Просите… и Вам возвратят — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (516) » Просите… и Вам возвратят

Просите… и Вам возвратят

Пожалуй, каждый предприниматель сталкивался с ситуацией, когда необходимо вернуть ошибочно или излишне уплаченные платежи или сборы. И если с возвратом уплаченных налогов все более-менее понятно, то порядок возврата плательщикам, занимающимся внешнеэкономической деятельностью, излишне уплаченных средств со стороны таможенных органов до недавнего времени был не урегулирован.

Ситуация изменилась 25 сентября с.г., когда в Министерстве юстиции Украины были зарегистрированы приказ Гостаможслужбы Украины «Об утверждении Порядка возврата плательщикам налогов средств, которые учитываются на соответствующих счетах таможенного органа как предоплата, а также таможенных и других платежей, ошибочно и/или излишне уплаченных в бюджет, контроль за удержанием которых осуществляется таможенными органами» № 1097/14364 и совместный приказ Гостаможслужбы и ­Госказначейства Украины «Об утверждении Порядка взаимодействия таможенных органов с органами Государственного казначейства Украины в процессе возврата из Государственного бюджета Украины ошибочно и/или излишне зачисленных в бюджет таможенных и других платежей, контроль за удержанием которых возлагается на таможенные органы» № 1095/14362, которыми урегулированы все нюансы таких возвратов, а также утверждены формы необходимых документов.

Как вернуть свое при предоплате

При взимании таможенных платежей используется депозитный счет 3734, открытый на имя таможенного органа в Главном управлении Государственного казначейства Украины в г. Киеве. На этом счете, кроме непосредственно таможенных платежей (пошлины), аккумулируются суммы предоплаты, уплаченные плательщиком налогов, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность. Для оперативных расчетов используется балансовый счет 2603, открытый на имя таможенного органа в уполномоченном банке. Соответственно, если сумма предоплаты превышает сам платеж, плательщик может потребовать возврат излишков. Для этого, согласно вышеупомянутому Порядку, он подает в таможенный орган заявление произвольной формы, подписанное руководителем и главным бухгалтером субъекта хозяйственной деятельности или физическим лицом.

В заявлении отмечаются причины возвращения средств, реквизиты финансового учреждения, идентификационный код по Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ) плательщика — юридического лица или фамилия, имя и отчество и идентификационный номер по Государственному реестру физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей (ГРФЛ) плательщика — физического лица.

Также в заявлении необходимо указать направление возврата средств — на расчетный счет плательщика или на счет 2603 — для последующей выплаты наличными средствами.

Заявление, поданное в таможенный орган, передается на рассмотрение в отдел таможенных платежей для рассмот­рения, которое не может продолжаться больше 10 дней. За это время отделу таможенных платежей следует проверить наличие средств на соответствующем счете путем изучения соответствия заявленных к возвращению плательщиком налогов сумм средств имеющимся данным в карточке — личном счете налогоплательщика, составить акт о сверке остатков сумм средств предоплаты на соответствующем счете таможенного органа и подготовить заключение о возврате плательщику налогов суммы предо­платы.

Указанные документы передаются начальнику таможенного органа для принятия окончательного решения. Если заявленная сумма не соответствует акту сверки, то плательщику в письменном виде направляется мотивированный отказ. Если же принято решение о возврате излишков предоплаты (кстати, предусмот­рено, что решение принимается в трехдневный срок), заключение передается службе финансов, бухгалтерского учета и отчетности, которая также в трехдневный срок проводит соответствующие операции по возврату средств. В карточке — личном счете налогоплательщика корректируется сумма средств, в пределах которых можно осуществлять уплату платежей при таможенном оформлении товаров (уменьшается на сумму, которая подлежит возврату налогоплательщику), и отмечаются реквизиты заключения о возвращении средств предоплаты, на основании которого такая корректировка проведена.

Если уплачено лишнее в бюджет

Возврат таможенных и других платежей, ошибочно и/или излишне уплаченных в бюджет, контроль за удержанием которых осуществляется таможенными органами, происходит значительно сложнее. В первую очередь налогоплательщик ограничен трехлетним (1095 дней) сроком подачи заявления о возврате. Кроме того, вместе с заявлением, подписанным руководителем и главным бухгалтером субъекта хозяйственной деятельности или физическим лицом, он обязан предоставить копии четвертого и пятого основных листов грузовой таможенной декларации или второй лист оформленной должностным лицом таможенного органа унифицированной таможенной квитанции МД, по которой ошибочно и/или излишне уплачены таможенные и другие платежи; документы, которые подтверждают сумму излишне уплаченных таможенных и других платежей.

