Правила ИНКОТЕРМС 2010 на практике — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (696) » Правила ИНКОТЕРМС 2010 на практике

Правила ИНКОТЕРМС 2010 на практике

Дабы не повторяться, говоря о важности и бесспорной полезности Правил ИНКОТЕРМС и актуальности их новой версии — Правил ИНКОТЕРМС 2010, в данной статье дадим предварительную оценку потенциальных проблем, которые могут возникнуть при применении указанной версии, причем не только с учетом реалий нашей украинской практики, но и в связи с изменениями в самих Правилах. При этом мы не будем анализировать проблемные моменты, связанные с применением новой редакции ИНКОТЕРМС на Украине, из-за отсутствия «официального» опубликования Правил, поскольку этот вопрос уже неоднократно поднимался и обсуждался.

Распределение рисков и ответственности между продавцом и покупателем

Многие комментаторы очень удачно используют таблицы для наглядного анализа распределения рисков и ответственности между продавцом и покупателем по ИНКОТЕРМС. Последняя редакция ИНКОТЕРМС в рамках такой таблицы по распределению зон ответственности выглядит следующим образом (см. таблицу на стр. 14).

Наоборот, как указано в сообщении МТП, компании не обязаны немедленно инкорпорировать правила ИНКОТЕРМС 2010 в свои контракты, и предыдущие редакции по-прежнему могут по согласованию сторон использоваться ими. МТП просила МТО в срочном порядке разъяснить таможенным органам стран — участниц МТО, что компании не обязаны автоматически применять новую редакцию ИНКОТРЕМС в своих контрактах и таможенных документах, а товар не может быть задержан таможенными органами на основании только того, что он отгружался по предыдущим версиям ИНКОТЕРМС.

DAP и DAT

Действительно, замена ИНКО­ТЕРМС 2010 базисов поставки DDU, DAF, DES и DEQ новыми терминами DAP и DAT может привести к определенным проблемам, прежде всего с таможенным оформлением.

Проблемой может стать отсутствие в ИНКОТЕРМС 2010 термина DAF, если товар поставляется железнодорожным транспортом контейнерами, например, с Украины в Россию. В рамках базиса поставки DAF процедура отгрузки была проста: продавец оплачивал железнодорожный тариф по своей территории, а покупатель (грузополучатель) — по своей. Теперь же будет необходимо дополнительно сначала запрашивать, а потом оплачивать железнодорожные тарифы по территории иностранного государства, вносить в документы коды оплаты при заказе контейнеров. То есть на выполнение обязательства по перевозке товара потребуется куда больше времени, чем ранее. Пройдет не меньше полугода, в течение которого контрагенты будут уточнять друг у друга значение новых терминов. К тому же при оплате железнодорожного тарифа по территории иностранного государства его размер, несомненно, будет больше, чем если бы он оплачивался собственно резидентом данного государства.

В принципе, новый термин DAT (поставка на терминале) также таит в себе много вопросов, требующих уточнения при его практическом использовании. Например, ИНКОТЕРМС 2010 не содержат четкого определения терминала как места поставки, указывая просто, что это любое место открытого или закрытого типа, как причал, склад, контейнерный склад, автодорожный, железнодорожный терминал или терминал аэропорта. Учитывая это, сторонам будет необходимо всегда конкретизировать в договоре, какой именно терминал они согласовали как место поставки.

DDP

Самым «проблематичным» из терминов с позиции прохождения таможенных процедур для украинских компаний представляется базис поставки DDP (поставка с оплатой пошлины). Согласно этому базису поставки, продавец оставляет прошедший таможенное оформление и не разгруженный с прибывшего транспортного средства товар в распоряжении покупателя в согласованном месте назначения. Продавец обязан нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара, включая любые сборы по импорту товара в стране назначения. При этом под термином «сборы» подразумевается оплата таможенных процедур и пошлин, налогов и других сборов.

Иными словами, этот базис поставки предполагает оплату продавцом-нерезидентом всех необходимых для таможенного оформления товара платежей в стране импорта, в том числе и НДС. Именно по этой причине, а также в силу того, что, согласно законодательству Украины, компания-нерезидент не может быть аккредитована в таможенных органах и не может быть плательщиком «ввозного» НДС, среди украинских компаний-экспортеров сформировалось мнение о невозможнос­ти применения этого базиса поставки к поставкам на Украину.

