Взаимодействие с проверяющими органами — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (487) » Взаимодействие с проверяющими органами

Взаимодействие с проверяющими органами

В предыдущих инструкциях мы рассматривали ситуацию, когда на предприятие приходили представители проверяющих органов и требовали определенные документы и пояснения. Но нередко у них нет на это времени, тогда просят явиться уполномоченных лиц предприятия (зачастую директора, бухгалтера или «хоть кого-нибудь»), чтобы те дали пояснения и принесли с собой еще и оригиналы документов. С точки зрения психологии, не так-то и легко «находиться на территории врага» — одному в волчьей стае. Поэтому следует подготовиться: что вы будете говорить и показывать. Собственными записями и шпаргалками пользоваться не запрещается, поэтому возьмите с собой данную инструкцию и Уголовно-процессуальный кодекс Украины (УПК)!

Инструкция № 9

Как себя вести, если вас пригласили в контролирующий орган или вызвали на допрос

ВЫЗОВ / ПРИГЛАШЕНИЕ

1. Представители ГНИ имеют право приглашать к себе налогоплательщиков (а не право требовать явиться) или их представителей для проверки правильности начислений и своевременности уплаты налогов и сборов (пункт 4 статьи 11 Закона Украины «О государственной налоговой инспекции Украины» (Закон о ГНИ)).

2. Письменное уведомление о таком приглашении должно быть направлено налогоплательщику не менее чем за 10 рабочих дней до дня приглашения, рекомендованным письмом, с указанием основания приглашения, даты и времени, на которое приглашается налогоплательщик (должностное лицо налогоплательщика) (пункт 4 статьи 11 Закона о ГНИ).

3. Должностные лица — это лица, которые постоянно или временно исполняют функции представителей власти, а также занимают постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, или специально уполномочены на выполнение таких обязанностей (примечание статьи 364 УК) (например, руководитель предприятия, главный бухгалтер, завскладом). Исполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций предусматривает нахождение лица на определенной должности в органах власти, на предприятии, в учреждении, организации. Могут признаваться должностными лицами работники предприятий, которые выполняют профессиональные (адвокат, врач, учитель и т.п.), производственные (водитель) или технические (машинистка, охранник и т.п.) функции только при условии, что вместе с этими функциями они выполняют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности (постановление Пленума ВСУ № 5 от 26 апреля 2002 года «О судебной практике по делам о взяточничестве»).

4. Гражданин предприниматель не выполняет организационные или административно-хозяйственные обязанности, таким образом, не может быть признан должностным лицом (Письмо Государственной инспекции по контролю за ­использованием и охраной земель № 68768/410 от 1 сентября 2004 года).

5. Налоговая инспекция не вправе руководствоваться в своей деятельности положениями УПК.

6. Свидетель вызывается к следователю повесткой, телеграммой или телефонограммой (статья 166 УПК).

7. Как свидетель может быть вызвано любое лицо, о котором есть данные, что ему известны обстоятельства, которые относятся к делу (статья 68 УПК). Только при наличии возбужденного уголовного дела орган дознания, следователь или суд имеют право вызывать и допрашивать свидетелей.

8. Не предусмотрен порядок вызова в орган дознания для дачи пояснений во время проведения проверки заявления или сообщения о преступлении (статья  97 УПК).

9. Предусмотрен принудительный при­вод только свидетеля.

10. Если вы решили, что вас вызывают безосновательно, аргументируйте свой отказ в письменном виде.

11. Административная ответственность предусмотрена только за неприход по повестке — штраф в размере от 51 до 85 грн (статья 1854 КУоАП).

ДОПРОС

12. Лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения относительно себя, членов своей семьи или близких родственников, круг которых определяется Законом (статья 63 Конституции Украины).

13. Если вас допрашивают, поинтересуйтесь о вашем статусе: свидетель, подозреваемый, обвиняемый? (Этот момент должен быть отражен в протоколе допроса).

14. Требуйте, чтобы до начала допроса вам сообщили, по какому уголовному делу вас вызвали.

15. Перепишите данные служебного удостоверения следователя, который вас будет допрашивать.

16. Вам должны перед допросом разъяснить ваши права, о чем делается запись в протоколе допроса.

17. Свидетель обязан давать показания об известных ему обстоятельствах дела (статья 70 УПК). Обвиняемый и подозреваемый имеют право не давать показаний и не отвечать на вопросы (статья 43, 431 УПК).

18. В протоколе должно быть обязательно отображено время начала и окончания допроса.

