Право и практика у Черного моря — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (704) » Право и практика у Черного моря

Право и практика у Черного моря

Рубрика Репортаж

Летний сезон выездных мероприятий открыла Ассоциация юристов Украины VIII Ежегодной юридической конференцией, которая в этом году прошла на черноморском побережье Одессы 9—10 июня с.г.

Ежегодная юридическая конференция является центральным мероприятием для Ассоциации. Участникам была предложена двухдневная программа, включающая несколько секций по самым интересным и дискуссионным вопросам права и практики.

О нерезидентах и налогах

По отзывам участников конференции, одним из самых понравившихся стал доклад Николая Очкольды, управляющего партнера АК Legitimus, о налогообложении дохода, полученного от операций с недвижимостью при участии нерезидентов.

В докризисное время многие нерезиденты, как физические, так и юридические лица, приобретали недвижимость. С принятием Налогового кодекса возникла необходимость прояснить, какие правила действуют в этой сфере.

В случае проведения операций с недвижимостью, которая находится на Украине в собственности у нерезидента, применяются следующие правила. Доход от продажи не чаще одного раза в течение налогового года жилой недвижимости, земельного участка, не превышающих нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса, при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет — налогом не облагается. Если же такая недвижимость находится в собственности менее трех лет, — сделка облагается по ставке 15 % или 17 %. Такая же ставка применяется и к продаже нежилой недвижимости.

Существенным нововведением Нало­гового кодекса является снятие с нотариусов обязанности определять сумму налога при нотариальном удостоверении договора купли-продажи. Теперь эта функция возложена на физическое лицо — покупателя. Николай Очкольда отметил, что по сложившейся практике для нотариуса бывает достаточно оценки БТИ, несмотря на то что формально это бюро не имеет лицензии на осуществление таких действий.

Расчеты между нерезидентами в безналичной форме должны осуществляться через банк-резидент, который и будет выступать налоговым агентом. В случае наличных расчетов налог уплачивается нерезидентом — получателем дохода в течение 20 календарных дней, но не позже окончания срока его пребывания на территории Украины. При этом докладчик обратил внимание юристов на проблемы, которые могут возникнуть, если нерезидент — новый собственник пожелает продать имущество резиденту. В этом случае могут появиться вопросы с выводом средств за пределы Украины, что приведет к дополнительным затратам со стороны нерезидента.

Также необходимо обращать внимание на то, что независимо от родственных связей при наследовании недвижимого имущества с участием нерезидента в любом случае необходимо будет уплатить налог в размере 15—17 %.

По мнению г-на Очкольды, больше всего проблем возникает при передаче в аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности физического лица — нерезидента. Законодательно установлено, что такая передача осуществляется на основании письменного договора исключительно через физическое лицо — предпринимателя или юридическое лицо — резидента.

Иначе такие действия будут расцениваться как уклонение от уплаты налогов. При этом ставка налога на такие операции установлена на уровне 15—17 %.

Налог от продажи украинской недвижимости юридическими лицами — нерезидентами в соответствии с международными договорами уплачивается, как правило, на Украине. Налог на репатриацию при этом составляет 15 %.

Что касается уплаты 20 % НДС в случае сдачи недвижимости в аренду, при формальном толковании Кодекса можно сделать вывод, что платить нужно в любом случае. Поэтому, чтобы не подвергать себя риску наложения штрафных санкций, Николай Очкольда советует получать индивидуальные консультации налоговой. «Однако практика показывает, что в своих консультациях налоговые органы настаивают на уплате НДС, даже если идет речь о физических лицах», — поделился опытом г‑н Очкольда.

О бизнесе и структурировании

Также юристы обсуждали особенности работы с иностранными юрисдикциями. Валентин Гвоздий, управляющий партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович», представил доклад о структурировании активов с использованием иностранных юрисдикций.

«Как до, так и после принятия Налогового кодекса существовали и существуют вполне законные способы переноса тех или иных операций из юрисдикций с высокими ставками налого­обложения (к которым можно отнести и Украину) в юрисдикции с низкими ставками, позволяющие существенно снизить налоговую нагрузку на участников сделки и оптимизировать денежные потоки», — начал свой доклад г-н Гвоздий.

