Конкурентное законодательство Украины: проблемы и перспективы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (271) » Конкурентное законодательство Украины: проблемы и перспективы

Конкурентное законодательство Украины: проблемы и перспективы

Рубрика Тема номера

Становление конкурентного законодательства на Украине началось в 90-х годах прошлого столетия с принятием Законов Украины «Об ограничении монополизма и недопущении недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности», «О защите от недобросовестной конкуренции», «Об Антимонопольном комитете Украины» и др. Эти законодательные акты создали общие основания для формирования конкурентного законодательства на Украине, которые в дальнейшем были закреплены в статье 42 Конституции Украины в виде государственных гарантий защиты конкуренции в предпринимательской деятельности. Вместе с тем вплоть до недавнего времени конкурентное (антимонопольное) законодательство оставалось недостаточно эффективным. Это объяснялось прежде всего тем, что становление антимонопольного законодательства пришлось на период затянувшегося процесса демонополизации экономики, формирования рыночных отношений и возникновения конкуренции как таковой.

В ходе реформы антимонопольного законодательства идеология конкурентной политики была существенно откорректирована. В последние несколько лет были внесены многочисленные изменения в Законы Украины «Об Антимонопольном комитете Украины», «О защите от недобросовестной конкуренции» и подзаконные акты. В 2000 году был принят Закон Украины «О естественных монополиях», а со 2 марта 2002 года вступил в силу Закон Украины «О защите экономической конкуренции». Таким образом, на сегодняшний день сформирована законодательная база, способствующая развитию конкурентных отношений на Украине. Тем не менее проблем нормативно-правового характера остается немало.

Закон Украины «О защите экономической конкуренции» закрепляет принципы дальнейшего развития конкурентного законодательства. Основными положениями Закона обеспечивается поддержка и защита экономической конкуренции, ограничение монополизма в хозяйственной деятельности, а также эффективное функционирование экономики страны на основе развития конкурентных отношений. В Законе достаточно взвешенно определены такие термины, как: экономическая конкуренция, контроль, монополизация и субъект хозяйствования. Так, экономическая конкуренция определяется как соревнование между субъектами хозяйствования с целью получения, благодаря собственным достижениям, преимуществ над другими субъектами хозяйствования, вследствие чего потребители, субъекты хозяйствования получают возможность выбирать между несколькими продавцами, покупателями, а отдельный субъект хозяйствования не сможет определять условия оборота товаров на рынке.

Однако некоторые дефиниции Закона носят сугубо «оценочный» характер. Например, понятие «согласованные действия», используемое как в самом Законе, так и в распоряжениях Антимонопольного комитета Украины № 26-р и № 27-р от 12 февраля 2002 года, следует признать довольно широким, что позволяет распространять его на действия многих субъектов хозяйствования. В свою очередь под понятием «экономическая концентрация» признается довольно широкий круг действий субъектов хозяйствования, направленных на достижение контроля над имуществом или деятельностью других субъектов товарного рынка. В связи с тем, что практика применения этого Закона только формируется, на толкование понятийного аппарата должно быть обращено особое внимание как со стороны Антимонопольного комитета, так и широкого круга участников рынка.

Опыт общения с клиентами свидетельствует о том, что при применении вышеупомянутого Закона возникает ряд вопросов о необходимости получения разрешения Антимонопольного комитета на концентрацию. Нередко на практике требования Закона о концентрации вызывают у субъектов предпринимательской деятельности непонимание, и даже удивление. Сложность применения положений о концентрации этого Закона состоит в том, что субъекты хозяйствования — участники концентрации должны самостоятельно оценивать свое рыночное участие и принимать решение о необходимости обращения в Антимонопольный комитет с целью получения разрешения на концентрацию. Очевидно, что в процессе такой оценки субъекты хозяйствования могут столкнуться с трудностями в определении круга участников концентрации, отношений контроля, экономико-финансовых показателей деятельности участников концентрации с учетом отношений контроля и др.

