Украинский аудит нуждается в изменениях — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (272) » Украинский аудит нуждается в изменениях

Украинский аудит нуждается в изменениях

Основным нормативным актом, регулирующим деятельность аудиторов, является Закон Украины «Об аудиторской деятельности» (далее — Закон). Этот Закон был принят 22 апреля 1993 года и дважды изменялся, однако сегодня он не соответствует в полной мере быстро изменяющимся реалиям в сфере предпринимательской деятельности. С целью приведения норм этого Закона в соответствие с некоторыми законодательными актами, в частности с Законами Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности», «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности на Украине», народным депутатом Украины Романом Зварычем был разработан и внесен на рассмотрение Верховного Совета проект Закона Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «Об аудиторской деятельности».

В новой редакции этого Закона, предложенной народным депутатом, предусматривается внесение изменений в положения о требованиях к уровню квалификации аудитора, условиях получения сертификата для занятия аудиторской деятельностью. Кроме того, законопроектом предлагается отменить статью действующего Закона, которая касается перечня случаев обязательного проведения аудита.

Не вызывает сомнений, что целесообразность внесения этих изменений может подтвердить только практика. Однако не менее важна и правовая оценка законопроекта об аудиторской деятельности. С просьбой прокомментировать этот законопроект мы обратились к ведущим юристам и аудиторам.

Ангелина Радионова – заместитель директора юридической фирмы «Правовое содействие» (г. Донецк):

— В законопроекте содержится новая норма о том, что документы, предоставленные для проверки, не подлежат осмотру, разглашению и изъятию без согласия заказчика. Не ясно, как в этой связи рассматривать право изъятия документов в рамках уголовно-процессуального законодательства, а также в порядке административного ареста активов. Недостатком законопроекта является существенное ужесточение требований, предъявляемых к кандидатам на получение сертификата аудитора. Требование к кандидату о стаже работы в аудиторской фирме не менее года и предоставлении ее рекомендации ущемляет права квалифицированных кандидатов на занятие этим видом деятельности. Ведь достаточно сложно получить рекомендацию, если фирма не захочет по тем или иным причинам ее предоставлять.

Что касается ужесточения требований к уровню квалификации кандидатов на получение сертификата, на мой взгляд, наличие высшего образования является необходимым условием для занятия аудиторской деятельностью. Неоднозначно можно оценить положение о бессрочности действия сертификата. С одной стороны, отсутствие срока действия свидетельства адвоката и нотариуса не вызывает ни у кого желания ограничить его действие во времени. С другой стороны, такой вид деятельности, как аудит, требует постоянной практики в силу часто изменяющегося законодательства. Поэтому введение срока действия сертификата и принятие условий его продления могло бы содействовать отсеиванию неквалифицированных аудиторов и неиспользуемых сертификатов. Кроме этого, я считаю, что следует отменить статью 10 действующей редакции Закона, предусматривающую перечень случаев обязательного проведения аудита. Необходимость в проведении аудита должен устанавливать собственник либо действующее законодательство.

Светлана Зубилевич – эксперт фирмы «Эрнст энд Янг Украина», г. Киев:

— Изменения в Закон Украины «Об аудиторской деятельности» крайне необходимы в связи с реформой бухгалтерского учета и финансовой отчетности на Украине, а также в контексте перехода на международный стандарт бухгалтерского учета и аудита. Среди преимуществ законопроекта можно назвать ужесточение требований к претендентам на получение сертификата аудитора, уточнение назначения и порядка ведения Государственного реестра аудиторов и аудиторских фирм в связи с отменой лицензирования аудиторской деятельности, а также предложения, направленные на повышение эффективности работы Аудиторской палаты Украины. В то же время как недостаток можно назвать использование в этом Законе терминологии, отличающейся от действующих национальных нормативов и международных стандартов аудита; отсутствие разделения услуг, предоставляемых аудиторами; неурегулированность вопроса о взаимозачете сертификатов, выданных профессиональными организациями других стран.

Александр Коломийчук – аудитор аудиторской фирмы «Веданта-аудит», г. Киев:

— В целом изменения в Закон являются прогрессивными. Положительным моментом стало то, что украинское гражданство, согласно этим изменениям, не является первоочередным требованием сертификации. В то же время требования к квалификационному уровню расширены условием о работе в аудиторской фирме не менее 1 года. Несомненно, это только увеличит количество профессионалов среди аудиторов. Вряд ли бухгалтеру поможет сертификат аудитора, если у него нет практических навыков. Разве что сможет ввести в заблужение руководство фирмы при устройстве на работу. Полностью поддерживаю отсутствие в новой редакции Закона норм о сроке действия сертификата, о необходимости принудительного повышения квалификации практикующих аудиторов, а также исключение статьи об обязательном аудите. Целесообразно было бы определить в Законе критерии недостоверности отчетов, предоставляемых аудиторами, и предусмотреть ответственность аудиторов за такие нарушения.

Ирина Калинская – директор юридической фирмы «Чернявский и Партнеры», г. Киев:

— Считаю целесообразным установление в законопроекте дополнительных профессиональных требований для лиц, желающих получить сертификат аудитора, а именно стаж работы в аудиторской фирме не менее одного года. В статье 5 действующей редакции Закона указано, что аудитором может быть гражданин Украины, который имеет квалификационный сертификат о праве на занятие аудиторской деятельностью на территории Украины. Статьей 12 этого Закона предусмотрено, что право на получение сертификата имеют граждане Украины, имеющие высшее образование, определенные знания по вопросам аудита и опыт работы не менее трех лет подряд на должностях аудитора, ревизора, бухгалтера, юриста, финансиста или экономиста.