Такая оптимизация зачастую имеет следующую структуру: анонимный собственник через систему номинальных директоров создает компанию где-нибудь в Белизе или на Британских Виргинских островах. Эта компания учреждает компанию, к примеру, на Кипре, которая, в свою очередь, владеет украинской компанией.

Между анонимным бенефициарным собственником и определенными лицами (юридическими или физическими) в стране инкорпорации заключаются договоры о номинальных акционерах (участниках), по которым номинальный акционер держит акции (доли в уставном капитале) нерезидента на условиях доверительной собственности.

При таких обстоятельствах, если номинальный акционер — это физическое лицо, формально выполняется требование части 1 статьи 24 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» о предоставлении информации о структуре собственности учредителей — юридических лиц. Она позволяет установить физических лиц — владельцев без раскрытия информации о бенефициарном акционере.

Валентин Гвоздий представил эффективную схему продажи имущества, которое по тем или иным причинам отчуждать не представляется возможным и собственником которого является физическое или юридическое лицо. В таком случае имущество вносится его владельцем в качестве взноса в уставный капитал вновь созданного юридического лица (ООО). После того, как право собственности на недвижимое имущество перешло к ООО, заключается договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО или корпоративных прав на кипрскую компанию в зависимости от договоренностей между сторонами соглашения.

Завершающим этапом является продажа кипрской компанией доли в уставном капитале ООО другой кипрской компании (со стороны покупателя) или продажа кипрской компании с корпоративными правами на ООО другому оффшорному нерезиденту.

«При правильном структурировании сделки по продаже бизнеса и при наличии соглашения об избежании двойного налогообложения достигается полное освобождение от уплаты налогов на доход, который получает бенефициарный продавец бизнеса через подконтрольных лиц», — убежден Валентин Гвоздий.

О новых медиа

Обсуждение вопросов рекламы и медиа вызвало большой интерес среди юристов. Это и неудивительно, ведь мы все являемся и участниками, и свидетелями бурного развития новых видов медиа и интернет-коммуникаций, которые быстро захватывают мир и формируют мощнейший рынок рекламы.

Хоть и с некоторым отрывом от мировых темпов, на Украине этот сектор тоже развивается семимильными шагами. В таких случаях законодательство обычно отстает от практики и не регулирует ряда важных вопросов. Именно на эти проблемы обратила внимание Ирина Стройко (старший юрисконсульт телерадиокомпании «Студия 1+1») в своем докладе о новых медиа и перспективах развития авторского права и смежных прав на Украине и в мире.

Новые медиа отличаются интерактивностью, ведь контент создает сам пользователь, а обмен информацией происходит на базе цифровых интернет-технологий. Такие всем знакомые сервисы, как iTunes, Youtube, Facebook, Twitter, Picasa, Flikr и т.д., являются непосредственными примерами новых медиа. Даже официальные правительственные сайты размещают на своих страничках ссылки на социальные сети и записи телерепортажей.

Для понимания объема и масштаба рынка г-жа Стройко привела данные исследования, обнародованные Интернет Ассоциацией Украины. В 2010 году около 13 млн украинцев регулярно пользовались сетью Интернет, причем 9 млн из них — ежедневно, количество пользователей микроблогов Twitter выросло на 400 %, а Украина успела занять пятое место в Европе по росту внутреннего интернет-трафика. По прогнозам Всеукраинской рекламной коалиции, объем рекламы в 2011 году в сети составит 400 млн грн, а это на 43 % больше, чем в прошлом году.

При этом у юристов возникает главный вопрос: а как же с защитой авторских прав в сети? Ирина Стройко убеждена, что охрана авторских прав должна распространяться на сеть Интернет. Еще в 2000 году постановлением Высшего арбитражного суда Украины «О вопросах защиты авторских прав в Интернете» от 5 апреля 2000 года № 04-1/5-7/82 было признано, что размещение произведений в сети Интернет в виде, доступном для публичного потребления, является их воспроизведением.

