Три года существования «Юридической премии года» — не такой уж и большой срок. Возможно, многие относятся к такому мероприятию с определенным скептицизмом, а некоторые даже не подозревают о его существовании. Однако юридическая общественность да и общественность в целом все же заинтересована в том, чтобы знать имена самых квалифицированных юристов.
Юрий МИРОШНИЧЕНКО
Народный депутат Украины
— Считаю, что мероприятие по вручению «Юридической премии года» очень хорошее. Некоторые его даже называют адвокатским «Оскаром». В целом сам принцип оценивания в профессиональном сообществе успехов своих коллег является признаком развитого гражданского общества, в котором профессиональная среда имеет конкурентные признаки. В данном случае мне, как гостю церемонии, было очень приятно наблюдать за процессом оценивания: на роль победителей в номинациях были серьезные претенденты, по сути — лидеры рынка юридических услуг. Таким образом, складывается уже определенный профессиональный стандарт. И со временем количество участников значительно увеличится.
Почему большинство респондентов ответили, что в конкурсе не участвовали, объяснить можно следующим образом: либо не знали, либо не имели возможности принять участие, либо относятся с недоверием к мероприятиям определенного рода, поскольку ранее подобные конкурсы были основаны на «проплаченных» наградах.
Я позитивно оцениваю данный рейтинг, идею его проведения, и если организаторы сохранят принципы непредубежденности и не будут торговать наградами, то это перерастет в рейтинговое оценивание профессионалов, признанное не только коллегами, но и потребителями юридических услуг — клиентами.
© Юридична практика, 1997-2023. Всі права захищені
Пожалуйста, подождите…