Чем докажешь, что покажешь? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (704) » Чем докажешь, что покажешь?

Чем докажешь, что покажешь?

Достоверно установить содержание почтового отправления можно лишь по описи вложения

Кодекс административного судопроизводства (КАС) Украины по общему правилу обязывает истца подавать иск вместе с копиями искового заявления и прилагающихся документов по количеству ответчиков и третьих лиц, и административный суд, равно как и общий, сам их направляет. Однако такое правило действует только по отношению к истцам — физическим и юридическим лицам, которые жалуются на деятельность представителей влас­ти. Так, согласно требованиям части 3 статьи 106 КАС Украины, если истцом по административному делу выступает субъект властных полномочий, он обязан, кроме иска, подать суду «доказательство направления ответчику и треть­им лицам копий искового заявления и прилагающихся к ним документов».

Что является таким доказательством, КАС Украины конкретно не указывает. Судебная же практика имеет на этот счет две точки зрения. Одни суды принимают в качестве достаточного доказательства фискальный чек почтового отделения, в котором указан адресат и стоимость услуг, другие требуют подписанный сотрудником почты акт описи вложения отправления, из которого будет известен не только адресат, но и что именно было ему отправлено. Какое из мнений является правильным, мы попытались выяснить.

Прежде всего отметим, что большинство судей судов первой инстанции склоняется к мнению, что одного фискального чека с почты недостаточно. К примеру, Закарпатский окружной административный суд в определении об отложении рассмотрения дела от 14 июня с.г. отмечает, что в результате рассмотрения материалов дела судом установлено, что в качестве доказательства направления ответчику копии иска и прилагаемых к нему документов истцом подан фискальный чек от 14 апреля 2011 года № 6289, согласно которому принято почтовое отправление массой 0,020 кг, опись вложения почтового отправления отсутствует. При таких обстоятельствах суд считает, что истцом не предоставлены надлежащие доказательства отправки ответчику копий документов, прилагаемых к исковому заявлению. Таким образом, иск не соответствует требованиям статьи 106 КАС Украины, а недостатки искового заявления подлежат устранению.

По этой же логике Черновицкий окружной административный суд постановил определение о возврате искового заявления от 10 июня с.г., после того как истец не устранил недостатки искового заявления (в том числе в части подтверждения направления копии искового заявления и прилагаемых документов ответчику) в установленный судом срок. Так, суд отмечает, что истцом не были предоставлены надлежащие доказательства отправки ответчику копий искового заявления и прилагаемых документов, а именно — бланк описи вложения, который в соответствии с пунктом 61 Правил предоставления услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины № 270 от 5 марта 2009 года, заполняется отправителем в двух экземплярах. Работник объекта почтовой связи проверяет соответствие вложения описи, ставит на обоих экземплярах свою подпись и оттиск календарного штемпеля. Один экземпляр описи вложения остается у отправителя, а другой — вкладывается непосредственно в почтовое отправление.

Однако Киевский апелляционный административный суд занял несколько иную позицию, отправляя дело обратно в Окружной административный суд г. Киева для рассмотрения вопроса об открытии производства по делу.

В определении Киевского апелляционного административного суда от 25 мая 2011 года было указано следующее. В соответствии с материалами дела истцом в качестве доказательства отправки ответчику копии искового ­заявления ­предоставлен суду фискальный кассовый чек УГППС «Укрпочта». Согласно пункту 2 Правил предоставления услуг почтовой связи, расчетный документ, форма и содержание которого соответствуют Закону Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (кассовый чек, расчетная квитанция и пр., подтверждающие предоставление услуг почтовой связи), является доказательством предоставления ответчику копии искового заявления.

Однако определением Окружного административного суда г. Киева от 21 января 2011 года исковое заявление было возвращено истцу в связи с неустранением недостатков.

Судебная коллегия апелляционного суда пришла к «однозначному выводу», что определение о возврате иска преждевременно, поскольку судом первой инстанции не учтен тот факт, что фискальный кассовый чек является достаточным доказательством направления копии искового заявления.