На наш взгляд, вполне оправданно, что в законопроекте расширены профессиональные требования, так как деятельность аудитора исключает занятие другими видами деятельности для получения дохода. Значит, аудитором должен быть настоящий специалист в этой сфере, а без определенной стажировки в аудиторской фирме это невозможно. Кроме этого, в законопроекте предусмотрено, что гражданин, желающий получить сертификат аудитора, должен предоставить рекомендацию от аудиторской фирмы, в которой он должен проработать определенный срок, о наличии у него «профессиональных аудиторских способностей», что дает ему право на сдачу аудиторских экзаменов.

Позитивным изменением можно назвать введение Государственного реестра аудиторов и аудиторских фирм, что может «заменить» лицензирование аудиторской деятельности. Еще одним прогрессивным моментом является то, что законопроект предоставляет право иностранным аудиторским фирмам осуществлять аудит иностранных компаний, которые получают доход на территории Украины. Это положение будет содействовать установлению добросовестной конкуренции среди аудиторов и аудиторских фирм Украины и повысит качество аудиторских услуг.

Пользуясь возможностью, хотелось бы высказать предложение в связи с обсуждением этого законопроекта. Считаем, что давно назрела необходимость в принятии Кодекса этики аудитора Украины.

Ростислав Солтис – адвокат, г. Киев:

— Положительным в законопроекте, безусловно, является исключение из перечня аудиторских услуг консультаций по вопросам налогообложения. Следует различать услуги по проверке налогового учета, которые включены в аудит (как и предусматривает часть 1 пункта 25 законопроекта), и собственно налоговое консультирование, по сути являющееся одним из видов юридических услуг. Юридические услуги в такой сложной сфере, как налогообложение должны предоставляться исключительно лицами, имеющими высшее юридическое образование и соответствующее свидетельство о праве занятия адвокатской деятельностью. Ведь консультации по вопросам налогообложения — это не что иное, как один из видов адвокатской деятельности, согласно статье 5 Закона Украины «Об адвокатуре». В результате налицо прямое противоречие между статьей 9 Закона Украины «Об адвокатуре», предусматривающей режим конфиденциальности по отношению к информации, предоставленной адвокату клиентом, и статьей 9 Закона Украины «Об аудиторской деятельности», в которой установлен весьма широкий круг пользователей аудиторского отчета: государственные органы, собственник, кредиторы, инвесторы и другие лица, заинтересованные в такой информации. Поэтому недопустимо сочетать в рамках одной аудиторской фирмы предоставление аудиторских услуг и консультирование по вопросам налогообложения.

Положительным является и то, что, согласно законопроекту, для получения физическим лицом сертификата аудитора и занятия аудиторской деятельностью на территории Украины не требуется украинское гражданство, как это предусмотрено в действующей редакции Закона. Законопроект ликвидирует существующую на сегодняшний день неопределенность в вопросе лицензирования аудиторской деятельности, что формально предусмотрено действующим Законом. Законопроект вводит единую систему сертификации с автоматическим внесением в национальный Реестр аудиторских фирм и аудиторов.

Что касается обязательного наличия высшего образования, по моему мнению, этот вопрос не требует жесткого законодательного урегулирования. Аудиторская палата Украины, как профессиональная саморегулирующаяся организация, должна иметь право самостоятельно определять минимальные образовательные критерии для кандидатов на получение сертификата аудитора.

Александр Водянников – старший эксперт Центра сравнительного права Министерства юстиции Украины, г. Киев:

— Проект Закона Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «Об аудиторской деятельности» действительно устраняет некоторые недостатки действующей редакции Закона, однако во многом его положения не соответствуют праву Европейского Союза в сфере свободы предоставления услуг. Это касается, в частности, вопроса доступа на украинский рынок аудиторских услуг иностранных компаний.

Положение о необходимости трехлетнего стажа работы специалистом в отраслях «финансов, права, экономики и бухгалтерского учета» приведет к тому, что никто не сможет соответствовать этим требованиям, поскольку вряд ли существуют специалисты такого широкого профиля, чтобы иметь опыт работы сразу в четырех сферах. Отсутствие четкого требования к аудитору о наличии диплома о высшем образовании будет вызывать споры по поводу того, какое же образование необходимо.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Расширен «табель о рангах» работников аппарата судов

Практика судов пока разрозненная

Деловая практика

Представительство иностранных граждан в украинских судах

Законодательная практика

Государственное — значит, ничье?

Зарубежная практика

За услуги адвокатов заплатит налоговая

Конституционный суд РФ позволил направлять дела на дорасследование

Вступил в действие новый ГПК РФ

В Верховном Суде России оспариваются акты налогового органа

Неделя права

ВСУ пока не решил спор между ЗАО «Сармат» и ЗАО «Оболонь»

Недобросовестная конкуренция:борьба продолжается

В НаУКМА открыт зал судебных заседаний

Новости профессии

Утверждено Положение о ГСА

Деньги на исполнение решений найдены

КСУ: статус ветерана не зависит от времени увольнения

Прецеденты

Расторжение протокола о возмещении сумм НДС

О признании недействительным акта ненормативного характера — налогового уведомления-решения (кассаци

Об обязании ГНИ предоставить вывод о возмещении бюджетной задолженности по НДС (кассация)

Судебная практика

Принципы конкурса кредиторов

Задолженность «распротоколирована»

ВСУ: «точка» в «налоговом» деле

Тема номера

Обеспечение конфиденциальности информации о клиентах

Офис юрфирмы: технологии успеха

Частная практика

О «государственном» адвокате замолвите слово

Обеспечение доказательств

Победитель международного конкурса им. Ф. Джессопа поедет в Вашингтон

Юридический форум

Украинский аудит нуждается в изменениях

Інші новини

PRAVO.UA