Первый блин — не комом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (600) » Первый блин — не комом

Первый блин — не комом

Как и было запланировано ранее, 11‑12 июня с.г. состоялись первые рабочие заседания Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) в новоизбранном составе. Традиционно на повестку дня были вынесены вопросы относительно предоставления рекомендаций для избрания бессрочно на должнос­ти судей, увольнения судей в отставку, а также жалобы на решения ВККС, дисциплинарные производства и вопросы о необходимости назначения проверки касательно обоснованности открытия дисциплинарного производства.

Следует отметить, что за два дня комиссия провела плодотворную работу. Так, рекомендации для избрания бессрочно на должности судей получили более шестидесяти человек, в том числе соответствующие рекомендации были даны: на должность судьи Донецкого апелляционного хозяйственного суда — Рите Новиковой, на должности судей Днепропетровского апелляционного административного суда — Марине Руденко (ныне — судья Красногвардейского районного суда г. Донецка) и Андрею Суховарову, судьи Харьковского апелляционного административного суда — Виктории Русановой (ныне — судья Московского районного суда г. Харь­кова), судьи Шевченковского районного суда г. Киева — Наталии Притуле. Рассмотрение вопросов о предоставлении рекомендаций еще части судьям было перенесено. А Владимир Петков получил отказ в предоставлении рекомендации для избрания его бессрочно на должность судьи Знаменского горрайонного суда Кировоградской области. Также следует отметить, что ВККС предоставила рекомендацию на увольнение Нины Фадеевой с должности судьи Высшего административного суда Украины в связи с достижением 65-летнего возраста.

Что касается дисциплинарных производств, то комиссия большинство из них закрыла. Причины весьма различны. Например, народный депутат Андрей Давыденко отозвал свое представление относительно привлечения к дисциплинарной ответственности судьи Апелляционного суда г. Киева Василия Дыбы. А по представлению члена Совета судей Украины Юрия Медведенко относительно привлечения к дисциплинарной ответственности судьи Апелляционного суда Кировоградской области Владимира Говорухина производство было закрыто в связи с увольнением г-на Говорухина с занимаемой должности. Одной из причин закрытия таких производств, как отметила комиссия, стало то, что в большинстве представлений о привлечении судей к ответственности указывается не факт какого-либо нарушения ими законодательства, а звучит просьба о пересмотре решения. Чем, собственно, должен заниматься суд высшей инстанции, а не квалификационная комиссия судей. Стоит отметить, что на заседании ВККС назначила проведение проверок по ряду представлений: относительно привлечения к дисциплинарной ответственности судьи Киевского апелляционного административного суда Оксаны Дурицкой — по представлению члена Совета судей Украины Анатолия Денисова, относительно привлечения к дисциплинарной ответственности председателя Апелляционного суда Луганской области Анатолия Визира — по представлению народного депутата Украины Анатолия Гриценко, об открытии дисциплинарного производства относительно судьи Апелляционного суда ­г. Киева Светланы Полищук — по представлению председателя Совета судей г. Киева Татьяны Верховец, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Киевского апелляционного административного суда Владимира Кузьменко — по представлению народного депутата Украины Владимира Стретовича.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Молодо, но перспективно

Государственная практика

Первый блин — не комом

Процессуальные разъяснения

Законодательная практика

Вето не миновать?

Комментарии и аналитика

Упрощение регистрации права на землю

Понятийное «свободомнение» суда

Неделя права

Назначил — не отменяй

Не все проблемы решены

Юрий Ехануров обжалует увольнение

СБУ «слушала» незаконно?

Ни шагу без адвоката

Департамент переподчинили

Новости законотворчества

Страховщикам намерены предоставить право оформлять ДТП, не дожидаясь ГАИ

Парламенту предлагают урегулировать единый налог

Об ответственности госорганов

Новости из-за рубежа

В России изменят законодательство о СМИ

Предустановленная Windows нарушает конкуренцию

Герои СССР отстаивают свои права

Разрешено обжаловать админзадержания

Новости профессии

Съезд Европейской ассоциации судей принял резолюцию

Минюст предлагает учредить профессиональный праздник для нотариусов

Присвоены ранги государственных служащих

Утвержден новый состав Межведомственной комиссии по вопросам информационной политики при СНБО

Новости юридических фирм

АО «Волков Козьяков и Партнеры» защитило интересы Текстильной торговой ассоциации Кореи при проведении антидемпингового расследования

Аудиторская компания P.S.P. Audit вошла в состав правовой группы «Павленко и Побережнюк»

ЮФ «Астерс» — украинский юридический советник по слиянию Fiat с Chrysler

Реестр событий

Алаверды для Келеберды

Нота реальности

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные решения

О правовых последствиях заключения ничтожных сделок

О подведомственности споров о праве, стороной по которым являются государственные органы

Тема номера

Отмена акта как противодействие КСУ

Трибуна

Непреодолимая сила для санкций

Частная практика

Правила юридического приема

Salans вступила в альянс

Его изменят, но вот как?

Юридический форум

«Юрпремия» отчитывается

А один немец сказал…

Інші новини

PRAVO.UA