ЕВА обсуждает законопроект — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (487) » ЕВА обсуждает законопроект

ЕВА обсуждает законопроект

На прошлой неделе в киевском офисе Европейской Бизнес Ассоциации (European Business Association, EBA) состоялось очередное заседание правового комитета EBA. В повестку дня были включены вопросы, касающиеся существующего законодательства о трудоустройстве инвалидов, а также законопроекта о валютном регулировании и валютном контроле на Украине № 3034.

Председатель правового комитета EBA Игорь Олехов информировал, что EBA получила ответ на запрос из Министерства труда и социальной политики Украины, в котором речь идет о поправках к сущест­вующему законодательству о трудоустройстве инвалидов. Фонд социальной защиты инвалидов проинформировал о нецелесообразности принятия проекта Закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике», так как вопрос трудоустройства инвалидов уже урегулирован действующим законодательством. При этом Фонд ссылается на постановление Кабинета Министров Украины «О механизме реализации статей 19 и 20 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов на Украине» № 70, которое утверждает Порядок зачисления количества рабочих мест для трудоустройства инвалидов в норматив таких рабочих мест в хозяйственных объединениях, в состав которых входят предприятия общественных организаций инвалидов.

Условия работы на некоторых промпредприятиях являются весьма тяжелыми, что препятствует созданию рабочих мест для инвалидов. По этому поводу на заседании выступил Павел Ходаковский, партнер ЮК «Арцингер и Партнеры». Он рассказал о проблемах практической реализации законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» и невозможности многих энергопредприятий иметь в своем штате не менее 50 % инвалидов от среднеучетного количества рабочих мест за год.

Однако в случае выявления несоответствия органы Фонда со ссылкой на статью 20 Закона № 875 взыскивают с предприятий соответствующую сумму штрафных санкций за несоздание рабочих мест, а также начисляют пеню за нарушение сроков уплаты. Поэтому членами комитета было принято решение о продолжении работы над этим вопросом в рамках рабочей группы правового комитета EBA для установления баланса между корпоративной и социальной ответственностью не только в отношении электроэнергетических, но и предприятий других сфер деятельности.

Обсуждению законопроекта «О валютном регулировании и валютном контроле на Украине» № 3043, принятого Верховным Советом Украины в первом чтении и кардинально меняющего положение дел на валютном рынке Украины, был посвящен второй вопрос повестки дня. Законопроект призван максимально либерализировать валютный рынок Украины, упразднить процедуру лицензирования валютных операций для физических лиц, предоставить возможность для резидентов и нерезидентов свободного вывоза валюты с территории Украины, а также открытия валютных счетов в заграничных банках. Согласно вышеуказанному законопроекту, валютные операции должны регулироваться Национальным банком Украины и КМУ, а также находиться под контролем ГНАУ.

Игорь Олехов обратил внимание на несовершенство и противоречивость отдельных положений указанного законопроекта и инициировал создание рабочей группы по разработке предложений к законопроекту с последующим вынесением их на рассмотрение профильного комитета парламента, в том числе изменений в Закон Украины «О порядке расчетов в иностранной валюте».

Кроме того, на заседании был заслушан отчет рабочей группы по разработке изменений в законопроект «Об акционерных обществах», касающихся противодействия рейдерству. Разработанные предложения уже направлены в профильный комитет парламента и касаются создания Единого реестра судебных решений, который бы объединял и обнародовал абсолютно все решения судов административной, хозяйственной и общей юрисдикции, расширения полномочий Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Отдельное внимание уделяется усовершенствованию механизма привлечения к ответственности судей, а также внесению изменений в статью 223 Уголовного кодекса Украины и введению дополнительного состава преступления, который предусматривает ответственность за открытие или ведение реестра собственников ценных бумаг при имеющихся сведениях об уже существующем реестре одного и того же эмитента, а также за совершение каких-либо действий по созданию второго реестра собственников ценных бумаг.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Четырежды принят, трижды — вето

Деловая практика

«А тебя, Шарик, мы продадим…»

Законодательная практика

Все налоги — в один Кодекс

Комментарии и аналитика

О субординации инструментов права

Неделя права

Реформирование нотариата не законом, так приказом!

Тренинг-семинар для адвокатов

Знаем, за что платим!

Дисциплина — прежде всего

Все права заносим в реестр!

Реестр событий

Сроки поджимают хозсуды

Страна в ожидании решения

Подстраховались

ПАСЕ о ситуации на Украине

Судебные решения

Об аспектах заключения договоров о предоставлении услуг связи

Об отличиях предварительного договора от протокола о намерениях

Тема номера

Чтобы абонент стал доступнее...

Трибуна

Пустите меня в СИЗО... Очень нужно

Частная практика

Именная ценность фирмы

Юридический форум

День юридических вакансий

ЕВА обсуждает законопроект

Юрисконсульт

Взаимодействие с проверяющими органами

Собрание акционеров: нечестные «игры»

Взыскать интернет-задолженность

Інші новини

PRAVO.UA