Кроме этого, при обращении в АМКУ с целью получения разрешения следует надлежащим образом подготовить заявление и необходимые документы, требования к оформлению которых определены Положением о порядке подачи заявлений в Антимонопольный комитет о предварительном получении разрешения на концентрацию субъектов хозяйствования, утвержденным распоряжением Антимонопольного комитета Украины № 33-р от 19 февраля 2002 года. Практика свидетельствует, что от правильности подготовки всех необходимых документов нередко зависят сроки и судьба рассмотрения заявлений Антимонопольным комитетом Украины. Поэтому сбор информации и подготовка документов требуют особого внимания со стороны субъектов хозяйствования — заявителей. Помочь же им в проведении такой работы могут специалисты, владеющие соответствующими знаниями и практическими наработками.

Целый ряд вопросов возникает по поводу положений Закона Украины «О защите экономической конкуренции», которыми устанавливаются требования о предварительном согласовании с АМКУ отдельных действий по заключению субъектами хозяйствования договоров (в частности, получение выводов по поводу договоров, которые потенциально могут носить антиконкурентный характер и т.п.). Реальных механизмов подобного согласования украинская правоприменительная практика раньше не знала. В этой связи можно констатировать, что соответствующие положения нового Закона Украины «О защите экономической конкуренции» также требуют уточнений и дополнений. В отдельных разъяснениях и рекомендациях нуждается и практика применения конкурентного законодательства; она должна быть согласована с судебной практикой и с судебными процедурами.

Злободневной проблемой на сегодня остается создание эффективных механизмов реализации положений Закона Украины «О естественных монополиях», который был принят еще 20 апреля 2000 года. Система государственного регулирования деятельности естественных монополий требует значительного усовершенствования. До сих пор существует большое количество рынков, характеризующихся высоким уровнем монополизации, а предприятия-монополисты безнаказанно нарушают конкурентное законодательство. Очень важно, чтобы государство обратило, наконец, особое внимание на ограничение правовыми средствами доминирующего положения естественных монополистов на рынке, а также на соблюдение ими правил конкуренции.

На современном этапе развития конкурентных отношений можно выделить следующие направления качественного совершенствования существующей системы государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий: совершенствование порядка и правил предоставления услуг субъектами естественных монополий; создание прозрачного механизма ценообразования на рынках транспорта и связи, совершенствование механизма формирования цен на рынке коммунальных услуг; создание механизмов эффективного контроля за соблюдением субъектами естественных монополий лицензионных условий и др. Необходимо обеспечить условия для создания эффективной системы противодействия злоупотреблениям естественными монополиями своим монопольным положением, усовершенствовать механизмы применения санкций за нарушения ими конкурентного законодательства.

Особое внимание следует обратить на законодательное определение порядка создания и формирования структур, которые должны осуществлять надзор за регулированием деятельности естественных монополий, как это предусмотрено Законом Украины «О естественных монополиях». Законодательное решение этих проблем имеет важное практическое значение. При этом следует учитывать интересы общества, предприятий-монополистов и потребителей их товаров и услуг. К сожалению, установленный в Законе порядок регулирования деятельности естественных монополий не в полной мере учитывает интересы общества. Создание любого контролирующего органа несет в себе угрозу подмены интересов общества и потребителей определенных товаров и услуг индивидуальными интересами отдельных заинтересованных групп.

Следует отметить, что в новом законодательстве о защите экономической конкуренции ответственность за его нарушения значительно усилена. В частности, Законом Украины «О защите экономической конкуренции» предельный размер штрафа за нарушение этого законодательства увеличен до 10 % дохода (выручки) субъекта хозяйствования от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за последний отчетный год, который предшествовал году, в котором налагается штраф. Кроме этого, в случае незаконного получения прибыли, которая превышает 10 % указанного дохода (выручки), может быть наложен штраф в тройном размере незаконно полученной прибыли.

Со вступлением в силу новых законодательных актов, регулирующих конкурентные отношения, расширился круг возможностей по воздействию на недобросовестных конкурентов. В частности, появилась реальная возможность привлечения их к ответственности путем наложения штрафных санкций за использование без разрешения уполномоченного лица чужого фирменного наименования, поскольку это может привести к смешению с деятельностью другого субъекта хозяйствования, имеющего приоритет на его использование.