Кроме того, согласно Закону «О внесе­нии изменений в Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 11 июля 2001 года № 2627-III, появилось право автора на «доведение своих произведений до всеобщего сведения публики таким образом, что ее представители могут получить доступ к произведениям с любого места и в любое время по их собственному выбору».

«В отличие от смежных имущественных прав, перечень имущественных прав автора не является исчерпывающим, поэтому с развитием современных технологий можно констатировать, что полномочия автора охватывают любой новый вид использования произведений», — констатировала Ирина Стройко.

Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» закрепляет за вещателями только три имущественных полномочия: публичное вещание своих программ путем трансляции и ретрансляции; фиксация на материальном носителе и воспроизведение; публичное исполнение и публичная демонстрация своих программ в местах с платным входом.

Термин «публичное вещание», предоставляемый статьей 1 упомянутого За­кона, охватывает публичное вещание в эфире, в том числе с использованием спутников, и публичное вещание по кабелю. Однако данное понятие не распространяется на демонстрацию программ организаций вещания в сети Интернет (например, в случае IPTV или ­webcasting). «Можно попробовать аргументировать это тем, что передача IP-протоколов может осуществляться с помощью кабеля, спутников и эфирных радиочастот, но такое объяснение не ограждает от возникновения в будущем серьезных споров между вещателями и пользователями программ», — считает медиаэксперт.

И все же наиболее дискуссионным вопросом регулирования авторского права и смежных прав в цифровую эру Ирина Стройко считает вопрос ограничений и исключений по охране авторского права и смежных прав — так называемых способов «свободного использования произведений и объектов смежных прав», а именно — использования в личных целях. Ведь с развитием цифровых технологий упрощается задача создания копий материалов в очень сжатые сроки и без ухудшения их качества.

По мнению докладчика, в скором будущем интернет-медиа потеснят телевидение, радио и печатные СМИ, поэтому работать над созданием эффективной правовой базы нужно уже сейчас.

Подводя итоги конференции, нельзя не вспомнить слова Николая Очкольды на официальном открытии: «Вряд ли юристам удастся сразу прийти к единому мнению по ряду вопросов, однако дискуссия положит начало активной работе, которая приведет к появлению эффективных предложений по решению многих юридических коллизий и проблем».

КОЖУХОВСКАЯ Оксана — редактор «Вісника Асоціації правників України», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Шаг вперед или два назад?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Открытие производства

Акцент

Хоть глазочком заглянуть бы

Государство и юристы

Народ свое отсудил?

Государство и юристы

Новости законотворчества

О вступлении судебного решения в силу

Ответственность за разглашение государственной тайны

Обеспечение тайны исповеди

Государство и юристы

Собрать на суд

Документы и аналитика

Моральный вред подтолкнули к сотрудничеству

Дела получили «хорошее» распределение

Госакт на право собственности на землю

Книжная полка

С учетом реформы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Обязательная дактилоскопия

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении судьи

Может ли судья в отставке работать в СМИ

Неделя права

Отпуск увольнению не помеха

Оголенная инстанция

Интерактивный процесс

Проблем все больше

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд защитил права Getty Images International LTD

КСУ признал неконституционным Закон «О красном флаге»

По «делу Корнийчука» суд заслушал показания госслужащих

Новости юридических фирм

Частная практика

Эксперт МЮФ Noerr рассказал украинским госслужащим о международном опыте ГЧП

ЮФ «Антика» представила интересы ООО «Хенкель Украина»

«Шонхерр» представила интересы Nokia Siemens Networks

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Иностранный судебный опыт

Репортаж

Право и практика у Черного моря

Решения недели

Судебная практика

Допуск к проверке

Предписание и протест прокурора

Досрочное расторжение договора

Самое важное

Готов к оценке

Судебная практика

Нелицензионный договор

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях представителя при заключении сделки

Об оплате труда государственных служащих

Судебная практика

Чем докажешь, что покажешь?

ТЕТ-А-ТЕТ

Пришел и управляет

Тема номера

Европейские стандарты госслужбы

Частная практика

Правовая самооценка

Кто на кого учился

Юридический форум

День Австрии на Украине

Інші новини

PRAVO.UA