Обеспечение конфиденциальности информации о клиентах — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (272) » Обеспечение конфиденциальности информации о клиентах

Обеспечение конфиденциальности информации о клиентах

Рубрика Тема номера

Отношения между фирмой, предоставляющей юридические услуги, и ее клиентами обычно предусматривают получение от клиента разнообразной информации. Условия использования этой информации, гарантированная юридической фирмой степень ее защиты непосредственно сказываются на формировании доверия клиента к фирме, что является необходимой составной ее успешной деятельности.

Анализируем нормы закона

Прежде всего определим, что представляет собой информация, которую получает юридическая фирма от клиента, и каковы предусмотренные законодательством режимы доступа к этой информации. Согласно статье 28 Закона Украины

«Об информации» (далее — Закон), существует открытая информация и информация с ограниченным доступом. Открытой является государственная статистическая и другая информация, доступ к которой не ограничен согласно действующему законодательству или соглашениям, которые ему не противоречат. В соответствии со статьей 29 Закона, ограничение права на получение открытой информации запрещается законом. Из этого следует первый вывод: если информация, которую юридическая фирма получает от клиента, является открытой в соответствии с законодательством и в соглашении между юридической фирмой и клиентом не предусмотрено иного, то такую информацию юридическая фирма может, а в определенных случаях — должна, предоставлять третьим лицам без предварительного согласования с клиентом.

Информация с ограниченным доступом, согласно статье 30 Закона, делится на конфиденциальную и тайную. Конфиденциальной информацией являются сведения, которые находятся в пользовании или распоряжении отдельных физических или юридических лиц и распространяются по их желанию в соответствии с предусмотренными ими условиями. В случае указания в договоре с клиентом перечня (или признаков) сведений, которые не должны распространяться без согласования с клиентом, такие сведения получают статус конфиденциальной информации. При этом в такой перечень не должна входить информация, определенная законодательством как открытая (например, государственная статистическая информация).

К чему приводит предоставление информации статуса конфиденциальной и в чем его суть? Согласно Закону, «граждане, юридические лица, которые владеют информацией профессионального, делового, производственного, банковского, коммерческого и иного характера, полученной на собственные средства, или такой, которая является предметом их профессионального, делового, производственного, банковского, коммерческого и иного интереса и не нарушает предусмотренной законом тайны, самостоятельно определяют режим доступа к ней, включая принадлежность ее к категории конфиденциальной, и устанавливают для нее систему (способы) защиты». Итак, статус конфиденциальной информации предусматривает одновременное определение режима доступа к ней и предоставляет возможность внедрения системы защиты такой информации.

Следует указать на исключение из права определять режим доступа к информации, предусмотренное статьей 30 Закона. Анализ части 4 статьи 30 Закона свидетельствует, что лица не имеют права на собственное усмотрение определять режим доступа к информации (и относить ее к категории конфиденциальной), если это информация коммерческого и банковского характера или правовой режим которой установлен Верховным Советом по представлению Кабинета Министров Украины (по вопросам статистики, экологии, банковских операций, налогов и т.п.), или это информация, утаивание которой представляет угрозу жизни и здоровью людей.

Указанное исключение, предусмотренное Законом, представляется вполне логичным только в отношении информации, правовой режим которой установлен Верховным Советом Украины (то есть статус информации определяется компетентным органом в установленном законом порядке), и информации, утаивание которой представляет угрозу жизни и здоровью людей (что влечет за собой предусмотренную законом ответственность). Определение режима доступа к такой информации не может происходить на усмотрение лица, которое ею владеет.

Однако, на наш взгляд, существует определенная коллизия при определении режима доступа к информации коммерческого и банковского характера, поскольку часть 3 этой же статьи Закона предоставляет лицам, владеющим этой информацией, право самостоятельно определять режим доступа к ней. Статус информации коммерческого и банковского характера следует рассмотреть более подробно, поскольку такая информация имеет свою специфику. Согласно статье 30 Закона Украины «О предприятиях на Украине», под коммерческой тайной предприятия имеются в виду сведения, связанные с производством, технологической информацией, управлением, финансами и другой деятельностью предприятия, не являющиеся государственной тайной, разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб его интересам. Состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну, порядок их защиты определяются руководителем предприятия.

Ответственность за разглашение этих сведений и порядок их охраны устанавливаются законодательными актами Украины.

В соответствии со статьей 56 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», клиент (т.е. любое физическое и юридическое лицо. пользующееся услугами банка) имеет право доступа к информации относительно деятельности банка. Некоторую информацию, перечень которой определен в Законе, банк обязан предоставлять по требованию клиента.

При определении режима доступа к информации необходимо учитывать и Решение Конституционного Суда Украины от 30 октября 1997 года (дело К.Г. Устименко) в отношении официального толкования статей 3, 23, 31, 47, 48 Закона Украины «Об информации» и статьи 12 Закона Украины «О прокуратуре». В соответствии с этим Решением, «часть 4 статьи 23 Закона Украины «Об информации» следует понимать так, что запрещается не только сбор, но и хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его предварительного согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния, прав и свобод человека. К конфиденциальной информации, в частности, относятся сведения о лице (образование, семейное положение, религиозность, состояние здоровья, дата и место рождения, имущественное состояние и прочие персональные данные). Медицинская информация, то есть сведения о состоянии здоровья человека, истории его болезни, о цели предложенных исследований и лечебных мероприятий, прогнозе возможного развития заболевания, в том числе и о наличии риска для жизни и здоровья, по своему правовому режиму относится к конфиденциальной, то есть информации с ограниченным доступом».