Следует обратить внимание на то, что формирующаяся база конкурентного законодательства должна отвечать европейским стандартам. Так, Законом Украины «О защите экономической конкуренции» существенно изменена процедура обжалования решений АМК Украины. В частности, предусмотрены положения, в соответствии с которыми Кабинет Министров Украины может разрешить согласованные действия и концентрацию, на которые Антимонопольный комитет не дал разрешение, если субъекты хозяйствования докажут, что положительный эффект для общественных интересов превышает негативные последствия ограничения конкуренции. В развитие этого положения Кабинет Министров Украины издал Постановление № 219 «Об утверждении Порядка предоставления Кабинетом Министров Украины разрешения на согласованные действия, концентрацию субъектов хозяйствования», которым функции по рассмотрению заявлений и выдаче разрешений возлагаются на Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции.

Вместе с тем на сегодняшний день предприниматели по-прежнему предпочитают обращаться в суд с исками об обжаловании решений АМКУ, не используя возможности, предоставляемые вышеупомянутым положением Закона. Это можно объяснить тем, что порядок предоставления Кабинетом Министров Украины разрешений на согласованные действия, концентрацию довольно сложный. В частности, он предусматривает: создание комиссии из числа независимых экспертов для оценки позитивных и негативных последствий согласованных действий, концентрации; установление порядка осуществления контроля за выполнением решения о предоставлении разрешения на согласованные действия, концентрацию. В то же время в Законе не определен критерий положительного эффекта для общественных отношений. Представляется, что это понятие носит оценочный характер и его неопределенность создает возможности для злоупотреблений в сфере регулирования конкурентной среды.

В целом в конкурентном законодательстве пока отсутствует согласованность в системе понятий. Учитывая важность описанных выше проблем, особую актуальность приобретает идея принятия консолидированного законодательного акта, в котором путем устранения пробелов, противоречий и дублирования были бы сосредоточены нормы, содержащие общие положения конкурентного законодательства и обеспечивающие его систематизацию. Привлекательной является и идея создания специализированных конкурентно-патентных судов, которые бы рассматривали споры, возникающие из конкурентных отношений. Однако этот вопрос требует дополнительного теоретико-методологического обоснования.

На сегодняшний день пока сложно определить место конкурентно-патентных судов в судебной системе Украины. В то же время не вызывает сомнений необходимость формирования профессионально подготовленных судей, способных рассматривать дела этой категории, поскольку это требует глубоких знаний не только в сферах публичного и частного права, но и определенной экономической подготовки. Если конкурентные споры будут решаться судами общей юрисдикции, хозяйственными судами, а также в ближайшем будущем и административными судами, это создаст серьезные препятствия формированию на Украине единой судебной практики разрешения конкурентных споров, что, в свою очередь, отрицательно повлияет на эволюционное развитие самих конкурентных отношений на Украине.

КУЗНЕЦОВА Наталья — вице-президент ЮФ «Салком»;
СЕМЕНЮК Юрий — директор департамента ЮФ «Салком», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Проблемы уголовного судопроизводства

Новый Кодекс — другая ответственность

Деловая практика

Торговая марка и фирменный знак

Законодательная практика

Этот спорный аудит

Зарубежная практика

Налоговый кодекс России дополнен «водным налогом»

Применение пыток в противовес террору?

У Конституционного суда РФ новый Председатель

Пострадавшие на Дубровке идут на мировую

Московский суд рассмотрел дело генерала Олейника

Издание

Телевизионное законодательство Украины на английском языке!

Неделя права

Судебные палаты — в действие

Мобильные операторы в объективе АМКУ

Служители искусства защищают свои права

Денег нет, но суды работают

Новости профессии

Президент подписал Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины

Совет Европы критикует проект УПК

Прецеденты

Передача доменного имени

Признание недействительным постановления территориального отделения АМКУ

Судебная практика

Когда жалоба считается поданной?

Конкуренция одолела конфиденциальность

Тема номера

Процессуальные нормы в делах о недобросовестной конкуренции

Конкурентное законодательство Украины: проблемы и перспективы

Частная практика

Непредвзятый и объективный

Юридический форум

В центре внимания — правосудие

Повлияет ли проведение тендеров на «монополию» «Укрспецюста»?

Інші новини

PRAVO.UA