Плагиат в Интернете: что делать? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (696) » Плагиат в Интернете: что делать?

Плагиат в Интернете: что делать?

Рубрика Тема номера

В широком понимании интеллектуальная собственность — это закрепленные законом права на результат интеллектуальной деятельности. Вроде бы четко, но в то же время и очень не­определенно. Ведь интеллектуальная собственность — это вообще весьма аморфное понятие, оно вроде бы есть, но в то же время его нельзя измерить, потрогать или подвергнуть другой качественной или количественной оценке. Можно только установить ее стоимость. При этом оценку осуществляет собственник.

Быть собственником идеи — означает иметь на нее авторские права. Изначально отрасль авторского права возникает как следствие необходимости защитить права авторов произведений литературы и искусства, дать авторам возможность получать социальные блага от своего творчества. Сейчас же авторское право распространяется практически на все результаты творческой деятельности, на любое материальное воплощение оригинальной формы выражения автора, кроме абстрактных идей и концепций, которые могут быть использованы в произведении.

Согласно части 2 статьи 11 Закона «Об ­авторском ­праве и смежных правах» от 23 декабря 1993 года в редакции от 6 января 2004 года, авторство возникает вследствие факта создания произведения и не требует дополнительной регистрации или иного оформления. В то же время, согласно абзацу 2 части 1 статьи 11 Закона «Об авторском праве и смежных правах», действует презумпция авторства, то есть при отсутствии иного доказательства авторства автором считается лицо, указанное как автор на оригинале или экземпляре произведения. Вот и возникает вопрос, что за «иное доказательство авторства»? Ведь нередко встречаются случаи присвоения результатов чужой творческой деятельности или недобросовестного использования произведения, его воспроизведения без разрешения автора. С такими нарушениями мы встречаемся сплошь и рядом: на интернет-порталах, в СМИ, на праздниках, где местные музыкальные коллективы исполняют популярные эстрадные песни…

Особенно актуален вопрос защиты авторских прав в сети Интернет. Как ни удивительно, но эта проблема все еще четко не урегулирована на законодательном уровне, хотя цифровые технологии с каждым днем заполняют нашу жизнь все больше и больше.

В современном законодательстве понятие сети Интернет раскрывается в За­коне Украины «О телекоммуникациях» от 18 ноября 2003 года в редакции от 27 января 2011 года и постановлении Кабинета Министров Украины «Об утверждении Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг» № 720 от 9 мая 2005 года в редакции от 2 апреля 2008 года (Постановление). Согласно абзацу 16 части 1 статьи 1 вышеупомянутого Закона, а также абзацу 21 статьи 3 Постановления, Интернет определяется как всемирная информационная система общего доступа, логически связанная глобальным адресным пространством и базирующаяся на интернет-протоколе, определенном международным стандартом. Далее в абзаце 17 Закона и абзаце 22 Постановления раскрывается понятие «информационная система общего доступа» как совокупность телекоммуникационных сетей и средств для накопления, обработки, хранения и передачи данных. То есть по своей сути Интернет — это всемирная база данных с программными элементами, которая является результатом творческой деятельности.

Исходя из статьи 420 Гражданского кодекса Украины, сеть Интернет можно отнести к объектам права интеллектуальной собственности, на которые также распространяется действие Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» (абзацы 4 и 15 статьи 1; пункт 17 статьи 8, статья 24). Фактически перед нами встает вопрос, подлежат ли правовой защите авторские права на произведение, воспроизведенное с помощью другого объекта авторского права?

Преамбула Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» гласит, что этот Закон охраняет неимущественные и имущественные права авторов и их правонаследников, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право) и права исполнителей, изготовителей фонограмм и видеограмм и организаций вещания (смежные права). Часть 3 статьи 15 Закона закрепляет за автором или лицом, владеющим имущественными авторскими правами, исключительное право на разрешение или запрет использовать произведение другими лицами, а пункт 9 этой же части дает ему право разрешать или запрещать представление своих произведений для всеобщего ознакомления публики таким образом, что ее представители могут осуществить доступ к произведениям с любого места и в любое время по их собственному выбору.

