Жить… уважая друг друга — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (455) » Жить… уважая друг друга

Жить… уважая друг друга

Неуважение к суду, проявленное участниками процесса, является административным правонарушением. Согласно статье 1853 Кодекса од административных правонарушениях Украины, такое неуважение может проявляться в форме злостного уклонения от явки в суд свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика либо в неподчинении этих лиц или других граждан распоряжениям председательствующего, в нарушении порядка во время судебного заседания, а также совершении действий, свидетельствующих о явном, проявляется в пренебрежении к суду или установленным в нем правилам. Хотя, думается, что уважать суд надо не только под страхом быть привлеченным к административной ответственности.

Какой суд мы уважаем?

Уважать суд надо. Это аксиома, не придерживаясь которой, правового государства построить невозможно. И каждому следует усваивать ее с рождения. Особенно развитым чувство уважения к суду, думается, должно быть у юристов, которые, собственно, и представляют интересы свои или своих клиентов в суде.

Партнер юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры», адвокат Олег Макаров, отвечая на наши вопросы относительно затронутой темы, указал, что, наверное, он остается одним из последних идеалистов-романтиков, которые относятся к суду как к «храму правосудия». «Поэтому я всегда очень огорчаюсь, когда этот «храм» оскверняют «прихожане» а, тем более, сами «служители храма», — акцентировал г-н Макаров.

Собственно говоря, если суд не будет уважаем, то сама необходимость его существования под вопросом. Как отмечает старший партнер адвокатской конторы «Коннов и Созановский», адвокат ­Сергей Коннов, в таком случае это будет орган, хотя и носящий название «суд», но не имеющий ничего общего с сутью этого понятия.

Партнер адвокатского объединения «Сергей Козьяков и Партнеры» Ирина Назарова также считает, что уважение к суду остается очень актуальным вопросом, являясь в то же время «необходимым человеческим чувством в системе правосудия». При этом г-жа Назарова отмечает, что уважение к суду необходимо для поддержания достойного уровня культуры поведения в зале судебного заседания. Без уважения к суду проведение объективного и состязательного судебного процесса прос­то невозможно. Уважение к суду является еще и одним из критериев вынесения справедливого и законного судебного решения. И, может быть, один из ключевых ответов на вопрос «зачем» заключается в том, что суд необходимо уважать затем, чтобы не исчезла и не искоренилась вера человека в правосудие и справедливость.

Но чтобы суд был уважаем, он должен быть действительно судом. А это значит, как подчеркивает г-н Коннов, что суд должен выполнять свое истинное предназначение — беспристрастно вершить правосудие. Чем больше отклонение от идеала — тем меньше уважения к суду.

Помимо этого, адвокаты отмечают, что в равной степени следует уважать и суд, и судей. Ведь, как отметила г-жа Назарова, уважение к судье и к суду тесно связаны. Так, зачастую достаточно несправедливого судебного решения, вынесенного одним судьей, чтобы начался «внутренний» процесс утраты доверия ко всему суду.

А Сергей Коннов отметил, что уважение к суду и уважение к судье соотносятся как общее и частное: суд должен вызывать уважение как институт власти, а судьи своей деятельностью — способствовать этому. И очень хорошо, когда уважение к суду подкрепляется уважением на профессиональном уровне к судье как к юристу и личности. «Мне кажется, невозможно уважать судью, не испытывая уважения к суду. Это все равно, что пытаться уважать художника, оставаясь равнодушным к живописи», — подчеркнул г-н Коннов.

Ты — мне, я — тебе!

Но если адвокаты и другие участники процесса уважают суд, то и суд должен уважать адвокатов. Ведь, по мнению г-на Коннова, без уважения к сторонам трудно представить истинное правосудие. А для проявления уважения достаточно соблюдения процессуальных норм!

