Поиграем в суд, господа хорошие? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (558) » Поиграем в суд, господа хорошие?

Поиграем в суд, господа хорошие?

Создатели нового украинского телешоу на примере своего продукта хотят продемонстрировать образцовый уголовный процесс

26 августа с.г. в эфире телеканала «1+1» состоялась премьера новой программы «Судебные дела. Преступление и наказание». Программа является примером популярных на отечественном и зарубежном телевидении судебных шоу, когда за основу берутся реальные истории, на основании которых пишутся сценарии. Особенностью данного проекта является то, что предметом рассмотрения в постановочном режиме являются уголовные дела.

По сведениям официального сайта группы компаний FILM.UA Group, «звезды юриспруденции, принимающие участие в программе, — это влиятельные, известные люди в данной области, имеющие многолетний опыт судебных дел». Роли судей, по данным того же сайта, будут исполняться Александром Окисом, председателем Национальной службы посредничества и примирения, и Ириной Войтюк, ректором Академии судей Украины. Стоит заметить, что г-н Окис, заслуженный работник образования Украины, по первому образованию физик, по второму — юрист. Александр Окис имеет стаж государственной службы с 1984 года, являлся депутатом четырех созывов Железнодорожного районного совета народных депутатов г. Киева, депутатом четвертого созыва Соломенского районного совета народных депутатов г. Киева, также с 2005 по 2006 год работал начальником Службы кабинета Президента Украины, а до назначения 31 октября 2006 года на ныне занимаемую должность работал первым замес­тителем начальника Главной службы региональной и кадровой политики Секретариата Президента Украины. Касательно самой Национальной службы посредничества и примирения, то это постоянно действующий государственный орган для урегулирования коллективных трудовых споров. То есть непосредственно к судебной власти и уголовному процессу в частности г-н Окис никакого отношения не имеет. Что касается г-жи Войтюк, кандидата юридических наук, то она на протяжении своей трудовой деятельности занималась преподаванием права: сначала во Львовском государственном университете им. И. Франко, потом во Львовской коммерческой академии, а в 2003 году стала исполняющим обязанности ректора Академии судей Украины. 8 декабря 2004 года Ирина Войтюк приказом председателя Государственной судебной администрации Украины была назначена ректором Академии судей. По поводу других участников программы отметим, что роли адвокатов и прокуроров в телепрограмме, по словам организаторов, исполняют практикующие адвокаты.

Для сравнения заметим, что ранее по телеканалу «1+1» уже демонстрировалось другое судебное телешоу «Судебные дела». В программе рассматривались гражданские и административные дела, а судья исполнял роль, схожую с ролью третейского судьи. «Судьями» в программе были Игорь Годецкий и Ирина Калинская, оба занимаются адвокатской практикой. То есть руководство канала решило переключить внимание телезрителей с супружеских ссор и невыполненных договоров на убийства, мошенничества и подлоги. Но главный атрибут остался тем же — неподкупная карающая рука правосудия, пусть даже в несколько игровой форме.

Мода на судебные телепрограммы пришла на Украину из Российской Федерации, где они существуют почти на всех ведущих телеканалах. Отметим четыре основных: «Суд идет» (телеканал «Россия»), «Судебные страсти» (телеканал «Домашний»), «Федеральный судья» (телеканал «Первый канал»), «Час суда» (телеканал «РЕН ТВ»). Каждая программа имеет свою особенность. К примеру, в шоу «Суд идет» рассматриваются как уголовные, так и гражданские дела, при этом обвинение выносит не прокурор, который не участвует в программе, а сам потерпевший. Программу ведет Борис Тарасов, юрист с 30-летним стажем. Подчеркнутой скандальностью рассматриваемых дел отличается программа «Судебные страсти» с Николаем Бурделовым, практикующим адвокатом, заместителем председателя Московской гильдии адвокатов. На этом шоу-фарсе рассматриваются только гражданские дела. На «Первом канале» выпускается судебное шоу «Федеральный судья», являющееся адаптированной версией немецкой программы «Уголовный суд». В шоу, кроме «судьи» Сергея Пашина, также участвуют известные российские адвокаты. Специализируется программа на уголовных делах. Именно на эту телепрограмму больше всех похожа украинская программа «Судебные дела. Преступление и наказание». В шоу «Час суда» по «РЕН ТВ» рассматриваются только административные дела. При этом решения выносит мировой судья Павел Астахов. Истец и ответчик могут приглашать по одному свидетелю и предъявлять вещественные доказательства. По решению судьи выигравшая сторона может получить денежную компенсацию. Также судья может оштрафовать сторону, уличенную во лжи, на сумму до 30 тысяч рублей.

