Приказ видишь?.. А он — все-таки есть! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (558) » Приказ видишь?.. А он — все-таки есть!

Приказ видишь?.. А он — все-таки есть!

Уже третий год с переменным успехом продолжается противостояние Киевской городской государственной администрации (КГГА) и собственников наземных транспортных средств вокруг введенного в столице принудительного перемещения автомобилей, припаркованных с нарушением правил парковки в г. Киеве. До недавнего времени эвакуаторы, осуществляющие такое перемещение, простаивали без нужд, поскольку судебными решениями был приостановлен приказ КГГА, на основании которого проводилась эвакуация.

Но, начиная с 21 июля с.г., многие водители вместо оставленного им автомобиля стали находить на ближайших столбах, оградах, бордюрах или попросту на дорожном полотне наклейки формата примерно А-4 желтого цвета, уведомляющие, что отсутствующее ранее припаркованное на этом месте ТС такой-то марки с таким-тономерным знаком перемещено на штрафплощадку по такому-то адресу, а если возникли вопросы — звоните по указанному телефону. Обозначенные меры предпринимаются сотрудниками коммунального предприятия КГГА «Киевтранспарксерв­ис» якобы на основании некоего совместного приказа Главного управления транспорта КГГА иГлавного управления МВД Украи­ны в г. Киеве.

Ознакомиться с обозначенным приказом и своими правами, при принудительном перемещении автомобиля, ни накануне начала работы эвакуаторов, ни сегодня не предоставляется возможным для широкого круга участников дорожного движения в столице (хотя того требует закон). В открытых источниках массовой информации — базы законодательства, Интернет, коммунальные и государственные газеты — этот совместный приказ обнаружить не удалось. Правда, в киевской муниципальной газете «Крещатик» (№ 127 (3343) от 21 июля 2008 года) была опубликована статья о том, что на столичных улицах начали работу эвакуаторы. Ранее, 18 июля, на брифинге киевский городской голова Леонид Черновецкий заявил, что Главное управление юстиции в г. Киеве зарегистрировало некий совместный приказ КГГА и ГУ МВД Украины в г. Киеве, по которому принудительное перемещение транспортных средств имеет законное основание.

Дабы разобраться, что же это за совместный приказ и какова его юридическая сила, редакция «Юридической практики» обратилась с соответствующими информационными запросами в Главное управление юстиции в г. Киеве, Информационно-аналитический центр «Лига», государственное предприятие Ми­нистерства юстиции Украины «Информационный центр» и, собственно, в Министерство юс­тиции Украины.

В настоящее время получен ответ только от Минюста, который предоставил удостоверенную копию текста приказа № 41/104 от 16 июля 2008 года «Об утверждении Порядка взаимодействия между Главным управлением МВД Украины в городе Киеве и Главным управлением транспорта исполнительного органа киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) относительно прекращения административных правонарушений, связанных с нарушением правил остановки и стоянки транспортных средств», зарегистрированного в Главном управлении юстиции в г. Киеве также 16 июля 2008 года под номером 18/784. Действительно, на основании этого нормативного акта в случае нарушения водителем автомобиля Правил дорожного движения вместе с составлением протокола об административном правонарушении (нарушении Пра­­вил дорожного движения) и наложением административного взыскания применяется принудительная транспортировка автомобиля. Но, очевидно, этот приказ, как и любой другой нормативный акт, может применяться только после его вступления в законную силу.

Так, в своем ответе Минюст обратил внимание на то, что статьей 41 Закона Украины «О местных государственных администрациях» определено, что нормативно-правовые акты этих органов вступают в силу с момента их регистрации, если самими актами не установлен более поздний срок их вступления в силу.

При этом Минюст подчеркнул, что нормативно-правовые акты местных госадминистраций, касающиеся прав и обязанностей граждан или носящие общий характер, подлежат обнародованию и вступают в силу с момента их обнародования, если самими актами не установлен более поздний срок их вступления в силу.

Оговорки о более позднем вступлении в силу в приказе № 41/104 нет. Следовательно, этот приказ стоит считать действующим со дня обнародования. Редакция проверила все номера муниципальных газет «Крещатик» и «Вечерний Киев» с 16 июля по 29 августа, и ни в одном из них публикацию текста совместного приказа и утвержденного им порядка обнаружено не было. Из чего можно сделать вывод, что официальной публикации в печатных СМИ приказа не было.

Справедливости ради отметим, что спустя месяц после регистрации, а именно: 14 августа с.г., приказ № 41/104 был размещен в базе «Региональное законодательство» системы «Лига:Закон» в рамках Программы информационного сотрудничества с Киевским городским советом. Отметим, что, ожидая обнародования приказа, редакция также обращалась с запросом о предоставлении копии приказа № 41/104 во Всеукраинскую сеть «Лига:Закон», в ответ на который по электронной почте 13 августа была уведомлена, что с запрашиваемым текстом можно будет ознакомиться с 14 августа, когда он будет размещен в системе.

