Информацию только по делу! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (558) » Информацию только по делу!

Информацию только по делу!

Право адвоката на получение информации при осуществлении профессиональной адвокатской деятельности установлено статьей 6 Закона Украины «Об адвокатуре». В частности, адвокат наделен правом собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы в качестве доказательств по гражданским, хозяйственным, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, в том числе запрашивать и получать документы и их копии от предприятий, учреждений, организаций, объединений и даже от граждан — по их согласию.

Обозначенное право в последнее время, как правило, защищается в судебном порядке. Но при этом суд делает различие между информацией, запрашиваемой адвокатами, необходимой в их профессиональной деятельности, которая может быть использована в качестве доказательств по гражданским, хозяйственным, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, и на другую информацию, запрашиваемую адвокатом. Право на получение последней суд не защищает.

Так, непредоставление информации по запросу адвоката стало причиной для подачи административного иска адвокатом, руководителем адвокатской компании «П», к начальнику следственного отдела налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Донецкой облас­ти об обязательстве совершить действия. В частности, удовлетворить адвокатский запрос, который был направлен истцом ответчику, относительно привлечения к дисциплинарной ответственности следователя налоговой милиции гр-на Ш., который возбудил уголовное дело в отношении должностного лица предприятия ОАО «К» гр-ки Б. На обозначенный запрос истцу ответчиком был направлен ответ, что по итогам рассмотрения жалобы истца на действия следователя гр-на Ш. к последнему была применена мера дисциплинарной ответственности, в частности, наложено взыскание в виде оглашения замечания. Также ответчиком была предоставлена истцу информация о том, что соответствующий вопрос о наложении дисциплинарного взыскания рассматривался на оперативном совете при руководстве следственного отдела налоговой милиции ГНА в Донецкой области. В то же время истец, не опровергая получения указанной выше информации, счел противоправным отказ предоставить по адвокатскому запросу материалы дисциплинарного производства в отношении следователя гр-на Ш., и в исковом требовании просил обязать ответчика предоставить указанные материалы, а также обязать уведомить о виде дисциплинарного взыскания, примененного к следователю. Истец счел, что отказ в предоставлении обозначенных выше материалов нарушает его права как адвоката на получение информации.

В удовлетворении исковых требований истцу было отказано постановлением Киевского районного суда г. Донецка от 3 ноября 2006 года, поскольку суд счел, что законных оснований для удовлетворения иска нет, поскольку ответчиком не были нарушены права и охраняемые законом интересы истца. Такое решение местный общий суд первой инстанции, отметим — действуя в качестве административного суда, мотивировал следующим.

Суд сослался, что статья 6 Закона «Об адвокатуре» гарантирует право адвоката собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы в качестве доказательств по гражданским, хозяйственным, уголовным делам или делам об административных правонарушениях. В то же время судом было установлено, что на момент обращения истца как адвоката и руководителя адвокатской компании «П» в производстве у истца не находилось какого-либо дела относительно гр-ки Б. или гр-на Ш. Так, истец настаивал на получении материалов дисциплинарного взыскания относительно следователя гр-на Ш., который возбудил уголовное дело в отношении гр-ки Б., но соответствующее постановление о возбуждении было отменено определением Апелляционного суда Донецкой области от 30 мая 2005 года. То есть суд счел, что поскольку уголовное дело в отношении должностного лица предприятия, пребывающего на комплексном обслуживании адвоката, закрыто, то в производстве адвоката не находится конкретного дела, доказательством по которому могут быть запрашиваемые истцом материалы дела о дисциплинарном взыскании. Кроме того, суд подчеркнул, что эти материалы не имеют непосредственной связи с возбужденным уголовным делом в отношении гр-ки Б. В частности, суд указал, что поскольку дисциплинарное взыскание к следователю гр-ну Ш. было применено на основании пункта 15 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Украинской ССР, то есть как к лицу, проходящему службу, то такое взыскание касается исключительно прав и интересов следователя гр-на Ш., и не существует связи между наложением дисциплинарного взыскания на следователя отдела налоговой милиции и уголовным делом, которое находилось в производстве истца как адвоката.