Если четвертый основной лист ВМД содержится в архиве таможенного органа, то по заявлению налогоплательщика таможенный орган предоставляет этот документ налогоплательщику под обязательство о возврате не позднее чем через 35 дней со дня его получения (общий срок рассмотрения заявления составляет 30 дней, но может быть продлен по согласию заявителя).

Возможность продления сроков рассмотрения заявления предусматривается в том случае, если при подготовке заключения о возврате, отделом таможенных платежей инициируется проведение проверки правильности таможенного оформления, результаты которого оформляются соответствующим актом. Если причиной возврата средств указано возобновление режима свободной торговли или режима наибольшего содействия, то составляется решение об определении страны происхождения товара. На основании результатов проверок составляется заключение о возврате платежей ошибочно и/или излишне уплаченных в бюджет. Заключение подписывается начальником таможенного органа и в пятидневный срок передается для исполнения в Государственное казначейство Украины. Направление возврата излишне и/или ошибочно уплаченных средств определяется самим налогоплательщиком в своем заявлении: для возврата плательщику — на счет плательщика; для возврата физическому лицу в наличной форме, если такие средства вносились наличностью — на банковский счет 2603. Кроме того, такие средства могут быть использованы для дальнейших расчетов в виде предоплаты или денежного залога — в таком случае они перечисляются на депозитный счет 3734 или на банковский счет 2603.

Согласно Порядку взаимодействия таможенных органов с органами Государственного казначейства Украины, после получения заключения, орган Гос­казначейства должен в пятидневный срок подготовить платежные документы на перечисление средств из Госбюджета и осуществить платеж.

Также следует обратить внимание на то, что таможенный орган вносит соответствующие корректировки в карточку — личный счет налогоплательщика. Сведения о возврате сумм ошибочно и/или излишне уплаченных таможенных и других платежей также вносятся в грузовую таможенную декларацию и ее электронную копию. Корректировке подлежит также соответствующая отчетность (в части таможенных платежей).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

World Bank в помощь судебной реформе

ВККС за надлежащее судопроизводство

Деловая практика

Просите… и Вам возвратят

Законодательная практика

Нерезиденты за углом ВТО

Комментарии и аналитика

Строить самовольно или же по закону?

Органы управления АО, их правовой анализ

Суд решил: Методика сильнее закона

Неделя права

МВД определилось с тарифами

Замминистра не торопится

Первый экзамен пройден!

Работа над ошибками...

Новости делового мира

Облигации как обеспечение рефинансирования

Инвестиционные программы за счет бюджета

Новости законотворчества

Международное сотрудничество в вопросах банкротства

Поддерживая олимпийское движение

Корпоратизиция или концессия коммунальных предприятий?

Новости из зала суда

Суд признал недостоверной информацию, распространенную газетой «КоммерсантЪ»

Суд запретил С. Колобову участвовать в собраниях НКРС

А. Омельченко подал в суд иск к И. Кильчицкой о защите чести и достоинства

Суд обязал МОН выдать дипломы выпускникам МАУП

Новости из-за рубежа

В РФ увеличен срок исковой давности

PWC не захотела свидетельствовать против себя

Блогеры — журналисты

Суд защитил Wikipedia

Новости профессии

Президент АЮУ встретился с представителями Юридического общества Англии и Уэльса

Министерство юстиции утвердило свой регламент

КМУ увольняет замминистров

Прошел научно-методический семинар для руководителей пресс-служб органов прокуратуры

Реестр событий

«ЮП» официально заявляет

Президент «убрал погоны»

Новая должность от Секретариата

На пенсию?

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Ненадлежащая оценка фактов

Судебные дела недели

Дело о банкротстве ЗАО «Киевский отель «Мир» направлено на новое рассмотрение

ВСУ удовлетворил каспредставление Генерального прокурора Украины и касжалобу ГНИ в г. Харцизске

АБ «Аллонж» выиграл дело

Судебные решения

О безосновательности приобретения пакета акций

О нюансах рассмотрения дел, связанных с оборотом векселей

О правовой природе акции

О перерегистрации прав собственности на ценные бумаги

Тема номера

Ипотечные облигации. Особенности нормативно-правового регулирования

Вексельное обращение

Частная практика

Наш юррынок их глазами

Юридический форум

Президент АЮУ провел встречу с редакторами СМИ

Защита групп потребителей

Результаты корпоративного форума

Інші новини

PRAVO.UA