Таким образом, с 14 августа часть водителей транспортных средств, которые пользуются обозначенной базой законодательства, получили возможность ознакомиться с содержанием столь «таинственного» приказа. Хотя напомним, что размещение акта в базе законодательства не является его официальным опубликованием. Впрочем, исследовав информацию о приказе № 41/104, можно узнать, что он «действующий», но информация о том, в каких печатных СМИ он был опубликован, не указывается, хотя, как правило, справка системы «Лига:Закон» содержит и такую информацию о размещаемых в ней актах.

Отметим, что статья 57 Конституции Украины гарантирует право каждого знать свои права и обязанности. Кроме того, устанавливает, что законы и другие нормативно-правовые акты, определяющие права и обязаннос­ти граждан, должны быть доведены к сведению населения в порядке, установленном законом, в противном случае такие акты являются недействующими.

Итогом расследования редакции является вывод, что принудительное перемещение автомобилей на основании приказа № 41/104 не является таким, которое осуществляется на законных основаниях, уже хотя бы потому, что этот приказ не вступил в силу. Хотя для того, чтобы остановить работу соответствующих служб по данному приказу, необходимо решение суда.


СПРАВКА РЕДАКЦИИ

Киев — не единственный город на Украине. где введена принудительная транспортировка автомобилей за нарушение правил парковки. Известно о судебных тяжбах, связанных с признанием противоправными аналогичных решений Одесского городского совета. Примечательно, что действующее решение от 16 апреля 2008 года, которым утвержден Порядок принудительного перемещения транспортных средств в г. Одессе, обжаловано в суде, но по делам по соответствующим искам лишь открыто производство. В то же время судебными решениями установлено, что эвакуация автомобилей, которая проводилась до вступления в силу указанного решения, осуществлялась без надлежащих правовых оснований, и ныне в местные суды поданы многочисленные иски о возмещении материального ущерба, понесенного в связи с проведенной без правовых оснований принудительной транспортировки автомобилей.

Принудительная эвакуация автомобилей также имеет мес­то в европейских странах и США, но это — крайняя мера, применимая в случае, когда автомобиль препятствует проезду либо создает аварийную ситуацию.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Решения в занимательных картинках

Деловая практика

Электронная отчетность: нюансы, плюсы и минусы

Законодательная практика

Мораторий обойти не просто

Комментарии и аналитика

Вопросы земельных правоотношений собственников квартир в общем дворе

Неделя права

Проверка на соответствие

Быть иль не быть коалиции?

Тридцать шагов к гуманизации

Делегация в УНИДРУА

Компенсации нет и не будет!

Новости делового мира

Об обязанности заполнения государственных актов на земельный участок

Об уточнении сроков подачи отчета о соблюдении экономических нормативов

О принятии формы декларации об оптовой цене на товары

О регулировании денежно-кредитного рынка

Новости законотворчества

Как правильно регистрировать биржи?

Предлагается разрешить использование оружия и электрошокеров

Утверждена Концепция проекта Закона Украины «О хозобъединениях»

Новости из зала суда

Суд не признавал Жидачевский бумажный комбинат банкротом

Суд запретил учитывать два постановления НБУ

Суд возбудил дело о банкротстве ЧСЗ

Новости из-за рубежа

Warner Bros против Хари Путтара

Следователь судится со СМИ

Борьба с педофилией по-британски

Новости профессии

Присвоены очередные ранги госслужащих

Создана Межведомственная комиссия по упорядочению системы предоставления льгот

Назначен новый начальник Главного управления юстиции в Херсонской области

Замминистра юстиции включена в состав делегации для переговоров в рамках ВТО

КСУ не разъяснил принципы существования коалиции

Новости юридических фирм

«Астерс» — советник по созданию холдинговой группы

Юристы консультируют в связи с подписанием контракта на управление гостиницей

Украинские юридические фирмы консультируют по выпуску еврооблигаций «УкрСиббанка»

Реестр событий

Избирателей к осени посчитают?

Приказ видишь?.. А он — все-таки есть!

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

О моратории «До и после»

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ООО «Компания «Алюминий Украины»

Дело по иску ООО «ДИД Конс» направлено на новое рассмотрение

ЗАО «Природные ресурсы» отстояло свои интересы

Судебные решения

Об ответственности банка за незаконное списание денежных средств

Об информации, которая не относится к банковской тайне

О существенных условиях договора кредитования хозобществ

Тема номера

Гарантии прав кредитора на практике

О финансовом мониторинге банков в ЕС

Частная практика

Подключить и отключить нотариуса

Окажу помощь по e-mail за e-money

Информацию только по делу!

Юридический форум

Классификация «по системе Локарно»

Поиграем в суд, господа хорошие?

Інші новини

PRAVO.UA