Победитель международного конкурса им. Ф. Джессопа поедет в Вашингтон — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (272) » Победитель международного конкурса им. Ф. Джессопа поедет в Вашингтон

Победитель международного конкурса им. Ф. Джессопа поедет в Вашингтон

Девятый год подряд на Украине проводится национальный этап Конкурса по международному праву им. Филиппа Джессопа. Конкурс в форме соревнований по международному праву, в рамках которого студенты-юристы выступают с устными и письменными докладами по вопросам международного публичного права согласно процедуре, принятой в Международном суде ООН в Гааге, был организован еще в 1959 году. На сегодняшний день этот самый престижный конкурс по международному праву проводится в 80 странах мира. Ежегодно в нем принимают участие более чем 1600 студентов из 300 высших юридических учебных заведений мира. Его организатором является Международная ассоциация студентов-юристов (ILSA).

В этом году украинский этап конкурса состоялся в Институте международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. За победу в нем боролись команды студентов юридических факультетов четырех ведущих украинских вузов: Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Национального университета «Киево-Могилянская академия», Киевского международного университета и Харьковской национальной академии им. Ярослава Мудрого. В финальный раунд вышли только две команды: Киевского международного университета и Института международных отношений.

Финалисты состязались за право представлять Украину на международном чемпионате конкурса в Вашингтоне, который будет проходить с 31 марта по 5 апреля с.г. Несмотря на приблизительно одинаковый уровень выступлений финалистов, победителем национального раунда конкурса стала команда Киевского международного университета (543 очка), которую ожидает поездка в Соединенные Штаты Америки. Команда Института международных отношений заняла второе место (525 очков).

За лучшие устные выступления на конкурсе были награждены студентка Киевского международного университета Мария Азбель и студентка Института международных отношений Юлия Наговицына. Все участники конкурса получили в качестве памятных призов словари и книги от Международной финансовой корпорации и Посольства США на Украине. В качестве судейского жюри на конкурсе выступила группа из одиннадцати юристов, практикующих как на Украине, так и за рубежом. Среди судей, оценивающих устные выступления и письменные меморандумы команд — участниц конкурса, были советник по юридическим вопросам Посольства США на Украине Девид Родемел, консультант по уголовному праву Американской ассоциации юристов (ABA CEELI) Чарльз Карузо, региональный директор Киевского регионального представительства Фонда «Евразия» Ричард Шепард и др.

Организатором и спонсором национального этапа конкурса на Украине стала юридическая фирма «Магистр и Партнеры». Выступая со словами приветствия перед участниками и судьями конкурса, управляющий партнер этой фирмы Олег Рябоконь отметил важность проведения подобных конкурсов. «Наша юридическая фирма специализируется на международном частном праве, поэтому мы хорошо знаем, насколько важно юристу иметь практику выступления в международном суде», — сказал он.

В ходе конкурса студенты юридических факультетов получают возможность приобрести опыт непосредственного участия в слушаниях международного суда, которые проводятся в строгом соответствии с правилами, усовершенствовать свои навыки в овладении английским языком в профессиональной сфере, а также расширить свои знания в области международного права. Как отметили все участники, украинский этап конкурса был организован на высоком уровне.

Национальный этап конкурса им. Ф. Джессопа был проведен и в России. Его организатором выступила юридическая фирма «Уайт энд Кейс ЛЛК» совместно с Американской ассоциацией юристов и Российским институтом «Открытое Общество». В отличие от Украины, в России этот конкурс проводится только второй год. Однако, несмотря на это, конкурс завоевал в России огромную популярность. Так, в российском раунде конкурса приняло участие 19 команд. Две сильнейшие из них, Марийского и Санкт-Петербургского государственных университетов, вышли в финал. В состав судейского жюри российского этапа конкурса вошли судья Международного суда (Гаага) Владлен Верещетин, судья Европейского суда по правам человека (Страсбург) Бостян Зупанчич, директор московского представительства «Хьюман Райтс Вотч» Анна Нейстат и др. На международном чемпионате в Вашингтоне Российскую Федерацию будут представлять обе команды-финалисты: Марийского государственного университета, ставшая победителем национального чемпионата, и Санкт-Петербургского государственного университета, занявшая второе место.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Расширен «табель о рангах» работников аппарата судов

Практика судов пока разрозненная

Деловая практика

Представительство иностранных граждан в украинских судах

Законодательная практика

Государственное — значит, ничье?

Зарубежная практика

За услуги адвокатов заплатит налоговая

Конституционный суд РФ позволил направлять дела на дорасследование

Вступил в действие новый ГПК РФ

В Верховном Суде России оспариваются акты налогового органа

Неделя права

ВСУ пока не решил спор между ЗАО «Сармат» и ЗАО «Оболонь»

Недобросовестная конкуренция:борьба продолжается

В НаУКМА открыт зал судебных заседаний

Новости профессии

Утверждено Положение о ГСА

Деньги на исполнение решений найдены

КСУ: статус ветерана не зависит от времени увольнения

Прецеденты

Расторжение протокола о возмещении сумм НДС

О признании недействительным акта ненормативного характера — налогового уведомления-решения (кассаци

Об обязании ГНИ предоставить вывод о возмещении бюджетной задолженности по НДС (кассация)

Судебная практика

Принципы конкурса кредиторов

Задолженность «распротоколирована»

ВСУ: «точка» в «налоговом» деле

Тема номера

Обеспечение конфиденциальности информации о клиентах

Офис юрфирмы: технологии успеха

Частная практика

О «государственном» адвокате замолвите слово

Обеспечение доказательств

Победитель международного конкурса им. Ф. Джессопа поедет в Вашингтон

Юридический форум

Украинский аудит нуждается в изменениях

Інші новини

PRAVO.UA