О «государственном» адвокате замолвите слово — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (272) » О «государственном» адвокате замолвите слово

О «государственном» адвокате замолвите слово

Ни для кого не секрет, что для должностных лиц органов досудебного следствия и судебных органов всегда было немалой проблемой найти адвоката, участвующего по назначению. Финансовая сторона этого рода профессиональной деятельности известна каждому адвокату, который согласился «отсидеть» на следствии или на суде и которому затем приходилось по несколько лет выпрашивать честно отработанные деньги. Пусть не принимают близко к сердцу слово «отсидеть» мои коллеги, но я его озвучиваю так, как слышу от других адвокатов.

Мне кажется, что адвокатам давно пора поднять вопрос о введении института государственной адвокатуры, которая будет заниматься участием в уголовных делах по назначению следственных и судебных органов, а в свободное от этого время составлять конкуренцию существующей частной адвокатуре. Только такая конкуренция сможет всецело реализовать права человека на квалифицированную защиту и позволит избавиться от недобросовестных представителей адвокатского цеха — «решателей вопросов», о которых только и говорят на заседаниях квалификационных палат адвокатуры всех регионов. У гражданина должен быть выбор: пойти к частному адвокату или воспользоваться услугами государственного.

Пусть государственная адвокатура получает с министерств, управлений или подразделений юстиции отработанные гонорары. Пусть будут иметь место «договоры» между судом, адвокатом и прокурором. Пусть каждый адвокат самостоятельно сделает свой выбор, где ему работать, если у него нет возможности ежемесячно платить взносы владельцу адвокатского бюро.

Кто из адвокатов, проходя мимо кабинета следователя, где последний «выманивал» подпись на протоколе у обвиняемого, не думал про себя: жаль, что меня там нет. Сколько раз, стоя под кабинетом прокурора и судьи, приходилось на ходу консультировать других граждан, стараясь помочь не только своему клиенту. Я не говорю о сотнях бесплатных консультаций людям, не имеющим возможности оплатить правовую помощь. А где же государство, призванное защищать своих граждан? Кто виноват, что их не научили в школе правилу — без адвоката не говори ни слова представителям правоохранительных органов.

Пришло время признать, что адвокатура — это бизнес, такая же работа, за которую платят деньги. Ведь все знают, что более половины наших адвокатов занимаются, мягко говоря, не совсем тем, чем должна заниматься адвокатура, или, вернее сказать, вообще этим не занимаются. Нельзя ведь сказать, что «решение вопроса» является участием в деле. При этом никто не вправе диктовать адвокату, сколько ему получать за свою работу. В соответствии с Законом Украины «Об адвокатуре», стоимость предоставляемой правовой помощи устанавливают между собой клиент и адвокат, поэтому навязывать адвокату размер оплаты его услуг, в том числе и 17 грн за полный рабочий день, — это, по меньшей мере, недемократично. Как вариант можно рассмотреть такой механизм, как выставление счетов адвокатами, которые отработали по назначению, уполномоченным на то министерствам. Я думаю, что в таких случаях все адвокаты занимались бы работой, а не «отсиживали» бы в суде или на следствии по умолчанию.

Конституция Украины предусматривает существование адвокатуры, поэтому введение в ее состав государственной адвокатуры не будет противоречить Основному Закону. Внести изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины не составит проблем, поскольку это постоянный процесс законотворчества. А проект Закона Украины «О государственной адвокатуре», я думаю, напишут очень быстро. В свете предстоящих президентских выборов идея создания государственной адвокатуры — не самая худшая из тех, которые будут предлагаться общественности.

Уверен, что в нашей стране реализовать свой потенциал смогут все без исключения правоведы при условии, если каждый из них бескорыстно примет участие в становлении государственной адвокатуры Украины. Рано или поздно это случится, потому что нельзя пренебрегать правами людей, которых мы призваны защищать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Расширен «табель о рангах» работников аппарата судов

Практика судов пока разрозненная

Деловая практика

Представительство иностранных граждан в украинских судах

Законодательная практика

Государственное — значит, ничье?

Зарубежная практика

За услуги адвокатов заплатит налоговая

Конституционный суд РФ позволил направлять дела на дорасследование

Вступил в действие новый ГПК РФ

В Верховном Суде России оспариваются акты налогового органа

Неделя права

ВСУ пока не решил спор между ЗАО «Сармат» и ЗАО «Оболонь»

Недобросовестная конкуренция:борьба продолжается

В НаУКМА открыт зал судебных заседаний

Новости профессии

Утверждено Положение о ГСА

Деньги на исполнение решений найдены

КСУ: статус ветерана не зависит от времени увольнения

Прецеденты

Расторжение протокола о возмещении сумм НДС

О признании недействительным акта ненормативного характера — налогового уведомления-решения (кассаци

Об обязании ГНИ предоставить вывод о возмещении бюджетной задолженности по НДС (кассация)

Судебная практика

Принципы конкурса кредиторов

Задолженность «распротоколирована»

ВСУ: «точка» в «налоговом» деле

Тема номера

Обеспечение конфиденциальности информации о клиентах

Офис юрфирмы: технологии успеха

Частная практика

О «государственном» адвокате замолвите слово

Обеспечение доказательств

Победитель международного конкурса им. Ф. Джессопа поедет в Вашингтон

Юридический форум

Украинский аудит нуждается в изменениях

Інші новини

PRAVO.UA