Не согласившись с постановлением Киевского районного суда г. Донецка, истец подал апелляционную жалобу на это решение от 3 ноября 2006 года, в которой просил решение суда первой инстанции отменить и постановить новое решение, которым удовлетворить исковые требования, поскольку заключения суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не основываются на законе. Определением Апелляционного суда Донецкой области от 10 января 2007 года апелляционная жалоба адвоката, руководителя адвокатской компании «П», была оставлена без удовлетворения, а решение Киевского районного суда г. Донецка — без изменений. Суд апелляционной инстанции полностью согласился с мотивацией суда первой инстанции.

Отметим, что информации о том, обжалованы ли описанные решения в кассационном порядке, нет. Также нет информации о принятии Высшим административным судом Украины каких-либо решений по обозначенному делу в Едином реестре судебных решений. В то же время такое решение не одиночное, адвокаты давно заявляют о нарушении их права на информацию, в первую очередь, со стороны государственных органов.

Так, если следовать логике описанных выше решений, то пока в производстве адвоката не появится конкретное дело, он не может направить запрос на информацию. При этом не имеет значения, как в описанных решениях, что некое лицо является на комплексном обслуживании конкретного адвоката или адвокатского объединения. То есть адвокат имеет право на информацию исключительно в случае, если он находится на «стороне защиты». Собрать же информацию, даже имея договор о предоставлении правовой помощи клиенту, до открытия судебного производства по делу, исходя из позиции судов, изложенной в указанных решениях, не предоставляется возможным. Таким образом, непонятно, каким образом адвокат может собрать доказательства, необходимые ему, например, для подачи иска, ведь процессуальное законодательство содержит требование о подтверждении изложенных в иске требований и фактов непосредственно в самом исковом заявлении или приложенных документах.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Решения в занимательных картинках

Деловая практика

Электронная отчетность: нюансы, плюсы и минусы

Законодательная практика

Мораторий обойти не просто

Комментарии и аналитика

Вопросы земельных правоотношений собственников квартир в общем дворе

Неделя права

Проверка на соответствие

Быть иль не быть коалиции?

Тридцать шагов к гуманизации

Делегация в УНИДРУА

Компенсации нет и не будет!

Новости делового мира

Об обязанности заполнения государственных актов на земельный участок

Об уточнении сроков подачи отчета о соблюдении экономических нормативов

О принятии формы декларации об оптовой цене на товары

О регулировании денежно-кредитного рынка

Новости законотворчества

Как правильно регистрировать биржи?

Предлагается разрешить использование оружия и электрошокеров

Утверждена Концепция проекта Закона Украины «О хозобъединениях»

Новости из зала суда

Суд не признавал Жидачевский бумажный комбинат банкротом

Суд запретил учитывать два постановления НБУ

Суд возбудил дело о банкротстве ЧСЗ

Новости из-за рубежа

Warner Bros против Хари Путтара

Следователь судится со СМИ

Борьба с педофилией по-британски

Новости профессии

Присвоены очередные ранги госслужащих

Создана Межведомственная комиссия по упорядочению системы предоставления льгот

Назначен новый начальник Главного управления юстиции в Херсонской области

Замминистра юстиции включена в состав делегации для переговоров в рамках ВТО

КСУ не разъяснил принципы существования коалиции

Новости юридических фирм

«Астерс» — советник по созданию холдинговой группы

Юристы консультируют в связи с подписанием контракта на управление гостиницей

Украинские юридические фирмы консультируют по выпуску еврооблигаций «УкрСиббанка»

Реестр событий

Избирателей к осени посчитают?

Приказ видишь?.. А он — все-таки есть!

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

О моратории «До и после»

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ООО «Компания «Алюминий Украины»

Дело по иску ООО «ДИД Конс» направлено на новое рассмотрение

ЗАО «Природные ресурсы» отстояло свои интересы

Судебные решения

Об ответственности банка за незаконное списание денежных средств

Об информации, которая не относится к банковской тайне

О существенных условиях договора кредитования хозобществ

Тема номера

Гарантии прав кредитора на практике

О финансовом мониторинге банков в ЕС

Частная практика

Подключить и отключить нотариуса

Окажу помощь по e-mail за e-money

Информацию только по делу!

Юридический форум

Классификация «по системе Локарно»

Поиграем в суд, господа хорошие?

Інші новини

PRAVO.UA