«Несовершенство» совершеннолетия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (455) » «Несовершенство» совершеннолетия

«Несовершенство» совершеннолетия

Четыре вида юрисдикции (а по сути, все пять) на две системы общих судов первой инстанции создают проблемы и для судов, и для практикующих юристов, и для простых граждан. Безусловно, гражданское, хозяйственное и административное судопроизводство можно было бы свести в единый процессуальный кодекс, предусмотрев отдельные особенности рассмотрения тех или иных категорий дел, как это сделано во Франции.

Теперь же вопросы представительства по-разному решаются в судах в зависимости от того, к какой юрисдикции относится спор (гражданской, хозяйственной или административной). Введено понятие административной процессуальной дееспособности. И не совсем понятно, как соотносится административная процессуальная дееспособность с полной гражданской дееспособностью. Согласно статье 48 Кодекса административного судопроизводства Украины (КАС), административной процессуальной дееспособностью обладают физические лица, достигшие совершеннолетия, то есть 18 лет.

Таким образом, статья 48 КАС не учитывает, что в соответствии со статьей 34 Гражданского кодекса Украины (ГК), в случае регистрации брака, несовершеннолетнее лицо приобретает полную гражданскую дееспособность. Статья 35 ГК предусматривает, что полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическим лицам, достигшим 16 лет и работающим по трудовому договору, а также несовершеннолетнему лицу, записанному отцом или матерью ребенка. Полная гражданская дееспособность может быть предоставлена также физическому лицу, достигшему 16 лет и желающему заниматься предпринимательской деятельностью. В этом случае несовершеннолетний может нести полную гражданскую ответственность с момента его государственной регистрации в качестве предпринимателя (статья 35 ГК).

В законодательстве других стран такой правовой институт известен под названием «эмансипация» (см. статью 37 ГПК РФ). Понятно, что для выполнения функции предпринимателя такой несовершеннолетний должен обладать и административной процессуальной дееспособностью: иметь право обжаловать действия должностных лиц, в частности, налоговой службы. Но надлежащим образом этот вопрос, как мне кажется, в КАС не решен. На практике эти пробелы приходится восполнять по принципу разумности, отсекая то, что неразумно.

Часть 5 статьи 56 КАС содержит неточность. Она устанавливает, что права и свободы несовершеннолетних лиц, достигших возраста, с которого наступает административная процессуальная дееспособность, могут защищать их законные представители. С учетом статьи 48 КАС это в буквальном смысле означает, что права и свободы несовершеннолетних лиц, достигших совершеннолетия, защищают их законные представители. Но лица, достигшие совершеннолетия, уже не являются несовершеннолетними, а потому могут самостоятельно участвовать в процессе либо избирать себе представителя. Более того, предоставление права представлять таких лиц, не спрашивая их согласия, ущемляет их права. Налицо не только логическое, но и юридическое противоречие, допущенное в норме Закона. Бывает. Но и гражданам, и судьям, и адвокатам от этого не легче.

В статье 48 КАС речь идет и о физических лицах, которые не достигли совершеннолетия, но имеют право самостоятельно участвовать в спорах, вытекающих из публично-правовых отношений. Четкого указания, кто относится к таким лицам, нет. Это могут быть, например, абитуриенты, не прошедшие конкурс на вступление в вуз и оспаривающие такое решение в суде. Но это право не связывается с достижением определенного возраста. Следовательно, о них нельзя сказать, что это несовершеннолетние, достигшие возраста, с которого наступает административная дееспособность.

Но и это еще не все. В соответствии с частью 5 статьи 56 интересы нетрудоспособных лиц могут представлять их законные представители. Однако нетрудоспособность сама по себе не является основанием для установления лицу опекунства или попечительства. В соответствии со статьей 78 ГК дееспособное физическое лицо, которое по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности, имеет право избрать себе помощника. Такой помощник может быть зарегистрирован органом опеки и попечительства и имеет право на получение пенсии, алиментов, почтовой корреспонденции и т.п., а также право представлять лицо в органах государственной власти. Однако в суде, и это прямо предусмотрено частью 4 статьи 78 ГК, помощник может представлять лицо только на основании отдельной доверенности.

Из контекста части 5 статьи 56 КАС непонятно, какой вид нетрудоспособности имеется в виду. Нетрудоспособность может возникнуть от общего или профессионального заболевания, трудового или бытового увечья, беременности и родов. Нетрудоспособность бывает временная и постоянная. Для несовершеннолетних и людей преклонного возраста предусмотрена возрастная нетрудоспособность. Таким образом, ссылка на нетрудоспособных лиц в части 5 статьи 56 излишня и неуместна. Нетрудоспособный человек не лишен дееспособности и недопустимо ее ограничивать только в силу того факта, что данный человек нетрудоспособен.

Все это указывает на то, что статья 56 КАС должна быть переработана и приведена в соответствие с нормами логики и законодательства.

ЗЕЙКАН Ярослав – адвокат, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Положительная» аттестация судей

Деловая практика

Путешествие по Украине

Законодательная практика

Украинцы за границей! Ау?

Зарубежная практика

Закрыт суд на Боу-стрит в Лондоне

Со скамьи подсудимых - на курсы!

Легальные лазейки президента

Историческая практика

Клуб «Червонных валетов»

Между жизнью и смертью... мужа

Комментарии и аналитика

«Несовершенство» совершеннолетия

Презумпция неприкосновенности

Неделя права

Стражи правопорядка

Досудебное следствие — МВД

Еще один зам для Генпрокурора

Решаем проблемы вместе

Дадим бой терроризму и коррупции

Реестр событий

Законотворческие горизонты

Было ли нарушение Закона?

Согласья нет в рядах законотворцев

Судебная практика

Чем регулировать налоги?

Судебные решения

Об аспектах пересмотра решений в налоговых спорах

О налоговых нарушениях в сфере торговли, общественного питания и услуг

О возвращении излишне уплаченных налогов

Тема номера

Внеплановые выездные проверки

«Нерезидентная» добавленная стоимость

Трибуна

Мнимые процессуальные ловушки

Частная практика

Рейтинг юристов, работающих на рынке M&A

Жить… уважая друг друга

Інші новини

PRAVO.UA