Всевидящее око Chambers — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (718) » Всевидящее око Chambers

Всевидящее око Chambers

По данным журнала International In-­house Counsel, ­опросившего свыше 20 тыс. респондентов по всему миру, 51 % юрис­консультов используют исследования Chambers & Partners для получения информации о юридических фирмах или практикующих юристах. Исследования Chambers Global и Chambers Europe пользуются авторитетом и на Украине. Но если в отношении зарубежных рынков этот авторитет практически непререкаем, то с оценками национального рынка не все так просто. Не будучи участниками рынка, исследователи дают свою оценку исходя из предоставленных им сведений, а поскольку респондентами, в основном, являются международные и крупнейшие национальные потребители юруслуг, юрфирмы, в практике которых существенную долю занимает сопровождение национального бизнеса, рискуют быть недооцененными.

Возьмем результаты последнего исследования — Chambers Europe 2011. К сожалению, сохраняется некоторая поверхностность изучения украинского рынка юруслуг — всего 7 отраслей практик, в которых представлены 29 юрфирм, ранжирующихся по четырем «уровням» (в некоторых юрисдикциях рекомендации предоставляются в более чем 30 отраслях практики, а уровней градации — 10). Не можем согласиться, что украинский рынок юруслуг настолько неразвит. Юрфирм, предоставляющих высококачественные услуги, намного больше, но, похоже, что Chambers не видят необходимости более подробно исследовать Украину. Что интересно — треть из рекомендуемых юрфирм являются международными. Еще недавно соотношение было не в пользу национальных юрфирм, которым, по всей видимости, постепенно удается убедить Chambers в собственной компетентности.

Ведущие юрфирмы Украины по данным Chambers Europe 2011

Как и другие международные исследования, продукты Chambers характеризируются излишней инерционностью — фирма, однажды попавшая в поле зрения исследователей, получает достаточно высокие рекомендации, даже если ее позиции на рынке несколько пошатнулись, либо ведущие специалисты практики сменили место работы. И наоборот, новосозданной юрфирме достаточно трудно получить рекомендации, даже если Chambers ранее предоставлял рекомендации юристам, ныне работающим в этой юрфирме.

Уже много лет Chambers предоставляет самые лучшие рекомендации представительству международной юридической фирмы Baker & McKenzie — эта юрфирма названа в числе лидеров в 6-ти практиках и даже улучшила свои прошлогодние показатели, войдя во вторую группу рекомендованных юрфирм в судебной практике. Юридические фирмы «Астерс» и «Василь Кисиль и Партнеры» рекомендованы в 6‑ти практиках каждая. Причем ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — единоличный лидер в судебной практике. По пять рекомендаций в активе ЮФ «Саенко Харенко» и МЮФ Salans. По «совокупности» рекомендаций эти юрфирмы входят в пятерку лидеров украинского рынка юруслуг по версии Chambers Europe.

Один из лидеров прошлого года — ЮФ Magisters в этом году получила более низкие рекомендации во всех категориях. С учетом упоминавшейся инерционности исследования показатель более чем красноречивый. Правда, исследование было проведено еще до слияния Magisters с российской юрфирмой «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», и не исключено, что пошатнувшиеся позиции этой команды в будущем будут восстановлены.

Кроме ранжирования юридических фирм, Chambers предоставляет рекомендации отдельным юристам. Причем рекомендации обычно взаимосвязаны — юрфирма не получит высоких рекомендаций, если в ней не работают высококлассные специалисты, и наоборот, рекомендованный юрист, перейдя в менее титулованную юрфирму или основав собственный бизнес, рискует, что его рекомендация может быть понижена. Причем достижения юриста, сменившего место работы, засчитываются в актив его прежней юрфирмы.

На рынке недвижимости Chambers Europe особо рекомендует обращаться к Лине Немченко и Сергею Пионтковскому (оба — Baker & McKenzie), представленным в группе 1. Сразу за ними следуют Тимур Бондарев (Arzinger), Наталия Кочергина (DLA Piper), Мирон Рябый (Salans) и Роман Костенко («Астерс»). В «третью очередь» рекомендации предоставлены Александру Бородкину («Василь Ки­силь и Партнеры»), Мак­симу Копейчикову (Илья­шев и Партнеры), Сергею Они­щенко (Chad­bourne & Parke), Юлиану Рису (Beiten Burkhardt). «Перспективны­ми» на рынке недвижимости названы Олег Але­шин («Василь Кисиль и Партнеры») и Тарас Думич из Wolf Theiss.

