Политическая декриминализация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (718) » Политическая декриминализация

Политическая декриминализация

Пока Юлия Тимошенко находится в СИЗО, готовясь к очередному судебному заседанию, которое, напомним, назначено на 27 сентября, в украинских политических и правовых кругах активно дискутируется вопрос декриминализации такого преступления, как «превышение власти», что будет означать автоматическое закрытие уголовного дела, возбужденного против Юлии Тимошенко.

Подобный сценарий (что редко случается), в случае его реализации, будет положительно воспринят всеми. Уголовное дело против Юлии Тимошенко будет закрыто, и, в принципе, неважно, оправдают ее или уберут из Уголовного кодекса Украины соответствующий состав «преступления» — как аргумент в политических дебатах, оба варианта равнозначны; правоохранительные органы сберегут «честь мундира» — ведь «оправдание» Тимошенко будет результатом не их «недоработок», а результатом политической воли парламента. Устроит такой вариант и европейских политиков, которые, напомним, подвергают критике сложившуюся ситуацию, называя ее не иначе как «политическое преследование». Именно они и являются, по сути, основными лоббистами «мирного урегулирования».

«Без превышения»

В случае достижения политического компромисса, УК может быть модернизирован достаточно быстро — соответствующий законопроект (рег. № 9075, авторы — народные депутаты Украины Виктор Швец и Иван Кириленко) зарегистрирован в парламенте и даже рассмотрен профильным комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Авторы законопроекта предлагают самый простой, но, отметим, не безупречный вариант декриминализации «превышения власти» — исключить из УК статью 365. Основные их аргументы (если не принимать во внимание «политическую составляющую») — данная статья используется чрезвычайно редко, она не содержит самостоятельного состава преступления — деяния, которые она описывает, охватываются другими составами преступлений, пре­дусмотренными УК.

«Кроме того, диспозиции статьи 365 УК Украины являются размытыми, не содержат конкретику, а это, в свою очередь, приводит к трудности при ее применении. К тому же, существует определенная проблема при определении размера причиненного вреда, а также тяжести последствий при квалификации действий обвиняемого по статье 365 УК Украины. И это при том, что другими статьями Уголовного кодекса Украины предусмотрены четкие критерии для определения размера причиненного вреда или определения тяжести последствий», — сказано в пояснительной записке к законопроекту № 9075.

Что интересно, статья 365 УК за последние 2 года «ожила». На фоне того, что иногда по нескольку лет ни одно лицо не привлекалось по ней к уголовной ответственности, за 8 месяцев 2011 года по статье 365 УК возбуждено 682 уголовных дела, расследовано — 449, направлено в суд — 289, из них 107 — преступления, которые повлекли тяжкие последствия, и 66 — связанные с коррупцией. В 2010  году зарегистрировано 827 таких дел, расследовано — 654, направлено в суд — 459; 176 человек привлечены к уголовной ответственности, из них 107 — за совершение преступлений, связанных с коррупцией. Такую статистику привел представитель Генпрокуратуры, категорически не поддержавший законопроект № 9075.

С точки зрения юридической науки, исключение из УК статьи 365 не совсем верно. Большинство случаев превышения власти или служебных полномочий, которые признаются законодателем квалифицированными или особенно квалифицированными составами этого преступления (части 2 и 3 статьи 365 УК Украины), будут квалифицироваться по соответствующим статьям УК Украины, которые предусматривают ответственность за преступления против жизни и здоровья лица, против общественной безопасности и т.п. Но уровень санкций в данных статьях ниже. Законодатель, в свое время, исходил из того, что преступления, совершенные должностным или служебным лицом, более общественно опасны. То есть предложенные проектом изменения могут повлечь необоснованную гуманизацию уголовного законодательства.

Как пояснил в ходе обсуждения законодательной инициативы на заседании профильного парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности заведующий кафедрой уголовного права Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Петр Андрушко, злоупотребление властью и превышение власти всегда взаимосвязаны. Превышение власти всегда является разновидностью злоупотребления. И, наоборот, в любом злоупотреблении властью будут элементы ее превышения. Но квалифицирующие признаки этого преступления (то, что ныне содержится в части 2 статьи 365 УК) нигде не дублируются, то есть следует предусмотреть их как квалифицирующие признаки превышения власти — в статье 364 УК.

Члены Комитета, принимая решение рекомендовать парламенту принять этот законопроект в первом чтении, обратили внимание, что соответствующие изменения в статью 364 УК можно будет внести ко второму чтению.

Какие же будут правовые последствия возможной отмены статьи 365 УК? Уголовные дела относительно лиц, которым было предъявлено обвинение в совершении соответствующих преступлений, но еще не рассмотренные судом, будут подлежать закрытию при отсутствии состава преступления (пункт 1 части 1 статьи 6 УПК Украины); лица, которые были осуждены за преступления, предусмотренные статьей 365 УК Украины, должны быть освобождены от наказания в порядке, предусмотренном статьей 4051 УПК Украины, и будут считаться такими, которые не имели судимости за совершение этих преступлений (так же, как и лица, которые уже отбыли наказание, но имеют непогашенную или не снятую судимость).

Волна прагматичного гуманизма

Вынужденно «присмотревшись» к политическому и экономическому блокам УК, законодатель предложил несколько нетривиальных предложений по его улучшению.

