Пришел и управляет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (704) » Пришел и управляет

Пришел и управляет

Рубрика ТЕТ-А-ТЕТ

Что скрывается за красивыми вывесками и высокими местами в рейтингах? Чем живут и как преодолевают кризис юридические фирмы? Эти вопросы интересуют и клиентов, и участников рынка, хотя компании привыкли скрывать ответы. Мы попытались приоткрыть завесу тайны, пригласив к открытому разговору управляющего партнера адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Алексея Иванова.

— Алексей Владимирович, начну с самого интересующего общество вопроса: правда ли, что один из основателей конторы «Коннов и Созановский» продает свою долю в фирме и уходит из юридического бизнеса?

— А почему вопрос ко мне?

— Вы же управляющий партнер.

— Я не всегда могу знать о решениях и действиях собственников.

— Кто возможный покупатель, не вы ли?

— Нет, я не покупаю.

— Почему?

— Я готов купить, но никто не продает.

— А у вас есть своя доля в фирме?

— Нет, я являюсь только управляющим партнером. Имею процент от успеха.

— И сколько можно заработать в АК «Коннов и Созановский»?

— Можно хорошо заработать, если хорошо работать.

— А рядовому юристу?

— Юрист тоже может хорошо зарабатывать. Главное — привносить в контору свои таланты, какие-то инновации, которые будут на пользу обслуживанию клиентов и развитию бизнеса. А контора готова достойно компенсировать материально те временные, физические и моральные затраты. Партнерство ни для кого не закрыто при наличии определенных факторов.

— Что это за факторы? Оборот?

— Это и оборот, и привлечение клиентов, и восприятие человека как партнера не только коллегами, но и клиентами. Бывает, клиенты не воспринимают умных, грамотных юристов как партнеров по бизнесу. Это должен быть человек, которому клиент готов доверять.

— Почему тогда от вас уходит партнер? Я имею в виду Алексея Пустовита, который ушел работать старшим юристом.

— Это его решение, которое мне сложно объяснить. Контора дала Алексею немало, он здесь вырос. Но, видимо, посчитал, что лучше реализует себя в другом мес­те. Возможно, потому, что новая его фирма является лидером в практике, которую он у нас возглавлял.

— Сколько остается в конторе партнеров?

— Восемь.

— Кто из них работает?

— Все работают.

— Сергей Созановский, Сергей Коннов, Татьяна Глуховская, Виктор Мирский тоже?

— Все работают. По мере необходимости и возможности. Например, Татьяна Глуховская ведет дела по интеллектуальной собственности. Сергей Коннов, как известно, последние четыре года был активно вовлечен в деятельность Ассоциации юристов Украины. А Сергей Созановский и Виктор Мирский уже несколько лет занимаются развитием нового бизнеса в сфере кинематографа. Однако полностью от юридической практики они не уходят. Бывают вопросы, решение которых требует их опыта.

—А сколько всего сотрудников в «Коннов и Созановский»?

— Порядка тридцати пяти, если говорить о киевском офисе как об основной бизнес-единице конторы. Сейчас я не говорю об офисах в Москве или Никосии.

— Давно интересовал вопрос, почему второй украинский офис в Черновцах?

— У наших клиентов был целый ряд интересов в этом регионе. Сейчас они не столь активны, но есть необходимость в представительстве, которое выполняет на месте задачи, связанные с обслуживанием наших клиентов там.

— Как я понимаю, это связано с экономическим кризисом. А как контора пережила кризис?

— Я считаю, что кризис как раз сейчас еще активно «переживается», и сказать, когда он закончится, очень сложно. Безусловно, стало стабильнее, прогнозируемее и активнее, но сказать: «Кризис закончился» — слишком смело.

Это видно по вопросам, с которыми приходят клиенты. А они сегодня приходят не с проектами развития, а либо со старыми проектами, либо с их реструктуризацией. Сейчас инвесторы очень аккуратно вкладывают деньги, ждут стабилизации, в том числе в политике. А пока не будет новых проектов, направленных на развитие, созидание, нет оснований говорить, что кризис миновал.

— То есть рынок как будто застыл?

— Нет бурного роста. Хотя работа есть, но она либо связана с какими-то уже существующими проектами или их реструктуризацией, либо нацелена на сохранение интересов клиентов, в том числе в спорах с государством. Появились, к примеру, уголовные дела (я не беру во внимание политические) по «экономическим» статьям. Сейчас что не так — сразу возбуждаются уголовные дела, начинается определенное давление, что мало способствует развитию бизнеса.

— В конторе теперь появилась еще и уголовная практика?

— Бывают уголовные дела, которыми приходится заниматься. Например, если мы сопровождали клиента, а потом в результате его экономической деятельности после проверок возбуждается уголовное дело, нас просят подключаться как специалис­тов, которые больше разбираются в нюансах. Да и просто в силу высокого доверия. Хотя в некоторых случаях мы привлекаем процессуалистов, а сами занимаемся только материальной частью.

— Вы стали управляющим партнером в период, когда надо было выходить из кризиса. Было ли это одной из ваших задач?

— Безусловно, была и такая задача. Надо было остановить падение компании и перевести ее из категории «падающих» в «растущие». Собственно говоря, этим и занимались, активизировали работу с клиентами: потенциальными, существующими, бывшими. И отрадно, что к концу 2010 года, по сравнению с предыдущим, мы выросли на 23 % от оборота.

— А каким было падение в 2009 году?

