Результаты корпоративного форума — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (516) » Результаты корпоративного форума

Результаты корпоративного форума

26 октября с.г. прошел І ежегодный форум по корпоративному праву (Форум), инициированный и организованный Комитетом по корпоративному праву Ассоциации юристов Украины (АЮУ). Это первое специализированное мероприятие в сфере корпоративного права такого масштаба. В Форуме приняли участие практикующие юристы, ученые, представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

Открыл Форум Президент Ассоциации юристов Украины Сергей Коннов, отметив, что АЮУ является организацией, построенной по принципу инициативы, и каждый ее член может выступить со своими предложениями.

После приветствия г-на Коннова со вступительным словом выступил председатель Комитета АЮУ по корпоративному праву, партнер АК «Гвоздий и Оберкович» Сергей Тюрин. Он подчерк­нул, что идея создания Форума возникла из понимания необходимости собрать юридическое сообщество, специалистов по корпоративному праву для обсуждения его проблем, в частности, преодоления препятствий в разработке и принятии законопроекта «Об акционерных обществах» (проект). Гн Тюрин заверил, что по результатам работы Форума будут сформированы соответствующие предложения в виде изменений и дополнений к принятому в первом чтении проекту.

Также на открытии Форума выступил президент Американской Торговой Палаты Хорхе Зукоски, подчеркнувший весомость Закона Украины «Об акционерных обществах» для внутренних и внешних инвесторов. Он сообщил, что в новом проекте соблюдены принципы и стандарты международного права и преодолены основные пробелы законодательства этой сферы.

Работа в первой секции Форума велась по проекту. Основные положения участникам представила научный консультант Центра коммерческого права Елена Щербина.

Одной из новаций проекта является замена типологии акционерных обществ — вместо деления на открытые и закрытые их предлагается делить на публичные и частные соответственно. Объясняется это, вопервых, необходимостью унификации терминологии закона об акционерных обществах с терминологией законодательства о ценных бумагах и фондовом рынке. Во-вторых, стремлением избежать путаницы между акционерными обществами, созданными до и после принятия нового закона. В соответствии с пунктом 6 Переходных положений проекта закрытые акционерные общества, созданные до принятия закона, не подпадают под его действие и продолжают осуществлять свою деятельность в соответствии с Законом Украины «О хозяйственных обществах» и своими уставами.

Для уменьшения риска блокирования работы общего собрания в проекте предлагается снизить его кворум с 60 % до 50 % голосующих акций, а решение про созыв общего собрания принимать не исполнительным органом, а наблюдательным советом. Также по новому порядку избрания исполнительного органа общим собранием избирается председатель правления, а члены правления — наблюдательным советом. В целом, наблюдательный совет по проекту наделен широкими полномочиями.

В проекте также предусмотрены механизмы защиты права собственности, снижающие риск рейдерского захвата предприятия. Так, защиту от скрытой скупки контрольного пакета акций обеспечивает урегулирование порядка приобретения их значительного пакета. В соответствии с ним лицо, которое имеет намерение приобрести акции, обязано сообщить о своих намерениях обществу, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), а также огласить их на бирже и в СМИ.

С докладом о влиянии практики работы и правовых позиций ГКЦБФР на проект выступил заместитель председателя ГКЦБФР Николай Бурмака, напомнив, что проект — уже седьмой вариант закона «Об акционерных обществах» и, по его мнению, наиболее удачный. Как позитивное изменение г-н Бурмака отметил сбалансирование интересов мажоритарных и миноритарных акционеров.

Вторую секцию Форума по актуальным вопросам корпоративного управления открыла профессор кафедры гражданского права Национальной юридической академии Украины им. Я. Мудрого Инна Спасибо-Фатеева. В своем докладе на тему корпоративных отношений и сути корпоративных прав она отметила, что термин «корпоративные отношения», так же как и «корпоративное право», происходит от термина «корпорация», однако его определение отсутствует в Гражданском кодексе Украины, а регулирование корпораций и корпоративных прав в Хозяйственном кодексе противоречиво. Г-жа Спасибо-Фатеева подчеркнула, что только комплексность законодательного регулирования в этой сфере обеспечит возможность реализации корпоративных прав в полном объеме.

Также интересно выступили директор Центра корпоративного управления Международного института бизнеса Александр Окунев, рассказавший о новой практике принятия крупными компаниями кодексов корпоративного управления и появлении в законодательстве должности корпоративного секретаря, а также ведущий консультант ЮФ «Инюрполис» Елена Кибенко, рассказавшая об особенностях корпоративного управления в хозяйственных обществах с участием нерезидента.

В третьей секции под руководством директора ЮФ «Универсалюс» Владимира Кравчука собравшиеся обсуждали судебную практику разрешения корпоративных споров. Особенный интерес участников Форума вызвал доклад начальника управления изучения и обобщения судебной практики Верховного Суда Украины (ВСУ) Ирины Бейцун. Она сообщила, что ВСУ изучил более 600 решений судов, проанализировал их и готовит к изданию обобщенную практику решения корпоративных споров.

После подведения итогов Форума участники неформально общались на заинтересовавшие их темы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

World Bank в помощь судебной реформе

ВККС за надлежащее судопроизводство

Деловая практика

Просите… и Вам возвратят

Законодательная практика

Нерезиденты за углом ВТО

Комментарии и аналитика

Строить самовольно или же по закону?

Органы управления АО, их правовой анализ

Суд решил: Методика сильнее закона

Неделя права

МВД определилось с тарифами

Замминистра не торопится

Первый экзамен пройден!

Работа над ошибками...

Новости делового мира

Облигации как обеспечение рефинансирования

Инвестиционные программы за счет бюджета

Новости законотворчества

Международное сотрудничество в вопросах банкротства

Поддерживая олимпийское движение

Корпоратизиция или концессия коммунальных предприятий?

Новости из зала суда

Суд признал недостоверной информацию, распространенную газетой «КоммерсантЪ»

Суд запретил С. Колобову участвовать в собраниях НКРС

А. Омельченко подал в суд иск к И. Кильчицкой о защите чести и достоинства

Суд обязал МОН выдать дипломы выпускникам МАУП

Новости из-за рубежа

В РФ увеличен срок исковой давности

PWC не захотела свидетельствовать против себя

Блогеры — журналисты

Суд защитил Wikipedia

Новости профессии

Президент АЮУ встретился с представителями Юридического общества Англии и Уэльса

Министерство юстиции утвердило свой регламент

КМУ увольняет замминистров

Прошел научно-методический семинар для руководителей пресс-служб органов прокуратуры

Реестр событий

«ЮП» официально заявляет

Президент «убрал погоны»

Новая должность от Секретариата

На пенсию?

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Ненадлежащая оценка фактов

Судебные дела недели

Дело о банкротстве ЗАО «Киевский отель «Мир» направлено на новое рассмотрение

ВСУ удовлетворил каспредставление Генерального прокурора Украины и касжалобу ГНИ в г. Харцизске

АБ «Аллонж» выиграл дело

Судебные решения

О безосновательности приобретения пакета акций

О нюансах рассмотрения дел, связанных с оборотом векселей

О правовой природе акции

О перерегистрации прав собственности на ценные бумаги

Тема номера

Ипотечные облигации. Особенности нормативно-правового регулирования

Вексельное обращение

Частная практика

Наш юррынок их глазами

Юридический форум

Президент АЮУ провел встречу с редакторами СМИ

Защита групп потребителей

Результаты корпоративного форума

Інші новини

PRAVO.UA