Исходя из положений этой статьи, можно сделать вывод, что опубликование или распространение объекта авторских прав посредством сети Интернет подпадает под действие Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» и не может осуществляться без предварительного разрешения автора или лица, владеющего имущественными авторскими правами.

Далее следует вопрос, как защитить свое авторское право, если объект этих прав неправомерно распространен в сети Интернет? На что автор имеет право и на что может надеяться?

Итак, ситуация непростая. Объект авторского права опубликовывается или распространяется через определенный интернет-ресурс, называемый сайтом. Перед нами возникают две проблемы. Первая состоит в том, чтобы определить владельца такого сайта, так как при регистрации сайтов требуются минимальные данные о владельце, при этом нет никаких гарантий, что предоставленные данные являются достоверными. Если информации о владельце нет на сайте, то ее можно получить либо посредством сервиса «Who is», размещенного на порталах фирм, предлагающих услуги по предоставлению и обслуживанию интернет-имен, доменов и хостинга, либо путем вступления в переписку с нарушителем через адрес электронной почты или посредством специальной формы обратной связи, размещенной на сайте-нарушителе.

Вторая проблема — ­зафиксировать факт нарушения авторского права. Одним из способов такой фиксации является удостоверение нотариусом копии материалов, размещенных на сайте. Но, во-первых, не каждый нотариус возьмется за такое дело, а во-вторых, этот материал может быть убран с сайта владельцем с такой же легкостью, как и поставлен туда, поэтому искать нотариуса нужно сразу же после обнаружения факта нарушения вашего авторского права.

Далее возникает вопрос о подтверждении вашего авторского права. Одним из доказательств авторства является факт добровольной регистрации своих авторских прав, закрепленный свидетельством установленного государством образца. Свидетельство о регистрации авторского права на произведение выдается Государственным департаментом интеллектуальной собственности Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, фиксирует тип и название произведения, дату регистрации и информацию об авторе или авторах. Такое свидетельство предоставляет исключительное право препятствовать неправомерному использованию произведения и вообще запрещать любое использование, оценить произведение и поставить его на баланс предприятия в качестве нематериального актива, передавать и отчуждать свои авторские права.

По своей сути государственная регистрация прав на объекты интеллектуальной собственности является наиболее действенным и вероятным способом защиты прав на результаты творческой деятельности. Стоимость такой регистрации устанавливается государством и в сравнении с возможным ущербом от неправомерного использования объекта интеллектуальной собственности — незначительна. Поэтому советую всем авторам и разработчикам идей регистрировать результаты своей творческой деятельности.

Если у вас есть свидетельство о регистрации авторского права — хорошо, если же его нет, тогда необходимо обеспечить наличие первой редакции произведения, на котором указано, что автором являетесь именно вы (дата публикации должна быть более ранней, чем дата размещения материала сайтом-нарушителем).

Существуют два варианта дальнейших событий в борьбе за восстановление нарушенного права:

1) обратиться к нарушителю с уведомлением о нарушении вашего авторского права и требованием либо убрать материал с сайта, либо указать имя настоящего автора;

2) обратиться в суд с иском о нарушении авторских прав, просьбой обязать нарушителя прекратить неправомерное использование объектов авторского права, вплоть до закрытия сайта-нарушителя, с целью прекращения нарушения вашего авторского права. Можно также просить суд о возмещении морального ущерба и упущенной выгоды вследствие неправомерного использования объекта авторских прав. Но тут следует учитывать, что большинство сайтов являются не коммерческими, а информационными, и не получали прямого дохода от размещения объекта авторского права.

При этом первый вариант может предшествовать второму, так как для достижения позитивного исхода дела для истца необходимо собрать максимальное количество доказательств своей правоты. К делу следует приобщить материалы по претензионной работе, переписку с ответчиками, опись нарушенных прав со ссылкой на сайт-нарушитель, указание на местонахождение неправомерно размещенного объекта авторского права, нотариально удостоверенную копию материала, неправомерно размещенного на сайте ответчика с нарушением ваших авторских прав (указание автором треть­его лица, неуказание автора вовсе) на конкретную дату (при подаче иска о возмещении морального ущерба и упущенной выгоды), подтверждение вашего авторства (свидетельство о регистрации авторского права или первая публикация материала с указанием автора), данные регистратора сайта (при подаче иска о закрытии сайта с целью прекращения нарушения авторских прав).