В Высшем административном суде Украины практики по этому вопросу почти нет. Хотя в определении от 21 мая 2009 года отмечалось, что хозяйственный суд неправомерно не принял апелляционную жалобу, посчитав фискальный чек недостаточным подтверждением отправки копии апелляционной жалобы именно по этому делу.

Сейчас в ВАСУ склоняются к мнению, что надлежащим подтверждением отправки искового заявления и прилагаемых к нему документов является именно опись вложения. Официального разъяснения ВАСУ на этот счет нет, но именно такие советы дает суд в ответ на письма с вопросами от судей первой инстанции.

Объяснение такой позиции простое и известно всем юристам: по фискальному чеку можно установить дату отправки и адресата, но он не позволяет точно сказать, что отправлено было именно исковое заявление. А не другие документы, поздравительная открытка или и вовсе пустой конверт.


Уточнение

Хозяйственный нюанс

В практике хозяйственных судов (где истец независимо от статуса должен самостоятельно направить копию иска и прилагаемых документов ответчикам и третьим лицам) суды зачастую требуют подтверждения такого направления описью вложения почтового отправления. Хотя пункт 3.3 разъяснения Высшего арбитражного суда Украины № 02-5/289 в редакции от 31 мая 2007 года указывает, что расчетный документ, выданный отправителю почтового отправления в соответствии с пунктом 36 Правил предоставления услуг почтовой связи, утвержденных постановлением КМУ № 1155 от 17 августа 2002 года, может считаться надлежащим доказательством отправки ответчику копии искового заявления и прилагаемых к ней документов. Отсутствие описи вложения не влечет возврата искового заявления, поскольку в соответствии с пунктом 78 Правил письма с такой описью принимаются только по желанию отправителя и у хозяйственных судов отсутствуют правовые основания побуждать отправителей к обязательному оформлению описи вложения.

Однако 19 мая 2011 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в статью 56 Хозяйственного процессуального кодекса Украины относительно порядка отправки копии искового заявления», согласно которому истцы обязаны направлять копии исков и прилагаемых документов ответчикам и третьим лицам письмами с описью вложения.

Этот Закон 17 июня с.г. был опубликован в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер», а 18 июня — вступил в силу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Шаг вперед или два назад?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Открытие производства

Акцент

Хоть глазочком заглянуть бы

Государство и юристы

Народ свое отсудил?

Государство и юристы

Новости законотворчества

О вступлении судебного решения в силу

Ответственность за разглашение государственной тайны

Обеспечение тайны исповеди

Государство и юристы

Собрать на суд

Документы и аналитика

Моральный вред подтолкнули к сотрудничеству

Дела получили «хорошее» распределение

Госакт на право собственности на землю

Книжная полка

С учетом реформы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Обязательная дактилоскопия

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении судьи

Может ли судья в отставке работать в СМИ

Неделя права

Отпуск увольнению не помеха

Оголенная инстанция

Интерактивный процесс

Проблем все больше

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд защитил права Getty Images International LTD

КСУ признал неконституционным Закон «О красном флаге»

По «делу Корнийчука» суд заслушал показания госслужащих

Новости юридических фирм

Частная практика

Эксперт МЮФ Noerr рассказал украинским госслужащим о международном опыте ГЧП

ЮФ «Антика» представила интересы ООО «Хенкель Украина»

«Шонхерр» представила интересы Nokia Siemens Networks

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Иностранный судебный опыт

Репортаж

Право и практика у Черного моря

Решения недели

Судебная практика

Допуск к проверке

Предписание и протест прокурора

Досрочное расторжение договора

Самое важное

Готов к оценке

Судебная практика

Нелицензионный договор

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях представителя при заключении сделки

Об оплате труда государственных служащих

Судебная практика

Чем докажешь, что покажешь?

ТЕТ-А-ТЕТ

Пришел и управляет

Тема номера

Европейские стандарты госслужбы

Частная практика

Правовая самооценка

Кто на кого учился

Юридический форум

День Австрии на Украине

Інші новини

PRAVO.UA