Денег нет, но суды работают — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (271) » Денег нет, но суды работают

Денег нет, но суды работают

25 февраля с.г. в помещении Высшего хозяйственного суда Украины состоялась пресс-конференция Председателя Государственной судебной администрации Украины Владимира Карабаня. Он ознакомил присутствующих с первыми результатами работы Государственной судебной администрации Украины, которая официально приступила к исполнению своих функций с 1 января с.г.

Следует признать, что за прошедшие два месяца Государственная судебная администрация (ГСА) успела сделать немало. ГСА был подготовлен и представлен Кабинету Министров Украины проект Государственной программы обеспечения деятельности судов на 2003–2005 годы. Этот основополагающий программный документ состоит из 30 пунктов, регламентирующих мероприятия по обеспечению деятельности судей, решению социальных проблем представителей судейского корпуса и вопросов безопасности. Согласно Программе, к выполнению этих задач будут привлекаться центральные и местные государственные органы исполнительной власти. В связи с этим во всех областях проведены совещания руководителей областных государственных администраций при участии руководителей районных государственных администраций и председателей судов, на которых обсуждались вопросы обеспечения деятельности судов.

Владимир Карабань сообщил также, что ГСА представила в Кабинет Министров предложения о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2003 год», которые касаются повышения финансирования судов на 116 млн грн. Пока было обещано повысить финансирование на 70 млн грн.

Государственной судебной администрацией была проведена и полномасштабная инвентаризация судебной системы страны. К сожалению, ее результаты неутешительны. Из 774 помещений судов более 300 не соответствуют стандартам осуществления правосудия, а 100 из них находятся в аварийном состоянии.

К примеру, в Апелляционном суде Кировоградской области прохудилась крыша, и судьи были вынуждены освободить последний этаж здания. В связи с этим одной из первоочередных задач ГСА является обеспечение всех судов надлежащими помещениями. С этой целью ГСА разработана Типовая региональная программа обеспечения судей помещениями. В частности, предполагается передать в распоряжение судебной системы территорию бывших военных объектов, а также помещения ликвидированного акционерного коммерческого банка «Украина». К слову, Государственная судебная администрация тоже пока не имеет собственного помещения и «на птичьих правах» располагается в Высшем хозяйственном суде Украины.

Кроме того, по словам Владимира Карабаня, только 50 % украинских судов обеспечены техническими средствами для фиксации судебного процесса. Не менее злободневным является вопрос неудовлетворительного обеспечения судов компьютерами. Особенно это касается районных судов, которые до сих пор лишены доступа к электронной правовой базе, что значительно замедляет процедуру принятия решений и вынесения приговоров. Государственной судебной администрацией будут предприняты безотлагательные меры по оснащению судов компьютерами, на что предполагается израсходовать 10 млн грн. «Каждому суду — хотя бы по два компьютера» — по мнению Владимира Карабаня, это тот минимум, который должен быть обеспечен.

Еще одно негативное явление заключается в том, что для украинских судей вот уже более трех лет не проводится обучение и курсы по повышению квалификации. В связи с этим принято решение о том, что при ГСА будет действовать Академия судей Украины, устав которой уже подготовлен и согласован с Советом судей Украины. Осталось найти поддержку у Верховного Суда Украины.

Владимир Карабань не оставил без внимания и заявление первого заместителя Председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики Николая Онищука о возврате Министерству юстиции функций по администрированию судов. По мнению Председателя ГСА, Министерство юстиции уже «исчерпало себя» в реализации этой функции. К примеру, как было указано Министерством юстиции в письме к Министерству финансов Украины, в центральном аппарате этого ведомства администрированием судов занимались только 17 сотрудников (из более чем 500 работников Министерства юстиции).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Проблемы уголовного судопроизводства

Новый Кодекс — другая ответственность

Деловая практика

Торговая марка и фирменный знак

Законодательная практика

Этот спорный аудит

Зарубежная практика

Налоговый кодекс России дополнен «водным налогом»

Применение пыток в противовес террору?

У Конституционного суда РФ новый Председатель

Пострадавшие на Дубровке идут на мировую

Московский суд рассмотрел дело генерала Олейника

Издание

Телевизионное законодательство Украины на английском языке!

Неделя права

Судебные палаты — в действие

Мобильные операторы в объективе АМКУ

Служители искусства защищают свои права

Денег нет, но суды работают

Новости профессии

Президент подписал Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины

Совет Европы критикует проект УПК

Прецеденты

Передача доменного имени

Признание недействительным постановления территориального отделения АМКУ

Судебная практика

Когда жалоба считается поданной?

Конкуренция одолела конфиденциальность

Тема номера

Процессуальные нормы в делах о недобросовестной конкуренции

Конкурентное законодательство Украины: проблемы и перспективы

Частная практика

Непредвзятый и объективный

Юридический форум

В центре внимания — правосудие

Повлияет ли проведение тендеров на «монополию» «Укрспецюста»?

Інші новини

PRAVO.UA