Гарантии прав кредитора на практике — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (558) » Гарантии прав кредитора на практике

Гарантии прав кредитора на практике

Рубрика Тема номера

Как и несколько лет тому, сегодня банки при взыскании задолженности по кредитам с заемщиков — физических лиц сталкиваются с сопротивлением не только со стороны недобросовестных заемщиков, но и со стороны государственных органов.

Хотелось бы напомнить, что при невозврате кредитов именно заемщики, а никак не банки, допускают нарушения норм действующего законодательства и тем самым наносят ущерб вкладчикам и клиентам банков. А ведь стабильная работа банков является залогом успешного развития экономики, а на их работу, в том числе, влияет и своевременный возврат заемщиками денежных средств, полученных в кредит.

К сожалению, очень часто банки, предпринимающие меры по возврату долгов,

воспринимаются как негативные участники взаимоотношений «заемщик — банк». Это касается не только обывателя (c менталитетом не поспоришь), но и государственных

органов, которые должны идти в ногу с развитием социума и защищать интересы закона и справедливости.

При принудительной реализации решений судов о взыскании с заемщиков долгов по кредитам у банков возникает множество преград, вызванных несовершенством законодательства, а также действиями государственных органов, которые то ли из-за чрезмерной занятости, то ли вследствие тонкого расчета допускают в своей деятельности нарушение действующего законодательства и, как следствие, невыполнение своих основных функций. Предлагаю остановиться на одной из указанных проблем — исполнении решений судов о взыскании задолженнос­ти с должников — физических лиц через Государственную исполнительную службу (ГИС).

После обращения банком в орган Государственной исполнительной службы с исполнительным листом и продажи имущества должника, стоимость которого не полностью покрывает сумму долга, и после получения государственным исполнителем ответов об отсутствии у должника другой недвижимости и транспортных средств у государственного исполнителя отсутствуют дальнейшие возможности для работы с данным должником и взыскания долга с его регулярного заработка. Это происходит из-за отказов органов Государственной налоговой службы (ГНС) в предоставлении информации о месте получения дохода физического лица на письменные запросы государственных исполнителей.

Статьей 2 Закона Украины «О Государ­ственной налоговой службе на Украине» предусмотрено, что одной из задач органов ГНС является формирование и ведение Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей.

В соответствии с нормами статьи 6 Закона Украины «Об исполнительном производстве» требования государственного исполнителя, касающиеся исполнения решений судов, являются обязательными для всех органов, организаций, должностных лиц, граждан и юридических лиц на территории Украины. Государственному исполнителю в установленный им срок должны быть предоставлены бесплатно документы или их копии, необходимые для осуществления его полномочий. Невыполнение законных требований государственного исполнителя тянет за собой ответственность в соответствии с законом. При нарушении требований указанного Закона, невыполнении законных требований государственного исполнителя гражданами или должностными лицами, неподаче или предоставлении неправдивых сведений о доходах и имущественном состоянии должника на должностных лиц по постановлению начальника соответствующего органа государственной исполнительной службы, которому он непосредственно подчинен, налагается штраф от десяти до тридцати не облагаемых налогами минимумов доходов граждан в порядке, предусмотренном законом.

Несмотря на наличие указанных прав у государственного исполнителя, на практике он не может получить в органах ГНС информацию об источнике доходов должника — физического лица. В своих отказах в предоставлении такой информации должностные лица органов ГНС ссылаются на невозможность разглашения конфиденциальной информации о физических лицах без заключения между Министерством юстиции Украины и Государственной налоговой администрацией соглашения о совместном пользовании Государственным реестром физических лиц — плательщиков налогов. Такая позиция вызывает, мягко говоря, удивление, поскольку идет вразрез с нормами действующего законодательства Украины. При этом грубо нарушаются права кредитора, а недобросовестный заемщик банка, благодаря действиям органов ГНС, имеет возможность спокойно работать, получать доход и не платить по долгам.