Так ли это? Согласно базису поставки DDP, стороны вправе исключить из обязательств продавца некоторые расходы, подлежащие оплате при импорте товара, в том числе и уплату ввозного НДС. Кроме того, условия поставки DDP не требуют, чтобы оплату расходов при импорте товара осуществлял непосредственно продавец, то есть ввозные платежи могут быть произведены таможенным брокером компании-нерезидента.

Таким образом, правильно построенные отношения между продавцом, его таможенным брокером и покупателем позволяют использовать данный базис поставки и при поставке товара на Украину.

Суммируем

Подводя итог, хотелось бы отметить, что хотя украинские компании и не являются новичками в использовании Правил ИНКОТЕРМС, им необходимо помнить следующее. Поскольку правильное применение базисов поставки является предпосылкой для надлежащего выполнения сторонами своих договорных обязательств и отсутствия разногласий между ними, а в последующем и споров, то хотя бы на ранних стадиях использования Правил ИНКОТЕРМС 2010 субъектам внешнеэкономической деятельности следует уделять особое внимание использованию их терминов в договорных инструментах (как юридическим, так и практическим аспектам).

Распределение рисков и ответственности между продавцом и покупателем

Распределение рисков и ответственности междупродавцом и покупателем

МЫКОЛЬСЬКА Наталия — старший юрист АО «ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», г. Киев,

ТЕРЕЩЕНКО Александр — юрист АО «ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Побалльное повышение

Актуальный документ

Документы и аналитика

О снятии обеспечительных мер

Акцент

Доказанная GEA-неинвестиция

Государство и юристы

«Люди добрi, а куди це ви претесь?»

Доказательства излишни

Персонифицированная ответственность

Государство и юристы

Новости законотворчества

О раскрытии информации на фондовом рынке

Ужесточены квалификационные требования к нотариусам

О налогообложении самозанятых лиц

Государство и юристы

Призрак реформы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Служба внутренней безопасности — в прямое подчинение министру

Документы и аналитика

Трубопровод как недвижимость

Книжная полка

Евроконвенция и уголовный процесс

Неделя права

«Персональное» предупреждение

Апчхи — попробуй накажи!

Неделя права

Новости из-за рубежа

В США партнерами юридических фирм смогут стать неюристы

Генпрокуратура РФ признала массовую фальсификацию статистики преступлений

В Китае растет число исков о защите прав интеллектуальной собственности

Неделя права

Избирательный подход ГСА

КСУ растолкует «гласность» и «фиксацию»

Виктор Татьков празднует 55-летие

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Фоззи-Фуд» выплатит в бюджет 17 тыс. грн штрафа

Дело о взыскании с АЭК «Киевэнерго» более 7 млн грн приостановлено

«Автогруппа Кадиллак, Шевроле» пока не будет платить 58 млн грн штрафа

Новости юридических фирм

Частная практика

В DLA Piper — новый партнер

Роман Майданик — член Научно-консультационного совета ВХСУ

ЮФ «Саенко Харенко» — советник в связи с ребрендингом страховой компании

Анна Огренчук — лучший топ-менеджер

Рабочий график

Избирательная реформа

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Распределение собранных процентов

Чрезмерно выплаченные пенсии

Деятельность ВККС

Самое важное

Суд: виновны!

Судебный побор на здоровую голову

Судебная практика

Юрисдикция споров о приватизации

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах рассмотрения споров о взыскании компенсации за нарушение исключительных имущественных авторских прав

О правомерности формирования валовых расходов и налогового кредита по результатам выполнения операций по обучению персонала предприятия

Тема номера

Плагиат в Интернете: что делать?

Плата за репродуцирование

Частная практика

Исключительное имя для юрфирмы

Дискриминационное материнство по-британски

Юридический форум

Корпоративные юртехнологии

Юридические баталии

Юрисконсульт

Больше плательщик – больше внимания

Верховенство закона, но не права

Правила ИНКОТЕРМС 2010 на практике

Інші новини

PRAVO.UA