Наш юррынок их глазами — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (516) » Наш юррынок их глазами

Наш юррынок их глазами

Рынок юридических услуг, впрочем, как и любой другой рынок, давно перерос государственные границы, став явлением поистине глобальным. Одним из способов систематизации информации об участниках этого рынка являются различные исследования, ранжирования, проводимые как национальными, так и международными операторами. Ныне информацию о лидерах украинского рынка юридических услуг предоставляют, в частности, международные исследования The Chambers (Cham­bers Global & Chambers Europe), International Financial Law Review 1000 и PLC Which Lawyer?. Заметим, что ни одно из названных исследований не является достаточно полным и всесторонним — в первую очередь, по охвату направлений юридической практики — чаще всего это корпоративное/коммерческое и банковское/финансовое право. Остальные практические отрасли исследуются менее пристально.

Как отмечает партнер ЮФ «Саенко Харенко» Михаил Харенко, иностранные исследования проводят оценку деятельности и достижений основных игроков рынка юридических услуг Украины без разделения их по национальному признаку — на иностранные и локальные. При этом ранжирование происходит по итогам многостороннего исследования, в котором составителями рейтингов принимаются во внимание не только поданные статистические данные об объеме выполненной работы, но и масштабность отдельных проектов, их сложность или инновационность, репутация фирмы на рынке, отзывы клиентов и коллег о ее деятельности.

Анализ результатов исследований позволяет выявить зависимость между местом, занимаемым в исследовании юридической фирмой, и индивидуальными рекомендациями юристов — как правило, они совпадают. Но наличие профессиональной команды дает эффект синергии — юрфирма ранжируется более высоко.

По мнению Михаила Харенко, лидирующие позиции фирмы и ее специалистов в рейтингах взаимосвязаны, ведь юридические услуги, как, впрочем, и любой другой консультационный бизнес, очень персонифицированы. «Успех юристов влечет за собой признание фирмы, а высокие позиции фирмы в той или иной сфере права свидетельствуют о профессионализме и слаженной работе всей команды. Если специалист меняет команду, переходя в другую юридическую фирму, вполне логично, что он сохраняет свои индивидуальные позиции. Но при этом личный рейтинг даже такого профессионала высшего класса не должен автоматически влиять на рейтинговые позиции новой фирмы, поскольку их совместную работу со временем должны оценить клиенты и коллеги», — добавляет г-н Харенко.

По мнению партнера киевского офиса МЮФ «CMS Cameron McKenna» Александра Мартыненко, имидж и репутацию юридической фирме создают ее юристы. Например, привлечение к практике «CMS Cameron McKenna» на Украине юристов, чей уровень высоко оценен в международных рейтингах, позволило компании сразу занять лидирующие позиции в исследовании PLC: Which Lawyer?, войдя в категорию особо рекомендуемых юридических фирм Украины, специализирующихся в отрасли конкурентного права. Г-н Мартыненко высказал предположение, что на положительные рекомендации украинскому офису также оказала влияние репутация «CMS Cameron McKenna» и альянса CMS в Европе, в частности, в отрасли конкурентного права.

Возникает резонный вопрос объективности и полноты указанных исследований. Ведь составители таких рейтингов, не будучи участниками рынка, являются заложниками предоставленной им информации.

При этом, как отмечает г-н Харенко, на первый план выходят этические соображения и мотивы как участников рейтинга, так и его составителей, в связи с чем возникает много вопросов. «Например, насколько юридические фирмы готовы предоставлять объективную информацию о своей деятельности за исследуемый период, а не выдавать желаемое за действительное, подавая из года в год данные об одних и тех же проектах или приписывая себе экспертизу, не подтвержденную реальной работой? Насколько адекватно размещать на первой ступеньке рейтинга по Украине иностранную фирму, украинский офис которой открылся уже после проведения соответствующего исследования (речь идет об on-line обновлении рейтинга PLC Which Lawyer? по конкурентному праву)? Свидетельствует ли это об излишней предрасположенности аналитиков западных рейтингов к иностранным юридическим фирмам (всем или некоторым)?» — спрашивает Михаил Харенко.

Управляющий партнер АК «Коннов и Созановский» Татьяна Глуховская считает, что международные исследования в целом довольно объективно отображают ситуацию, сложившуюся на юридическом рынке Украины. Однако, как и многие исследования, построенные на опросе респондентов, они грешат неточностями. Зачастую рес­понденты по привычке называют одни и те же имена в той или иной отрасли, хотя ситуация на рынке давно изменилась. Учитывая, что иностранные редакторы далеко от нас, да и Украина не является для них приоритетной юрисдикцией, информация идет в печать с тем уровнем качества, который получился. В этом плане исследования рынка, подготавливаемые украинскими издательствами, например, Ukrainian Law Firms. A Handbook for Foreigh Clients от ЗАО «Юридическая практика», более достоверный источник, считает г-жа Глуховская.

Но в любом случае, то, что клиент, особенно зарубежный, получает информационный «срез» украинского рынка юридических услуг — от этого и юристам, и клиентам только польза.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

World Bank в помощь судебной реформе

ВККС за надлежащее судопроизводство

Деловая практика

Просите… и Вам возвратят

Законодательная практика

Нерезиденты за углом ВТО

Комментарии и аналитика

Строить самовольно или же по закону?

Органы управления АО, их правовой анализ

Суд решил: Методика сильнее закона

Неделя права

МВД определилось с тарифами

Замминистра не торопится

Первый экзамен пройден!

Работа над ошибками...

Новости делового мира

Облигации как обеспечение рефинансирования

Инвестиционные программы за счет бюджета

Новости законотворчества

Международное сотрудничество в вопросах банкротства

Поддерживая олимпийское движение

Корпоратизиция или концессия коммунальных предприятий?

Новости из зала суда

Суд признал недостоверной информацию, распространенную газетой «КоммерсантЪ»

Суд запретил С. Колобову участвовать в собраниях НКРС

А. Омельченко подал в суд иск к И. Кильчицкой о защите чести и достоинства

Суд обязал МОН выдать дипломы выпускникам МАУП

Новости из-за рубежа

В РФ увеличен срок исковой давности

PWC не захотела свидетельствовать против себя

Блогеры — журналисты

Суд защитил Wikipedia

Новости профессии

Президент АЮУ встретился с представителями Юридического общества Англии и Уэльса

Министерство юстиции утвердило свой регламент

КМУ увольняет замминистров

Прошел научно-методический семинар для руководителей пресс-служб органов прокуратуры

Реестр событий

«ЮП» официально заявляет

Президент «убрал погоны»

Новая должность от Секретариата

На пенсию?

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Ненадлежащая оценка фактов

Судебные дела недели

Дело о банкротстве ЗАО «Киевский отель «Мир» направлено на новое рассмотрение

ВСУ удовлетворил каспредставление Генерального прокурора Украины и касжалобу ГНИ в г. Харцизске

АБ «Аллонж» выиграл дело

Судебные решения

О безосновательности приобретения пакета акций

О нюансах рассмотрения дел, связанных с оборотом векселей

О правовой природе акции

О перерегистрации прав собственности на ценные бумаги

Тема номера

Ипотечные облигации. Особенности нормативно-правового регулирования

Вексельное обращение

Частная практика

Наш юррынок их глазами

Юридический форум

Президент АЮУ провел встречу с редакторами СМИ

Защита групп потребителей

Результаты корпоративного форума

Інші новини

PRAVO.UA