Страна в ожидании решения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (487) » Страна в ожидании решения

Страна в ожидании решения

Отступать дальше некуда — за нами Конституционный Суд

После издания 2 апреля с.г. Президентом Украины Указа «О досрочном прекращении полномочий Верховного Совета Украины» уже 3 апреля 53 народных депутата Украины внесли в Конституционный Суд Украины (КСУ) представление относительно соответствия данного Указа Конституции Украины. Спустя два дня, а именно — 5 апреля, КСУ принял определение об открытии производства по делу по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховного Совета Украины» от 2 апреля с.г. № 264 (представление). Данное представление было признано неотложным, что означает, что решение по итогам его рассмотрения должно быть принято в течение месяца — до 5 мая с.г.

После соблюдения предусмотренных процедур, 17 апреля с.г. КСУ все-таки ­начал рассмотрение дела в пленарном режиме. Естественно, ажиотаж вокруг начала устных слушаний по делу был как среди юристов и политиков, так и в обществе в целом. В первый же день заседаний КСУ по этому делу свою позицию на Жилянскую пришли ­выразить сторонники коалиции, но апофеозом политической и общественной активности вокруг здания КСУ по праву стоит считать среду — именно в этот день сторонники оппозиции предпринимали попытки не пустить судей в здание КСУ. В связи с этим своевременно открыть пленарное заседание КСУ оказалось невозможным — по состоянию на 9 часов 30 минут 18 апреля с.г. в зале заседаний присутствовали всего 6 судей. Остальные судьи, а также участники конституционного производства и представители большинства аккредитованных средств массовой информации не могли попасть в помещение Суда. Вскоре усилиями спецподразделений был создан коридор, по которому судьи, участники процесса и СМИ смогли пройти в суд. Таким образом, только ближе к 11 часам суд смог начать работу, но в составе 16 судей КСУ: Владимир Кампо и Владимир Иващенко отсутствовали по уважительным причинам. Учитывая опыт среды, в четверг милиция обеспечила проход судей и участников производства в здание КСУ, и в 9.30 в присутствии 18 судей рассмотрение дела продолжилось.

Однако внимание к судьям КСУ не ограничилось «уличными волнениями». Так, еще с 10 апреля с.г. начала распространяться информация о якобы получении судьей КСУ Сюзанной Станик взятки. Генеральная прокуратура Украины установила, что распространяемые сведения не отвечают действительности, посему следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины было возбуждено уголовное дело по факту вмешательства в деятельность судей КСУ, в том числе и деятельность судьи-докладчика г-жи Станик. Отметим, что Служба безопасности Украины все еще проверяет информацию о совершении коррупционных деяний, содержащих признаки ряда преступлений, судьей КСУ Сюзанной Станик. При этом отметим, что аргументацией представителей оппозиции, которые пытались не допустить судей на заседание 18 апреля, в частности Александра Турчинова, было то, что они не могут быть полностью уверены в непредвзятости отдельных судей до проведения проверок СБУ в установленном порядке. А это, как подчеркнул г-н Турчинов, ­ставит под сомнение возможное решение КСУ. Кстати, днем ранее, перед тем, как выступить с докладом на заседании КСУ, г-жа Станик, ­являющаяся докладчиком по данному делу, сделала заявление, что информация относительно получения ею взятки является безосновательной, под­черкнув, что заявления и.о. председателя СБУ Валентина ­Наливайченко, сделанные для СМИ до завершения проверки, являются как минимум некорректными.

Также ныне в обществе дискутируется вопрос об отзыве Президентом Украины судей КСУ, назначенных по его квоте. Отметим, что ни Конституцией Украины, ни Законом Украины «О Конституционном Суде Украины» не предусмотрен механизм отзыва судей КСУ. В целом цель отсутствия такого института очевидна — обезопасить суд от изменений политической среды. Тем не менее, проводя аналогию с недавними указами главы государства, которыми de facto прекращались административные полномочия судей в судах общей юрисдикции в обход положений статьи 20 Закона Украины «О судоустройстве Украины», можно предположить, что отзыв судей КСУ будет проводиться путем отмены указов об их назначении. Отметим, что по информации «ЮП», аналогичные намерения есть и у созываемого внеочередного Съезда судей Украины, на котором, возможно, будет осуществлен отзыв голосов за избранных по квоте Съезда судей КСУ.

Описанные выше механизмы многие политики и определенная часть общества оценивают как давление на КСУ, хотя сами судьи это мнение не разделяют и готовы работать в нормальном режиме. При этом можно говорить, что в некоторой степени волнение передалось и судьям, и участникам процесса, но черезмерных проявлений оного в зале нет. Пока.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Четырежды принят, трижды — вето

Деловая практика

«А тебя, Шарик, мы продадим…»

Законодательная практика

Все налоги — в один Кодекс

Комментарии и аналитика

О субординации инструментов права

Неделя права

Реформирование нотариата не законом, так приказом!

Тренинг-семинар для адвокатов

Знаем, за что платим!

Дисциплина — прежде всего

Все права заносим в реестр!

Реестр событий

Сроки поджимают хозсуды

Страна в ожидании решения

Подстраховались

ПАСЕ о ситуации на Украине

Судебные решения

Об аспектах заключения договоров о предоставлении услуг связи

Об отличиях предварительного договора от протокола о намерениях

Тема номера

Чтобы абонент стал доступнее...

Трибуна

Пустите меня в СИЗО... Очень нужно

Частная практика

Именная ценность фирмы

Юридический форум

День юридических вакансий

ЕВА обсуждает законопроект

Юрисконсульт

Взаимодействие с проверяющими органами

Собрание акционеров: нечестные «игры»

Взыскать интернет-задолженность

Інші новини

PRAVO.UA