Отдельно следует отметить, что адвокатские объединения, или, вернее, адвокаты, которые входят в состав адвокатских объединений, должны сохранять адвокатскую тайну и придерживаться в своей деятельности принципа конфиденциальности, который детально раскрыт в правилах адвокатской этики.

Чтобы избежать недоразумений с клиентами, считаем целесообразным задействовать как минимум два механизма содействия защите информации, которую получает юридическая фирма в процессе предоставления юридических услуг клиентам. Это такие механизмы, как: 1) определение условий конфиденциальности информации, поступающей от клиента, в договоре с клиентом; 2) утверждение положения о коммерческой тайне юридической фирмы.

Реализация первого механизма целиком и полностью зависит от профессионального уровня юриста, который готовит договор с клиентом, поэтому не будем останавливаться на его рассмотрении и проанализируем второй механизм. Из статьи 30 Закона Украины «О предприятиях на Украине» следует, что информация, полученная юридической фирмой в процессе предоставления клиенту юридических услуг, может рассматриваться как «сведения, связанные с деятельностью предприятия, разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб его интересам». Эта информация составляет коммерческую тайну предприятия, и руководитель предприятия может определить состав и объем таких сведений, а также порядок их защиты.

В связи с этим представляется возможным разработка и утверждение приказом документа наподобие «положения о коммерческой тайне юридической фирмы» (подобная практика уже существует), в котором следует предусмотреть: перечень сведений, составляющих коммерческую тайну юридической фирмы; обязанность сотрудников фирмы по охране сведений, составляющих коммерческую тайну фирмы и ставших известными этим сотрудникам (возможно, это положение целесообразно продублировать в должностной инструкции отдельных сотрудников); перечень документации, доступ к которой в юридической фирме разрешен только для определенной категории сотрудников (при необходимости); предусмотренную законодательством ответственность за разглашение коммерческой тайны, незаконный сбор с целью использования или использование сведений, составляющих коммерческую тайну (статьи 231, 232 ККУ), гражданско-правовую ответственность за нанесенный материальный и моральный вред.

Согласно статье 45 Закона Украины «Об информации», право на информацию охраняется законом, а субъект права на информацию может требовать устранения любых нарушений его права. В состав нарушений законодательства об информации, за совершение которых предусмотрена дисциплинарная, гражданско-правовая, административная или уголовная ответственность, входит, кроме прочего, разглашение государственной или другой тайны, охраняемой законом, лицом, которое должно охранять эту тайну; нарушение порядка хранения информации. На основании этих положений считаем, что нарушение сотрудником юридической фирмы вышеупомянутых правомерных требований можно рассматривать как нарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена Законом.

В соответствии со статьей 49 Закона, «в случаях, если правонарушения наносят гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям и государственным органам материальный или моральный вред, лица, виновные в этом, возмещают его на основании решения суда. Размер возмещения определяется судом». Таким образом, при разглашении сотрудником юридической фирмы коммерческой тайны последняя будет иметь основания требовать возмещения этим лицом нанесенного материального и морального вреда в судебном порядке (глава 40 Гражданского кодекса УССР).

Кроме этого, юридическая фирма имеет возможность разработать и применять разнообразные превентивные меры безопасности, включая целенаправленную работу с персоналом (психологическую, кадровую); применение специальных технических средств (против прослушивания, контроль за корреспонденцией, в частности за электронной почтой); сотрудничество со специализированными фирмами по защите информации и т.п. Комплексный подход к защите информации значительно уменьшает возможность ее несанкционированного оттока. Однако самым слабым звеном здесь является «человеческий фактор», поэтому работе с персоналом (кадровой политике) следует уделять максимум внимания.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Расширен «табель о рангах» работников аппарата судов

Практика судов пока разрозненная

Деловая практика

Представительство иностранных граждан в украинских судах

Законодательная практика

Государственное — значит, ничье?

Зарубежная практика

За услуги адвокатов заплатит налоговая

Конституционный суд РФ позволил направлять дела на дорасследование

Вступил в действие новый ГПК РФ

В Верховном Суде России оспариваются акты налогового органа

Неделя права

ВСУ пока не решил спор между ЗАО «Сармат» и ЗАО «Оболонь»

Недобросовестная конкуренция:борьба продолжается

В НаУКМА открыт зал судебных заседаний

Новости профессии

Утверждено Положение о ГСА

Деньги на исполнение решений найдены

КСУ: статус ветерана не зависит от времени увольнения

Прецеденты

Расторжение протокола о возмещении сумм НДС

О признании недействительным акта ненормативного характера — налогового уведомления-решения (кассаци

Об обязании ГНИ предоставить вывод о возмещении бюджетной задолженности по НДС (кассация)

Судебная практика

Принципы конкурса кредиторов

Задолженность «распротоколирована»

ВСУ: «точка» в «налоговом» деле

Тема номера

Обеспечение конфиденциальности информации о клиентах

Офис юрфирмы: технологии успеха

Частная практика

О «государственном» адвокате замолвите слово

Обеспечение доказательств

Победитель международного конкурса им. Ф. Джессопа поедет в Вашингтон

Юридический форум

Украинский аудит нуждается в изменениях

Інші новини

PRAVO.UA