Ирина Назарова также указывает на обязанность суда обеспечить процессуальные права сторон и их представителей. А самым главным проявлением уважения к сторонам и представителям считает вынесение справедливого и законного судебного решения. «Хотя, к сожалению, — продолжает г-жа Назарова, — зачастую эти права не только не обеспечиваются, но и нарушаются».

В качестве примеров нарушения гжа Назарова привела непрофессионализм судей, высокомерное и пренебрежительное отношение к сторонам и представителям; лишение права на рассмотрение дела в суде, например, незаконный отказ в принятии искового заявления; неуведомление о дате судебного заседания, непривлечение к участию в деле лиц, на права и обязанности которых влияет решение по этому делу. Г-н Коннов этот список дополнил такими судейскими огрехами, как срывы заседаний и непунктуальность, препятствование при получении доступа к материалам дела и работе с ним, нарушение процессуальных прав сторон (прерывания, окрики и т.п.).

Конечно, существуют определенные механизмы борьбы с такими действиями, например, можно подать жалобу на действия судьи в квалификационно-дисциплинарную комиссию. Однако назвать их действенными сложно. Как указала Ирина Назарова, в основном результатом рассмотрения подобных жалоб является отказ в их удовлетворении. Сергей Коннов поясняет это тем, что если неэффективна сама система, едва ли можно ожидать эффективности от вспомогательных механизмов. Но, по его убеждению, применять их все-таки надо — капля точит камень…

Но судейский «беспредел» никоим образом не оправдывает тех адвокатов, позволяющих себе проявлять неуважение к суду. Наиболее распространенными проявлениями неуважения к суду Ирина Назарова считает неуважительные высказывания в адрес суда, как в зале судебного заседания, так и в средствах массовой информации; высокомерное и пренебрежительное отношение к суду со стороны адвокатов или сторон.

Олег Макаров таковыми называет «организацию» в корпоративном споре группой лиц по предварительному сговору определения об обеспечении иска, не имеющего ни малейшего отношения к защите чьих-либо прав, с нарушением правил подсудности и с попранием других фундаментальных норм процессуального права.

Отдельно г-н Макаров выделил неуважение к суду, проявляющееся в отношении государства к судебной ветви влас­ти путем ее использования, в частности, с целью защиты якобы «государственных» интересов, не совпадающих с интересами народа.

Но, как подчеркнул г-н Коннов, зачастую неуважение к суду порождают действия самих судебных работников — от секретарей до судей. Не способствует ощущению уважения и материально-техническое состояние судейских «палат». Думаю, что эти факторы более распространены, чем неверное поведение сторон по делу или других участников процесса.

В таком случае нельзя не согласиться с Олегом Макаровым, указавшим, что при любых обстоятельствах, в первую очередь, необходимо уважать себя, и тогда тебя будут уважать другие — все это касается и судов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Положительная» аттестация судей

Деловая практика

Путешествие по Украине

Законодательная практика

Украинцы за границей! Ау?

Зарубежная практика

Закрыт суд на Боу-стрит в Лондоне

Со скамьи подсудимых - на курсы!

Легальные лазейки президента

Историческая практика

Клуб «Червонных валетов»

Между жизнью и смертью... мужа

Комментарии и аналитика

«Несовершенство» совершеннолетия

Презумпция неприкосновенности

Неделя права

Стражи правопорядка

Досудебное следствие — МВД

Еще один зам для Генпрокурора

Решаем проблемы вместе

Дадим бой терроризму и коррупции

Реестр событий

Законотворческие горизонты

Было ли нарушение Закона?

Согласья нет в рядах законотворцев

Судебная практика

Чем регулировать налоги?

Судебные решения

Об аспектах пересмотра решений в налоговых спорах

О налоговых нарушениях в сфере торговли, общественного питания и услуг

О возвращении излишне уплаченных налогов

Тема номера

Внеплановые выездные проверки

«Нерезидентная» добавленная стоимость

Трибуна

Мнимые процессуальные ловушки

Частная практика

Рейтинг юристов, работающих на рынке M&A

Жить… уважая друг друга

Інші новини

PRAVO.UA