День Австрии на Украине — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (704) » День Австрии на Украине

День Австрии на Украине

Австрийские компании всегда принимали активное участие в социальной и экономической жизни нашего государства, вкладывая инвестиции во многие сферы экономики, однако проблемы бюрократии и произвола органов власти разных уровней вынуждают австрийские компании уходить с украинского рынка. Для обсуждения проблемных правовых вопросов Украины и Австрии с целью привлечения внимания к недостаткам их законодательных систем 16 июня с.г. в г. Киеве был проведен Австрийско-украинский юридический день, состоявшийся под эгидой Посольства Австрии на Украине и Посольства Украины в Австрии. Организаторами выступили Австрийско-украинский союз юристов, АК Arzinger, Binder Grosswang, CMS Reich-Rohrwig Hainz, Іnterbilanz, ­e|n|w|c Rechtsanwalte. В ходе встречи представители украинских и австрийских компаний обсудили проблемы австрийской и украинской адвокатуры, нововведения Налогового кодекса Украины и их последствия для иностранных инвесторов, признание и исполнение государственных и арбитражных судебных решений на Украине и в Австрии, потенциал для инвестиций в украинском энергетическом секторе, транснациональные слияния и поглощения, проблемы выхода на биржу Австрии в контексте возможностей для украинских компаний.

Холдинговое размещение

Современные тенденции все чаще свидетельствуют о том, что украинские инвесторы стремятся получить пакеты акций в компаниях разных юрисдикций. О том, как выбрать удачное место для размещения холдинга, рассказала партнер CMS Reich-Rohrwig Hainz Сибиле Новак. Так, при выборе страны холдинга необходимо обращать внимание на систему распределения прибыли на уровне дочерних компаний (искать ту страну, где прибыль, полученная на уровне холдинга, освобождалась бы от налога) и распределение прибыли от холдинга к акционерам. «Как правило, в европейских странах распределение прибыли от холдинга к акционерам подлежит налогообложению, поэтому следует искать такое место, где это налогообложение минимальное или нулевое», — говорит г-жа Новак.

Когда холдинговая компания продает пакеты акций, то полученный капитал освобождается от налога на прибыль. Распределение прибыли от холдинга к акционерам в Австрии осуществляется по общей ставке налогообложения — 25 %. Однако Австрия подписала 80 соглашений с другими государствами во избежание двойного налогообложения, которые позволяют иметь более низкую налоговую ставку. Что касается Украины, то ставка составляет 5 % для корпоративного инвестора и 10 % для физического лица. «Такие налоговые преимущества есть и в Нидерландах, и на Кипре, но Австрия имеет два очень важных отличия, — комментирует Сибиле Новак. — Во-первых, у нас есть уникальная система налогообложения: исходя из того, что холдинговая компания имеет много акционеров, может быть организована корпоративная налоговая группа, что позволит снизить ставку налогообложения. Во-вторых, в Австрии действует либеральное правило капитализации: при покупке австрийской холдинговой компании до 50 % ее стоимости не облагается налогом 15 лет».

Реалии налоговых споров

Конфликт интересов налогоплательщиков и налоговых органов присутствовал всегда, и это не означает, что кто-то из них прав, а кто-то нет. Истина же скрыта в балансе интересов обеих сторон. Хотя в целом принятие Налогового кодекса Украины можно назвать положительным моментом, однако в связи с этим увеличилось количество налоговых споров.

О судебных разбирательствах по налоговым вопросам рассказал партнер АК Arzinger Павел Ходаковский. По его словам, в правовое поле Украины были введены новые понятия и концепции, что создало проблемы для понимания и применения норм налогового законодательства. Поменялся массив нормативных актов, регулировавших администрирование налога на прибыль предприятия, НДС, в связи с чем бухгалтеры, финансисты и юристы столкнулись с необходимостью в кратчайшие сроки изучить обновленную базу. «Кроме того, Налоговый кодекс изменил порядок проведения налоговых проверок, были введены фактические проверки, расширилось поле для трудовых правоотношений — все это создает дополнительные сложности для добросовестных налогоплательщиков», — говорит г-н Ходаковский. Среди положительных изменений можно выделить возможность административного обжалования, что сокращает ресурсы налоговых органов и налогоплательщиков, а также разъяснение Высшего административного суда Украины, согласно которому срок обжалования решений судов — 3 года, а не более краткий период, установленный Налоговым кодексом. Однако юристам, имеющим правильную правовую позицию, иногда сложно доказать ее судьям, поскольку существует такое понятие, как «госинтерес», и судьи часто руководствуются им, разрешая споры налогоплательщиков с налоговыми органами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Шаг вперед или два назад?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Открытие производства

Акцент

Хоть глазочком заглянуть бы

Государство и юристы

Народ свое отсудил?

Государство и юристы

Новости законотворчества

О вступлении судебного решения в силу

Ответственность за разглашение государственной тайны

Обеспечение тайны исповеди

Государство и юристы

Собрать на суд

Документы и аналитика

Моральный вред подтолкнули к сотрудничеству

Дела получили «хорошее» распределение

Госакт на право собственности на землю

Книжная полка

С учетом реформы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Обязательная дактилоскопия

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении судьи

Может ли судья в отставке работать в СМИ

Неделя права

Отпуск увольнению не помеха

Оголенная инстанция

Интерактивный процесс

Проблем все больше

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд защитил права Getty Images International LTD

КСУ признал неконституционным Закон «О красном флаге»

По «делу Корнийчука» суд заслушал показания госслужащих

Новости юридических фирм

Частная практика

Эксперт МЮФ Noerr рассказал украинским госслужащим о международном опыте ГЧП

ЮФ «Антика» представила интересы ООО «Хенкель Украина»

«Шонхерр» представила интересы Nokia Siemens Networks

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Иностранный судебный опыт

Репортаж

Право и практика у Черного моря

Решения недели

Судебная практика

Допуск к проверке

Предписание и протест прокурора

Досрочное расторжение договора

Самое важное

Готов к оценке

Судебная практика

Нелицензионный договор

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях представителя при заключении сделки

Об оплате труда государственных служащих

Судебная практика

Чем докажешь, что покажешь?

ТЕТ-А-ТЕТ

Пришел и управляет

Тема номера

Европейские стандарты госслужбы

Частная практика

Правовая самооценка

Кто на кого учился

Юридический форум

День Австрии на Украине

Інші новини

PRAVO.UA