Но вернемся к новой украинской программе. По словам ее создателей, главной целью программы является попытка повлиять на судебную систему нашей страны. В частности, спровоцировать большее количество оправдательных приговоров в уголовном процессе. Другая цель программы — преподать урок отечественным адвокатам и прокурорам, как нужно правильно вести уголовный процесс.

В связи с этим возникает ряд вопросов. Если программа хочет повлиять на судей, адвокатов и прокуроров, то тогда не совсем понятно время выхода программы в эфир, а именно: 17.20 со вторника по пятницу, то есть до окончания официального рабочего дня большинства государственных структур и частных фирм. Получается, что основная аудитория программы — домохозяйки, студенты, школьники, пенсионеры и безработные.

Также интересно, смогут ли справиться с ролями судей в уголовном процессе, пусть даже постановочном, бесспорно, уважаемые юристы, тем не менее, не имеющие опыта именно в уголовном процессе. То есть увидим ли мы действительно грамотно выстроенный шоу-процесс или же это будет не более чем профанация? Кроме того, возникают опасения, что программа может превратиться в шоу-фарс, что уже случилось с российскими судебными программами уголовной специализации, когда за открытым показом эмоций и жаждой скандала теряются непосредственно юридические аспекты. Но выводы делать пока рано. Также не стоит забывать, что данный проект на украинском телерынке — новшество.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Решения в занимательных картинках

Деловая практика

Электронная отчетность: нюансы, плюсы и минусы

Законодательная практика

Мораторий обойти не просто

Комментарии и аналитика

Вопросы земельных правоотношений собственников квартир в общем дворе

Неделя права

Проверка на соответствие

Быть иль не быть коалиции?

Тридцать шагов к гуманизации

Делегация в УНИДРУА

Компенсации нет и не будет!

Новости делового мира

Об обязанности заполнения государственных актов на земельный участок

Об уточнении сроков подачи отчета о соблюдении экономических нормативов

О принятии формы декларации об оптовой цене на товары

О регулировании денежно-кредитного рынка

Новости законотворчества

Как правильно регистрировать биржи?

Предлагается разрешить использование оружия и электрошокеров

Утверждена Концепция проекта Закона Украины «О хозобъединениях»

Новости из зала суда

Суд не признавал Жидачевский бумажный комбинат банкротом

Суд запретил учитывать два постановления НБУ

Суд возбудил дело о банкротстве ЧСЗ

Новости из-за рубежа

Warner Bros против Хари Путтара

Следователь судится со СМИ

Борьба с педофилией по-британски

Новости профессии

Присвоены очередные ранги госслужащих

Создана Межведомственная комиссия по упорядочению системы предоставления льгот

Назначен новый начальник Главного управления юстиции в Херсонской области

Замминистра юстиции включена в состав делегации для переговоров в рамках ВТО

КСУ не разъяснил принципы существования коалиции

Новости юридических фирм

«Астерс» — советник по созданию холдинговой группы

Юристы консультируют в связи с подписанием контракта на управление гостиницей

Украинские юридические фирмы консультируют по выпуску еврооблигаций «УкрСиббанка»

Реестр событий

Избирателей к осени посчитают?

Приказ видишь?.. А он — все-таки есть!

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

О моратории «До и после»

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ООО «Компания «Алюминий Украины»

Дело по иску ООО «ДИД Конс» направлено на новое рассмотрение

ЗАО «Природные ресурсы» отстояло свои интересы

Судебные решения

Об ответственности банка за незаконное списание денежных средств

Об информации, которая не относится к банковской тайне

О существенных условиях договора кредитования хозобществ

Тема номера

Гарантии прав кредитора на практике

О финансовом мониторинге банков в ЕС

Частная практика

Подключить и отключить нотариуса

Окажу помощь по e-mail за e-money

Информацию только по делу!

Юридический форум

Классификация «по системе Локарно»

Поиграем в суд, господа хорошие?

Інші новини

PRAVO.UA