Реформирование нотариата не законом, так приказом! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (487) » Реформирование нотариата не законом, так приказом!

Реформирование нотариата не законом, так приказом!

После неудачной попытки установить новые требования к рабочему месту нотариуса, а также ответственность за их невыполнение путем внесения изменений в действующий Закон Украины «О нотариате» Министерство юстиции Украины так и не оставило идею упорядочивания нотариальной деятельности. Подтверждением этому стал приказ Минюста от 17 апреля с.г. № 186/5, которым утверждены изменения в Положении «О требованиях к рабочему месту частного нотариуса и осуществление контроля по их соблюдению» (Положение). Отметим, что, по сути, это новая редакция Положения. Также, что немаловажно, в течении двух месяцев после вступления в силу данного приказа начальники управлений юстиции должны будут принимать необходимые меры по обеспечению исполнения этого приказа, а значит — проводить проверки рабочих мест частных нотариусов.

Остановимся на наиболее значимых изменениях, вносимых Положением. Как и раньше, для работы одного частного нотариуса помещение может состоять не менее чем из двух комнат, но при этом должна быть приемная для лиц, ожидающих приема у нотариуса. Причем в такой комнате ведется предварительный прием по организационным вопросам, связанным с работой частного нотариуса, а также могут предоставляться правовые консультации общего характера, но не допускается размещение в приемной комнате рабочих мест частного нотариуса или работников, которые занимаются подготовкой документов к совершению нотариальных действий. Кроме того, как известно, еще необходимо отдельное помещение под архив.

Из требований к оборудованию помещения можно выделить наличие бронированной входной двери, средств защиты на окнах в соответствии с отраслевым стандартом Украины, средств охранной и пожарной сигнализации (при этом отдельное подключение помещения к пульту централизованного наблюдения не требуется, если средства охранной и пожарной сигнализации, которыми оно оборудовано, подключены к системе охраны группы других помещений (этаж, крыло, секция и т.п.). Что также немаловажно, нотариусам, работающим выше второго этажа, придется спуститься ближе к народу, поскольку Положение определяет, что помещение должно быть расположено на первом, втором или цокольном этажах здания. Это требование обусловлено тем, что к помещению частного нотариуса должен быть обеспечен свободный доступ посетителей (практика размещения рабочего места нотариуса в здании с пропускной системой прекратит свое существование). Если помещение нотариуса расположено в жилой квартире, то эта квартира должна иметь отдельный вход с улицы.

Проверка соответствия помещения требованиям этого Положения будет осуществляться при регистрации частной нотариальной деятельности, при смене помещения, а также при проведении комплексных, целевых или контрольных проверок деятельности нотариуса. Результаты проверки оформляются актом, в котором указывается вывод относительно возможности использования данного помещения для размещения в нем рабочего места (нотариальной конторы) частного нотариуса. Несоответствие помещения этим требованиям будет основанием для остановки частной нотариальной деятельности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Четырежды принят, трижды — вето

Деловая практика

«А тебя, Шарик, мы продадим…»

Законодательная практика

Все налоги — в один Кодекс

Комментарии и аналитика

О субординации инструментов права

Неделя права

Реформирование нотариата не законом, так приказом!

Тренинг-семинар для адвокатов

Знаем, за что платим!

Дисциплина — прежде всего

Все права заносим в реестр!

Реестр событий

Сроки поджимают хозсуды

Страна в ожидании решения

Подстраховались

ПАСЕ о ситуации на Украине

Судебные решения

Об аспектах заключения договоров о предоставлении услуг связи

Об отличиях предварительного договора от протокола о намерениях

Тема номера

Чтобы абонент стал доступнее...

Трибуна

Пустите меня в СИЗО... Очень нужно

Частная практика

Именная ценность фирмы

Юридический форум

День юридических вакансий

ЕВА обсуждает законопроект

Юрисконсульт

Взаимодействие с проверяющими органами

Собрание акционеров: нечестные «игры»

Взыскать интернет-задолженность

Інші новини

PRAVO.UA