Это все, что сделать в ваших силах, дальнейшее — за судом. Что касается практики рассмотрения судами таких исков, то статистика, увы, не всегда на стороне истца. Исходя из обобщенных данных, суды признают то, что размещение материалов в сети Интернет в виде, доступном для публичного потребления, является их воспроизведением в понятии Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», в связи с чем на размещение объектов авторского права в сети Интернет распространяется действие статьи 15 вышеупомянутого Закона. Суды обязывают нарушителей прекратить нарушение авторства в 8 из 10 случаев, в 1 из этих 8 случаев сайт-нарушитель обязывают закрыть, моральный ущерб и упущенную выгоду возмещают в среднем в 1 из 20 случаев. Отказывают же в удовлетворении иска в основном вследствие недоказанности исковых требований.

Подводя итог всему вышеизложенному, хочется сказать, что законодательство о защите авторских прав не отвечает ситуации, сложившейся в современном цифровом мире. Оно не может больше в полной мере регулировать вопросы создания и использования объектов авторского права. А пока нового законодательства в этой области мы не имеем, нужно пытаться максимально обеспечить сохранность результатов своей творческой деятельности всеми возможными способами, ведь, как сказал Уинстон Черчилль, владеющий информацией владеет миром.

ДЕРКАЧ Александра — партнер, правовая группа «Маэстро и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Побалльное повышение

Актуальный документ

Документы и аналитика

О снятии обеспечительных мер

Акцент

Доказанная GEA-неинвестиция

Государство и юристы

«Люди добрi, а куди це ви претесь?»

Доказательства излишни

Персонифицированная ответственность

Государство и юристы

Новости законотворчества

О раскрытии информации на фондовом рынке

Ужесточены квалификационные требования к нотариусам

О налогообложении самозанятых лиц

Государство и юристы

Призрак реформы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Служба внутренней безопасности — в прямое подчинение министру

Документы и аналитика

Трубопровод как недвижимость

Книжная полка

Евроконвенция и уголовный процесс

Неделя права

«Персональное» предупреждение

Апчхи — попробуй накажи!

Неделя права

Новости из-за рубежа

В США партнерами юридических фирм смогут стать неюристы

Генпрокуратура РФ признала массовую фальсификацию статистики преступлений

В Китае растет число исков о защите прав интеллектуальной собственности

Неделя права

Избирательный подход ГСА

КСУ растолкует «гласность» и «фиксацию»

Виктор Татьков празднует 55-летие

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Фоззи-Фуд» выплатит в бюджет 17 тыс. грн штрафа

Дело о взыскании с АЭК «Киевэнерго» более 7 млн грн приостановлено

«Автогруппа Кадиллак, Шевроле» пока не будет платить 58 млн грн штрафа

Новости юридических фирм

Частная практика

В DLA Piper — новый партнер

Роман Майданик — член Научно-консультационного совета ВХСУ

ЮФ «Саенко Харенко» — советник в связи с ребрендингом страховой компании

Анна Огренчук — лучший топ-менеджер

Рабочий график

Избирательная реформа

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Распределение собранных процентов

Чрезмерно выплаченные пенсии

Деятельность ВККС

Самое важное

Суд: виновны!

Судебный побор на здоровую голову

Судебная практика

Юрисдикция споров о приватизации

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах рассмотрения споров о взыскании компенсации за нарушение исключительных имущественных авторских прав

О правомерности формирования валовых расходов и налогового кредита по результатам выполнения операций по обучению персонала предприятия

Тема номера

Плагиат в Интернете: что делать?

Плата за репродуцирование

Частная практика

Исключительное имя для юрфирмы

Дискриминационное материнство по-британски

Юридический форум

Корпоративные юртехнологии

Юридические баталии

Юрисконсульт

Больше плательщик – больше внимания

Верховенство закона, но не права

Правила ИНКОТЕРМС 2010 на практике

Інші новини

PRAVO.UA