В НаУКМА открыт зал судебных заседаний — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (272) » В НаУКМА открыт зал судебных заседаний

В НаУКМА открыт зал судебных заседаний

3 марта с.г. в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА) прошел День юридической карьеры. Для участия в этом мероприятии, организованном юридическим факультетом университета, были приглашены более 40 юридических фирм, представители судебной власти. Как отметил декан факультета Владимир Сущенко, проведение подобных встреч, установление контактов между студентами и юридическими фирмами служит залогом успешного трудоустройства выпускников НаУКМА в будущем. Сотрудники юридических фирм Baker&McKenzie, Ernst&Young, Deloitte&Touche, Magister&Partners, «Варламов и партнеры» рассказали будущим юристам об истории, направлениях деятельности, своих успехах. Студенты академии имели возможность пообщаться с практикующими юристами в неформальной обстановке, получить ответы на все интересующие их вопросы, предложить на рассмотрение свои резюме.

Выпускники этого вуза имеют очень высокие шансы найти престижную работу. Благодаря программам, которые внедряются «Центром инновационных методик обучения», студенты НаУКМА в совершенстве овладевают знаниями и навыками, необходимыми в работе юриста. Заместитель Председателя Конституционного Суда Украины Владимир Вознюк, присутствовавший на встрече, отметил, что юридическая карьера начинается со вступления на юридический факультет. Справедливость этого высказывания как нельзя лучше подтверждается работой студенческого консультационного центра НаУКМА «Юридическая клиника». Это своего рода экспериментальная учебная лаборатория, на базе которой студенты 4 и 5 курсов юридического факультета предоставляют гражданам бесплатные юридические консультации. Благодаря этому будущие юристы имеют возможность применить свои теоретические знания на практике.

Работа по созданию Центра началась в 2000 году с отбора и обучения студентов-консультантов. Было обеспечено необходимое оборудование, нормативная база. В марте 2001 года преподаватели Школы права из Великобритании провели интенсивный тренинг с 12 студентами, которые были отобраны на конкурсной основе.

И уже с весны 2001 года студенты юридического факультета НаУКМА под руководством опытных юристов-практиков и преподавателей-кураторов стали предоставлять клиентам юридические консультации по гражданскому, жилищному, семейному, трудовому праву, правовому регулированию предпринимательской деятельности.

В состав Центра, возглавляемого Юлией Бирченко, входят методисты и лаборанты, оказывающие студентам методическую поддержку. Собеседования с клиентами проходят в отдельных уютных кабинетах. После выяснения всех обстоятельств дела, его рассмотрения и коллегиального обсуждения лицу, обратившемуся за помощью, выдается консультативный вывод, заверенный преподавателем-куратором. По словам самих консультантов, при разрешении конкретных дел, общении с людьми они не только получают полезные профессиональные навыки, но и учатся ответственно относиться к работе, придерживаясь на практике принципов адвокатской этики. Председатель Подольского районного суда г. Киева Николай Гудзь выразил уверенность в том, что знакомство с порядком регистрации, оформления и ведения дел во время обучения в вузе поможет студентам в будущей работе по специальности. «До тех пор, пока не возьмешь дело в руки, всякие знания остаются теоретическими», — отметил он.

Инновации, внедряемые в учебный процесс НаУКМА, на этом не заканчиваются. При поддержке руководства вуза и техническом содействии «Центра коммерческого права» в стенах 9-го корпуса академии открыт зал судебных заседаний со всеми соответствующими атрибутами. Идея его создания возникла у декана юридического факультета Владимира Сущенко в 1999 году во время посещения зала судебных заседаний Миннесотского университета (США). Презентация зала судебных заседаний НаУКМА пришлась как раз впору — ко Дню юридической карьеры. В зале, оборудованном современной аудио- и видеотехникой, в форме ролевых игр будут проводиться судебные заседания. Студенты смогут окунуться в атмосферу суда и ощутить себя в роли судьи, прокурора, адвоката или подсудимого, что, несомненно, пойдет на пользу будущим юристам, которые решили связать свою жизнь с юриспруденцией.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Расширен «табель о рангах» работников аппарата судов

Практика судов пока разрозненная

Деловая практика

Представительство иностранных граждан в украинских судах

Законодательная практика

Государственное — значит, ничье?

Зарубежная практика

За услуги адвокатов заплатит налоговая

Конституционный суд РФ позволил направлять дела на дорасследование

Вступил в действие новый ГПК РФ

В Верховном Суде России оспариваются акты налогового органа

Неделя права

ВСУ пока не решил спор между ЗАО «Сармат» и ЗАО «Оболонь»

Недобросовестная конкуренция:борьба продолжается

В НаУКМА открыт зал судебных заседаний

Новости профессии

Утверждено Положение о ГСА

Деньги на исполнение решений найдены

КСУ: статус ветерана не зависит от времени увольнения

Прецеденты

Расторжение протокола о возмещении сумм НДС

О признании недействительным акта ненормативного характера — налогового уведомления-решения (кассаци

Об обязании ГНИ предоставить вывод о возмещении бюджетной задолженности по НДС (кассация)

Судебная практика

Принципы конкурса кредиторов

Задолженность «распротоколирована»

ВСУ: «точка» в «налоговом» деле

Тема номера

Обеспечение конфиденциальности информации о клиентах

Офис юрфирмы: технологии успеха

Частная практика

О «государственном» адвокате замолвите слово

Обеспечение доказательств

Победитель международного конкурса им. Ф. Джессопа поедет в Вашингтон

Юридический форум

Украинский аудит нуждается в изменениях

Інші новини

PRAVO.UA