«ЮП» официально заявляет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (516) » «ЮП» официально заявляет

«ЮП» официально заявляет

6 ноября 2007 года юридическая фирма «Магистр & Партнеры» распространила пресс-релиз, в котором заявила об «отказе принимать участие в рейтинге «50 ведущих юридических фирм Украины 2007 года», который готовится к публикации газетой «Юридическая практика». В качестве главной причины было указано, что наше (еще не готовое) «исследование некорректно отражает тенденции и фактические изменения рынка из-за непрозрачности методологии и необъективности подхода».

Пресс-релиз был опубликован в информационной ленте ­УНИАН, на сайте агентства «Лига» (www.liga.net), а также распространен юридической фирмой «Магистр & Партнеры» в интернете.

Газета «Юридическая практика» официально заявляет о беспоч­венности обвинений в свой адрес.

«Юридическая практика» никогда не приглашала и не будет приглашать ни одну юридическую фирму к «участию в рейтинге». Наш журналистский проект «50 ведущих юридических фирм Украины» представляет собой цикл авторских материалов, описывающих рынок юридических услуг, и ни в коем случае не является официальным и всеобщеобязательным рейтингом юридических фирм. Общественная значимость нашего проекта опирается исключительно на авторитет и независимую позицию газеты «Юридическая практика».

Следуя нашим редакционным принципам, основанным прежде всего на журналистской этике и законодательстве Украины об информации, мы запрашиваем у юридических фирм — непосредственных объектов нашего исследования — различные сведения, касающиеся их деятельности. Однако это не является «приглашением к участию в рейтинге». Это является приглашением к сотрудничеству.

«Юридическая практика» считает безусловным правом любой юридической фирмы предоставлять или не предоставлять редакции информацию о своей деятельности. Отказ юридической фирмы от сотрудничества с редакцией и от предоставления информации является внутренним делом любой юридической фирмы.

Вместе с тем, мы считаем недопустимыми безосновательные обвинения в подготовке «непрозрачных и непрофессиональных рейтингов», тем более задолго до того, как наша публикация вышла в свет. Приписываемая «Юридической практике» «непрозрачность» методики не имеет ничего общего с предвзятостью и необъективностью. Поскольку многие юридические фирмы предоставляют нам свою информацию с условием «не для печати», мы обязаны сохранить эти сведения в тайне. Мы категорически против того, чтобы сохранение нами конфиденциальности полученной от юридических фирм информации отождествлялось с «непрозрачностью» и «непрофессионализмом» в подготовке материалов.

Несмотря на заявленные претензии к нашей публикации 2006 года, сама юридическая фирма «Магистр & Партнеры» в своих рекламных материалах систематически упоминает о том, что она признана в этих публикациях юридической фирмой Украины № 1, что, по меньшей мере, является проявлением непоследовательности ее позиции.

Мы исходим из того, что юридическая фирма «Магистр & Парт­неры» самостоятельно или совместно с другими юридическими фирмами и/или средствами массовой информации вправе, при желании, делать любые рейтинги юридических фирм, которые они сочтут нужными и «правильными». Но мы категорически отказываем им в праве предписывать «Юридической практике», каким образом готовить к публикации наши собственные журналистские материалы. Мы также предпримем все предусмотренные законом меры для пресечения дискредитации юридической фирмой «Магистр & Партнеры» газеты «Юридическая практика» и ее редакционных проектов.

Газета «Юридическая практика» имеет полное право собирать и распространять законно полученную информацию, а журналисты газеты высказывать свое мнение о юридических фирмах и рынке юридических услуг Украины. Любое препятствование деятельности журналистов мы рассматриваем как нарушение гарантированной Конституцией Украины свободы слова и прав журналистов, предусмотренных Законами Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) на Украине» и «Об информации».

«Юридическая практика» расценивает как безосновательные заявления юридической фирмы «Магистр & Партнеры» и ее представителей о «непрофессиональном подходе» «Юридической практики» к «составлению рейтинга и работе с непроверенными данными» и считает подобные заявления вмешательством в деятельность журналистов и средств массовой информации, что является прямым нарушением закона и правил адвокатской этики. «Юридическая практика» обращается к квалификационно-дисциплинарным органам адвокатуры с просьбой дать оценку заявлениям адвокатов — представителей юридической фирмы «Магистр & Парт­неры».

Газета «Юридическая практика» и впредь будет следовать принципам свободной журналистики и намерена решительно отстаивать свое право на свободу слова и право своих читателей на получение информации, в том числе в судебном порядке.

Редакция газеты «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

World Bank в помощь судебной реформе

ВККС за надлежащее судопроизводство

Деловая практика

Просите… и Вам возвратят

Законодательная практика

Нерезиденты за углом ВТО

Комментарии и аналитика

Строить самовольно или же по закону?

Органы управления АО, их правовой анализ

Суд решил: Методика сильнее закона

Неделя права

МВД определилось с тарифами

Замминистра не торопится

Первый экзамен пройден!

Работа над ошибками...

Новости делового мира

Облигации как обеспечение рефинансирования

Инвестиционные программы за счет бюджета

Новости законотворчества

Международное сотрудничество в вопросах банкротства

Поддерживая олимпийское движение

Корпоратизиция или концессия коммунальных предприятий?

Новости из зала суда

Суд признал недостоверной информацию, распространенную газетой «КоммерсантЪ»

Суд запретил С. Колобову участвовать в собраниях НКРС

А. Омельченко подал в суд иск к И. Кильчицкой о защите чести и достоинства

Суд обязал МОН выдать дипломы выпускникам МАУП

Новости из-за рубежа

В РФ увеличен срок исковой давности

PWC не захотела свидетельствовать против себя

Блогеры — журналисты

Суд защитил Wikipedia

Новости профессии

Президент АЮУ встретился с представителями Юридического общества Англии и Уэльса

Министерство юстиции утвердило свой регламент

КМУ увольняет замминистров

Прошел научно-методический семинар для руководителей пресс-служб органов прокуратуры

Реестр событий

«ЮП» официально заявляет

Президент «убрал погоны»

Новая должность от Секретариата

На пенсию?

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Ненадлежащая оценка фактов

Судебные дела недели

Дело о банкротстве ЗАО «Киевский отель «Мир» направлено на новое рассмотрение

ВСУ удовлетворил каспредставление Генерального прокурора Украины и касжалобу ГНИ в г. Харцизске

АБ «Аллонж» выиграл дело

Судебные решения

О безосновательности приобретения пакета акций

О нюансах рассмотрения дел, связанных с оборотом векселей

О правовой природе акции

О перерегистрации прав собственности на ценные бумаги

Тема номера

Ипотечные облигации. Особенности нормативно-правового регулирования

Вексельное обращение

Частная практика

Наш юррынок их глазами

Юридический форум

Президент АЮУ провел встречу с редакторами СМИ

Защита групп потребителей

Результаты корпоративного форума

Інші новини

PRAVO.UA