Не так давно о намерении либерализировать ответственность за экономические преступления заявил Виктор Янукович. Как пояснил советник Прези­дента — руководи­тель главного управления по вопросам судо­устройства Администра­ции Пре­зидента Украины Андрей Портнов, предлагается упразднить 18 статей УК, устанавливающих ответственность за экономические преступления. По словам г-на Портнова, приговоры по ним выносились редко, а сами статьи использовались правоохранительными органами для давления на бизнес-среду и на предпринимателей.

Анонсировано также намерение главы государства внести на рассмотрение парламента законопроекты о внесении изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Украины и Кодекс Украины об административных правонарушениях, предусмотрев замену наказания за осуществление экономических преступлений с лишения свободы на штраф. Размер финансовой санкции при этом будет составлять не менее суммы нанесенных убытков. Мера наказания в виде лишения свободы к лицам, которые совершили экономические преступления, по словам г‑на Портнова, может применяться лишь в случае неуплаты штрафа. Должна измениться и методология проведения расследования экономических преступлений. В частности, может быть введен запрет на содержание подозреваемых, обвиняемых и подсудимых под стражей — предпочтение будет отдаваться финансовой мере — залогу.

Не будем проводить прямые параллели, но аргументация необходимости изменений в УК, озвученная Виктором Швецом и Андреем Портновым, очень похожи.

Обратим внимание на еще один интересный законопроект. Вячеслав Кириленко и Владимир Мойсик предлагают парламенту декриминализировать ответственность отдельных служебных лиц за совершение коррупционных правонарушений.

Исходя из того, что на Украине введен институт политических должностей (к которым относятся, в частности, должности членов правительства, их первых заместителей и т.д.), на которые не распространяется трудовое законодательство и законодательство о государственной службе, авторы законопроекта приводят аргументы, что лица, занимающие политические должности, могут нести лишь политическую ответственность.

«Статьей 45 Закона Украины «О Каби­нете Министров Украины» определено, что члены Кабинета Министров Украины несут солидарную ответственность за результаты деятельности Кабинета Министров Украины как коллегиального органа исполнительной власти. Согласно части 4 этой статьи, члены Кабинета Министров Украины за совершение коррупционных деяний и нарушение требований добросовестного поведения лиц, уполномоченных на выполнение функции государства (запрещение использования служебного положения в личных целях, предотвращение конфликта интересов и т.п.), могут быть освобождены Президентом Украины в порядке, определенном частью 1 статьи 18 данного Закона.

То есть за совершение коррупционных правонарушений члены правительства несут политическую ответственность, которая заключается в освобождении их с занимаемой должности.

Деяния, предусмотренные, в частности, статьями 364 и 365 Уголовного кодекса Украины, по своей правовой природе, и это определено указанным Законом, есть фактически и юридически коррупционными правонарушениями», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта приходят к вполне логичному заключению: в случае совершения членами Кабинета Министров Украины деяний, предусмотренных статьями 364 и 365 Уголовного кодекса Украины, они несут политическую ответственность как за коррупционные правонарушения. А с учетом того, что в законопроекте речь идет и о бывших членах правительства, он может стать интересной альтернативой предложению Швеца — Кириленко, поскольку предусматривает минимальную, филигранную и, похоже, необходимую в данной ситуации коррекцию УК.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Системная загвоздка

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обжалование проверки ГНС

Акцент

Выносить суд из избы

Государство и юристы

Охране закон писан

Государство и юристы

Новости законотворчества

На Украине вводятся паспортные карты

Государство и юристы

Легализация обновления ВСУ

Государство и юристы

Новости законотворчества

Об обеспечении иска при выполнении решения иностранного суда

Парламент запретил валютное кредитование на Украине

Документы и аналитика

Безжалостный исполнительный сбор

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ООО «Контакт-Инвест» кадровые изменения

Неделя права

Статус преткновения

Бюджет правосудия

Вино в воде

Определен лауреат почетной награды Ассоциации юристов Украины

Неделя права

Новости из-за рубежа

КС Молдовы запретил упрощать механизм избрания президента

В Белоруссии новый генпрокурор

Budweiser будут продавать 2 компании

Новости из зала суда

Судебная практика

А. Яценюк обжалует действия парламента при рассмотрении пенсионной реформы

Экс-судья И. Зварич приговорен к десяти годам лишения свободы

Прокуратура отстояла свою позицию в «деле оборотней»

Новости юридических фирм

Частная практика

Integrites — юрсоветник EБРР по вопросам предоставления обеспеченного кредита «Астарта — Киев»

Маркиян Мальский принял участие в конференции «Арбитражные институты под присмотром» в Цюрихе

Партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» принял участие в Terralex Global Meeting

Ярослав Романчук избран зампредседателя Общественного совета при Госземагентстве

Отрасли практики

Игра на возвращение

Борьба с подделками продолжается

Связь на троих

Присвоение и наказание

Купля-продажа без границ

Дела семейные

Рабочий график

Председательская партия

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Оплата земельного налога

Решение АМКУ

Нарушение имущественных прав

Самое важное

Европейский посыл

Судебная практика

Корвалол корвалолу — рознь

Долг солидарностью красен

Политическая декриминализация

Судебная практика

Судебные решения

О защите нарушенных прав на промышленный образец

Тема номера

Изобретения попали в «хорошие» руки

Патент непроверенный

Частная практика

Всевидящее око Chambers

Адвокатная реакция

Юридический форум

Легко ли быть успешной?

Звонок адвокатов

Ставки сделаны, господа юристы!

Юрисконсульт

И один в закупках воин

«Соглашение сторон» – формальность

Без оглядки на поручителя

Інші новини

PRAVO.UA