусства защищают свои права

Денег нет, но суды работают

Новости профессии

Президент подписал Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины

Совет Европы критикует проект УПК

Прецеденты

Передача доменного имени

Признание недействительным постановления территориального отделения АМКУ

Судебная практика

Когда жалоба считается поданной?

Конкуренция одолела конфиденциальность

Тема номера

Процессуальные нормы в делах о недобросовестной конкуренции

Конкурентное законодательство Украины: проблемы и перспективы

Частная практика

Непредвзятый и объективный

Юридический форум

В центре внимания — правосудие

Повлияет ли проведение тендеров на «монополию» «Укрспецюста»?

Інші новини

PRAVO.UA