Следует также обратить внимание на то, что информацию об источнике дохода физического лица запрашивает не праздный интересующийся (который легко может получить такую информацию известным способом), а государственный исполнитель в процессе исполнения решения суда!

Факты наложения на должностных лиц ГНС штрафов за непредоставление информации на запросы государственных исполнителей неизвестны, а вот обращения в суд с заявлениями о понуждении органов ГНС выдать такую информацию имели место вместе с положительными решениями по данным искам и их добровольным исполнением. Однако считаю, что это не выход ни для банков (количество должников у которых — сотни и тысячи), ни для государственных исполнителей (единицы из которых имеют время и желание заниматься подобными судебными тяжбами). Обращения в Минюст по поводу содействия в разрешении спорной ситуации не дают позитивного результата, и банки по-прежнему остаются один на один с проблемой поиска места работы должников — физических лиц и взыскания долгов по кредитам с заработка должника.

Призываю банкиров объединять усилия и бороться за свои права совместно, поскольку, только накопив критическую массу обращений во всевозможные государственные органы, мы сможем сдвинуть с мертвой точки разрешение указанного конфликта и получать не только справедливое решение в суде, но и его справедливое исполнение.

Анна САМБОРСКАЯ — начальник договорно-правового отдела ОАО «Украинский Профессиональный Банк», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Решения в занимательных картинках

Деловая практика

Электронная отчетность: нюансы, плюсы и минусы

Законодательная практика

Мораторий обойти не просто

Комментарии и аналитика

Вопросы земельных правоотношений собственников квартир в общем дворе

Неделя права

Проверка на соответствие

Быть иль не быть коалиции?

Тридцать шагов к гуманизации

Делегация в УНИДРУА

Компенсации нет и не будет!

Новости делового мира

Об обязанности заполнения государственных актов на земельный участок

Об уточнении сроков подачи отчета о соблюдении экономических нормативов

О принятии формы декларации об оптовой цене на товары

О регулировании денежно-кредитного рынка

Новости законотворчества

Как правильно регистрировать биржи?

Предлагается разрешить использование оружия и электрошокеров

Утверждена Концепция проекта Закона Украины «О хозобъединениях»

Новости из зала суда

Суд не признавал Жидачевский бумажный комбинат банкротом

Суд запретил учитывать два постановления НБУ

Суд возбудил дело о банкротстве ЧСЗ

Новости из-за рубежа

Warner Bros против Хари Путтара

Следователь судится со СМИ

Борьба с педофилией по-британски

Новости профессии

Присвоены очередные ранги госслужащих

Создана Межведомственная комиссия по упорядочению системы предоставления льгот

Назначен новый начальник Главного управления юстиции в Херсонской области

Замминистра юстиции включена в состав делегации для переговоров в рамках ВТО

КСУ не разъяснил принципы существования коалиции

Новости юридических фирм

«Астерс» — советник по созданию холдинговой группы

Юристы консультируют в связи с подписанием контракта на управление гостиницей

Украинские юридические фирмы консультируют по выпуску еврооблигаций «УкрСиббанка»

Реестр событий

Избирателей к осени посчитают?

Приказ видишь?.. А он — все-таки есть!

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

О моратории «До и после»

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ООО «Компания «Алюминий Украины»

Дело по иску ООО «ДИД Конс» направлено на новое рассмотрение

ЗАО «Природные ресурсы» отстояло свои интересы

Судебные решения

Об ответственности банка за незаконное списание денежных средств

Об информации, которая не относится к банковской тайне

О существенных условиях договора кредитования хозобществ

Тема номера

Гарантии прав кредитора на практике

О финансовом мониторинге банков в ЕС

Частная практика

Подключить и отключить нотариуса

Окажу помощь по e-mail за e-money

Информацию только по делу!

Юридический форум

Классификация «по системе Локарно»

Поиграем в суд, господа хорошие?

Інші новини

PRAVO.UA