Уже много лет Chambers Europe называет лучшими юристами по интеллектуальной собственности Антонину Пахаренко-Андерсон («Пахаренко и Партнеры») и Михаила Ду­бинского («Дубинский и Ошарова»). В группе 2 рекомендации получили шесть юристов: Руслан Дробязко (Baker & McKenzie), Алек­сей Филатов («Василь Ки­силь и Партнеры»), Майя Льгова («Грищенко и Парт­неры»), Татьяна Глу­ховская («Коннов и Созанов­ский»), Ирина Ошарова («Дубин­ский и Ошарова»), Алек­сандр Пахаренко («Паха­ренко и Партнеры»); в группе 3 — три: Борис Даневич («Пари­тет»), Ирина Федорова («Федорова и Партнеры») и Сергей Коннов («Коннов и Созановский»).

Chambers Europe отмечает опыт ведения дел в судах различных инстанций Олегом Филатовым, Олегом Макаровым (оба — «Василь Кисиль и Парт­неры») и Сергеем Свири­­бой (Magi­sters) — группа 1. В группе 2 названы: Вадим Беля­невич («Василь Ки­силь и Партнеры»), Сергей Козьяков («Сергей Козь­яков и Партнеры», однако его персональные достижения учтены при предоставлении рекомендации ЮФ «Волков и Партнеры» (напомним, год назад ЮФ «Волков Козьяков и Партнеры» раскололась на «Волков и Партнеры» и «Сергей Козьяков и Партнеры»)), Ирина Назарова (ENGARDE), Алексей Резников (Magisters), Сергей Войтович («Грищенко и Партнеры»).

Группа 3 представлена Михаилом Илья­шевым («Ильяшев и Партнеры»), Андре­ем Кравцом («Андрей Кравец и Парт­неры»), Наталией Кузнецовой (указана как партнер «Салком», хотя уже давно вышла из состава фирмы), Романом Марченко («Ильяшев и Партнеры»), Светланой Романовой (Baker & McKenzie) и Сергеем Шкляром (Arzinger). «Перспективными» судебниками названы специалисты в арбитраже Андрей Астапов (Astapov Lawyers) и Татьяна Слипачук (с недавнего времени партнер «Саенко Харенко», рекомендации за период работы в «Василь Кисиль и Партнеры»).

Больше всего юристов (20) отмечено в сфере корпоративного права, а в сфере труда и занятости рекомендации получили всего 2 юриста. Михаил Харенко рекомендован сразу в трех практиках — «Корпоративное право/M&A», «Банковское и финансовое право», «Реструктуризация/Банкротство». Еще 12 юристов рекомендованы в двух практиках каждый.

Как видим, среди рекомендованных фирм и юристов нет случайных имен. В целом, результаты исследований Chambers соответствуют действительности в топ-сегменте ключевых практик, но говорить о полноте отображения ситуации на рынке юруслуг нельзя.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Системная загвоздка

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обжалование проверки ГНС

Акцент

Выносить суд из избы

Государство и юристы

Охране закон писан

Государство и юристы

Новости законотворчества

На Украине вводятся паспортные карты

Государство и юристы

Легализация обновления ВСУ

Государство и юристы

Новости законотворчества

Об обеспечении иска при выполнении решения иностранного суда

Парламент запретил валютное кредитование на Украине

Документы и аналитика

Безжалостный исполнительный сбор

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ООО «Контакт-Инвест» кадровые изменения

Неделя права

Статус преткновения

Бюджет правосудия

Вино в воде

Определен лауреат почетной награды Ассоциации юристов Украины

Неделя права

Новости из-за рубежа

КС Молдовы запретил упрощать механизм избрания президента

В Белоруссии новый генпрокурор

Budweiser будут продавать 2 компании

Новости из зала суда

Судебная практика

А. Яценюк обжалует действия парламента при рассмотрении пенсионной реформы

Экс-судья И. Зварич приговорен к десяти годам лишения свободы

Прокуратура отстояла свою позицию в «деле оборотней»

Новости юридических фирм

Частная практика

Integrites — юрсоветник EБРР по вопросам предоставления обеспеченного кредита «Астарта — Киев»

Маркиян Мальский принял участие в конференции «Арбитражные институты под присмотром» в Цюрихе

Партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» принял участие в Terralex Global Meeting

Ярослав Романчук избран зампредседателя Общественного совета при Госземагентстве

Отрасли практики

Игра на возвращение

Борьба с подделками продолжается

Связь на троих

Присвоение и наказание

Купля-продажа без границ

Дела семейные

Рабочий график

Председательская партия

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Оплата земельного налога

Решение АМКУ

Нарушение имущественных прав

Самое важное

Европейский посыл

Судебная практика

Корвалол корвалолу — рознь

Долг солидарностью красен

Политическая декриминализация

Судебная практика

Судебные решения

О защите нарушенных прав на промышленный образец

Тема номера

Изобретения попали в «хорошие» руки

Патент непроверенный

Частная практика

Всевидящее око Chambers

Адвокатная реакция

Юридический форум

Легко ли быть успешной?

Звонок адвокатов

Ставки сделаны, господа юристы!

Юрисконсульт

И один в закупках воин

«Соглашение сторон» – формальность

Без оглядки на поручителя

Інші новини

PRAVO.UA