— Это было до меня, я не считаю, что имею право об этом говорить. Оно было, нельзя отрицать, но сейчас обороты увеличились. Мы активизировали работу партнеров по участию в конференциях, написанию статей, более активному продвижению своих практик, то есть мы занялись популяризацией себя для клиентов — надо было напомнить, что мы являемся специалистами в своих отраслях.

Сейчас мы перешли на более гибкое общение с клиентом по условиям сотрудничества. Хотя надо быть и жестким. Потому что клиенты, надо признать, иногда пользуясь тем, что юристы заинтересованы в них, требуют большие скидки. Однако иногда надо честно говорить клиенту, что дешевле определенного уровня мы не будем работать, поскольку нам надо платить сотрудникам, содержать офис. С кризисом действительно стало очевидно: это рынок, поэтому нужен персональный подход к каждой ситуации.

— Это и есть ваша задача в компании — договариваться с клиентом?

— В том числе и моя. Я подключаюсь и помогаю партнерам на встречах и переговорах, например, по вопросам построения взаимодействия с клиентами, неоплаченных счетов и т.д. Ведь одним из факторов, породивших кризис, была длительная неуплата по счетам.

— Занимаетесь ли вы непосредственно юридической практикой?

— Безусловно, я подключаюсь к проектам, занимаюсь проектами по корпоративному праву, слияниям и поглощениям, которых, кстати, во время кризиса стало больше, а иногда и уголовными делами приходится. Хожу с клиентами и на допросы, и в суды.

— А что вам больше по душе?

— Сложно ответить. Если есть интересное дело, то хочется заниматься и юридической работой. Но и управление по-своему интересная и непростая сфера, требующая ежедневного присутствия, постоянного контакта с людьми, учета различных интересов сторон. Я не могу выделить что-то одно. Но в силу моего положения управлением занимаюсь больше.

— А Сергей Коннов и Сергей Созановский влияют на ваши решения?

— Я достаточно самостоятелен в принятии решений, и указаний мне никто не дает. Это, я считаю, было бы неправильно. Однако с ними я обсуждаю вопросы развития, возможные новые практики. В таких случаях их опыт может быть дополнительной подсказкой для моего видения. Но чтобы мне навязывали что-то или запрещали — такого не было никогда.

— Вы искали работу здесь целенаправленно или вас нашли и переманивали?

— Это было скорее стечение обстоятельств. Я уже принял решение и объявил о выходе из предыдущего партнерства, но не успел заняться поиском работы (даже не успел составить резюме), отдыхал. В то время мы встретились с Сергеем Конновым на заседании правления Ассоциации юрис­тов Украины, поговорили, и он предложил мне «прийти и поуправлять» — использовать мой опыт и знания для развития конторы. И после недолгих обсуждений я согласился.

— Видите ли вы себя в конторе в будущем или, возможно, уже готовитесь уйти?

— Нет, желания уйти у меня пока нет. Я остаюсь управляющим партнером АК «Коннов и Созановский». У нас все хорошо. Надеюсь, мы будем и дальше развиваться, расти, появятся новые люди, практики, партнеры и, конечно же, новые клиенты.

(Беседовала Ирина ГОНЧАР,
«Юридическая практика»)


СПРАВКА РЕДАКЦИИ

Кратко о нашем собеседнике

Алексей Владимирович Иванов родился 1 декабря 1973 года в г. Киеве. Окончил юридический факультет Киевского национального университета им. Т. Шевченко. Студентом подрабатывал переводчиком с французского языка.

В 1998 году получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, а в 1999 году выступил одним из учредителей ЮФ «КМ Партнеры», в которой работал 11 лет.

С мая 2010 года занимает должность управляющего партнера АК «Коннов и Созановский».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Шаг вперед или два назад?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Открытие производства

Акцент

Хоть глазочком заглянуть бы

Государство и юристы

Народ свое отсудил?

Государство и юристы

Новости законотворчества

О вступлении судебного решения в силу

Ответственность за разглашение государственной тайны

Обеспечение тайны исповеди

Государство и юристы

Собрать на суд

Документы и аналитика

Моральный вред подтолкнули к сотрудничеству

Дела получили «хорошее» распределение

Госакт на право собственности на землю

Книжная полка

С учетом реформы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Обязательная дактилоскопия

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении судьи

Может ли судья в отставке работать в СМИ

Неделя права

Отпуск увольнению не помеха

Оголенная инстанция

Интерактивный процесс

Проблем все больше

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд защитил права Getty Images International LTD

КСУ признал неконституционным Закон «О красном флаге»

По «делу Корнийчука» суд заслушал показания госслужащих

Новости юридических фирм

Частная практика

Эксперт МЮФ Noerr рассказал украинским госслужащим о международном опыте ГЧП

ЮФ «Антика» представила интересы ООО «Хенкель Украина»

«Шонхерр» представила интересы Nokia Siemens Networks

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Иностранный судебный опыт

Репортаж

Право и практика у Черного моря

Решения недели

Судебная практика

Допуск к проверке

Предписание и протест прокурора

Досрочное расторжение договора

Самое важное

Готов к оценке

Судебная практика

Нелицензионный договор

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях представителя при заключении сделки

Об оплате труда государственных служащих

Судебная практика

Чем докажешь, что покажешь?

ТЕТ-А-ТЕТ

Пришел и управляет

Тема номера

Европейские стандарты госслужбы

Частная практика

Правовая самооценка

Кто на кого учился

Юридический форум

День Австрии на Украине

Інші новини

PRAVO.UA