19. Просите следователя задавать вам конкретные вопросы. Отвечайте только на поставленные вопросы. Незанесенный в протокол вопрос является непоставленным, и на него можно не отвечать.

20. Не говорите ничего о том, о чем вас не спрашивают.

21. Если вы не знаете, как отвечать на поставленный вопрос, требуйте правовой помощи, присутствия своего адвоката (статья 59 Конституции Украины).

22. Плохая память ненаказуема — используйте это!

23. Не ставьте подписи в ­документе, в котором есть незаполненные графы. ­Требуйте их заполнения.

24. Внимательно прочтите протокол перед подписанием. Если ваши слова были перекручены, прежде внесите свои замечания.

25. В замечаниях указывайте даже шум в коридоре и в кабинете, словом, все, что вас отвлекало и мешало сосредоточиться, моральное давление, посторонние люди в кабинете и т.п.

Вызов с изъятием документов

26. Выемка является следственным действием и возможна только после возбуждения уголовного дела [Прим. ред. – Изъятие документов возможно и без проведения следственных действий. См. Закон «Об оперативно-розыскной деятельности»].

27. Милиции предоставлено право беспрепятственно получать сведения по письменному запросу (пункт 17 статьи 11 Закона Украины «О милиции»). Запрос должен содержать ссылку на номер уголовного дела и информацию о том, в связи с какими делами о преступлениях следует предоставить документы.

28. Изъятие документов фиксируется в протоколе (статья 84 УПК). Копия протокола вручается представителю предприятия с описью указанных документов (статьи 188, 189 УПК).

29. Составьте подробную опись переданных документов. В описи документов укажите, что несанкционированных помарок и исправлений документы не содержат и требуйте, чтобы ответственное лицо, принявшее их, указало в вашем экземпляре описи свою должность, фамилию, дату и подписало его.

30. Сделайте себе копии изъятых документов.

31. Для изъятия оригиналов документов сотрудник милиции обязательно должен предъявить вам решение суда и производить изъятие в присутствии понятых, руководителей и лиц, по которым проводится проверка (пункт 24 статьи 11 Закона Украины «О милиции»).

32. Если нет решения суда, допускается только в присутствии понятых и руководителя предприятия изучать документы и за счет органа милиции делать копии с оставлением лицам, по которым проводится проверка, описания документов, с которых изготовлены копии, опечатывать кассы, склады и архивы на срок не больше 24 часов с момента опечатывания, указанного в протоколе (пункт 24 статьи 11 Закона Украины «О милиции»).

33. Не допускайте, чтобы в качестве понятых присутствовали лица, предложенные проверяющими. Понятыми должны быть незаинтересованные лица (статья 127 УПК).

34. Милиционеры могут изымать или изучать (копировать) не любые документы, а только те, которые свидетельствуют о правонарушении.

35. Если у вас нет запрашиваемых документов, сообщите об этом письменно.

36. Не забывайте, что вы имеете право получить от органов, на которые возложено осуществление оперативно-розыскной деятельности, письменное объяснение по поводу ограничения ваших прав и свобод и обжаловать эти действия (часть 9 статьи 9 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности»).

КОТАШЕВСКАЯ Татьяна — юрисконсульт ООО «АС Капитал Менеджмент», г. Харьков

(Окончание. Начало в «ЮП» № 51 (469) от 19 декабря 2006 года и № 13 (483) от 27 марта 2007 года)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Четырежды принят, трижды — вето

Деловая практика

«А тебя, Шарик, мы продадим…»

Законодательная практика

Все налоги — в один Кодекс

Комментарии и аналитика

О субординации инструментов права

Неделя права

Реформирование нотариата не законом, так приказом!

Тренинг-семинар для адвокатов

Знаем, за что платим!

Дисциплина — прежде всего

Все права заносим в реестр!

Реестр событий

Сроки поджимают хозсуды

Страна в ожидании решения

Подстраховались

ПАСЕ о ситуации на Украине

Судебные решения

Об аспектах заключения договоров о предоставлении услуг связи

Об отличиях предварительного договора от протокола о намерениях

Тема номера

Чтобы абонент стал доступнее...

Трибуна

Пустите меня в СИЗО... Очень нужно

Частная практика

Именная ценность фирмы

Юридический форум

День юридических вакансий

ЕВА обсуждает законопроект

Юрисконсульт

Взаимодействие с проверяющими органами

Собрание акционеров: нечестные «игры»

Взыскать интернет-задолженность

Інші новини

PRAVO.UA