Законотворческие горизонты — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (455) » Законотворческие горизонты

Законотворческие горизонты

Что может принести нам вторая сессия Верховного Совета Украины пятого созыва, принятия каких законов можно ожидать уже в ближайшее время? Насколько будет единогласна парламентская коалиция при голосовании, прогнозировать не беремся, но темы, которые привлекут внимание народных депутатов, уже можно определить.

Итак, среди вопросов, наиболее волнующих юристов, можно выделить главный — внесение изменений в Конституцию Украины. Зарегистрированный законопроект № 0900 «О внесении изменений в Конституцию Украины» касается проблем оказания правовой помощи, определения статуса народных депутатов, организации работы парламента и полномочий Президента Украины. Данный законопроект разработан социалистами еще в 2003 году и, естественно, направлен на дальнейшее внедрение конституционной реформы. Кроме этого, изменения могут коснуться и правового регулирования деятельности Конституционного Суда Украины. Так, Николай Рудьковский в законопроекте № 1244 «О внесении изменений в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» предлагает определить сроки для открытия или ­отказа в конституционном производстве, а также предмет конституционного производства, в который входит рассмотрение дел и предоставление заключений относительно ­соответствия требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию, представленного в парламент в порядке, предусмотренном статьями 154, 155 и 156 Конституции Украины.

Ряд законопроектов направлен на согласование ранее принятых кодексов. Законопроект № 0906 с целью согласования Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины предлагает исключить из последнего ряд статей и глав, которые, в основном, регулируют вопросы конкурентной политики, монополизма и недобросовестной конкуренции, а также ответственности за нарушение конкурентного законодательства.

Кроме этого, законопроектом № 0905 предлагается в связи с вступлением в силу Гражданского кодекса внести изменения в ряд законодательных актов. Так, согласованию подвергнутся Водный кодекс, Земельный кодекс (относительно порядка установления сервитутов, перехода права на земельный участок при переходе права на дом или сооружение), Основы законодательства о здравоохранении (о вопросах, связанных с донорством и трансплантацией органов), Законы Украины «О хозяйственных обществах» (о регулировании деятельности акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, коммандитных обществ), «О приватизации государственного имущества», «Об аренде государственного и коммунального имущества», «О залоге», «О защите прав потребителей», «О страховании», а также ряд других законов.

На этой сессии планируется рассмотреть проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате», который предусматривает порядок привлечения свидетелей при осуществлении нотариальных действий, а также фиксации с помощью технических средств нотариальных действий.

Следователи, возможно, получат новый Закон «О статусе следователей», если парламент учтет предложения Президента Украины. А прокуроры — дождутся изменений в Закон Украины «О прокуратуре»: на этой сессии ожидается второе чтение законопроекта. Законопроектом № 1249 предлагается упорядочить систему органов, занимающихся борьбой с организованной преступностью. Кроме изменения статуса, следователей и прокуроров в ближайшем будущем могут порадовать и изменения в Уголовный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных нарушениях и Уголовно-процессуальный кодекс Украины: законопроектов, направленных на это, насчитывается до десяти. Хотелось бы обратить внимание правоохранительных органов на законопроект «О специальных средствах защиты», который внес один из оппозиционеров Андрей Шкиль.

Следует отметить, что регулированию деятельности оппозиции посвящается целый ряд законопроектов — № 1011 и № 1011-1 «Об оппозиционной политической деятельности» и «О парламентской оппозиции», а также № 1212 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно ответственности за препятствование законной оппозиционной деятельности».

Не останутся без внимания и судьи. Так, на рассмотрение на пленарных заседаниях парламента планируется вынести законопроект Василия Онопенко «О временном порядке финансирования судебной власти на Украине». Второе чтение ожидает законопроект Николая Рудьковского относительно расширения судейского самоуправления путем избрания судей на административные должности собраниями судей.

Также парламент намерен урегулировать порядок проведения референдумов, как местных, так и всеукраинских. С этой целью зарегистрированы законопроекты политических противников Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов — «О местном референдуме» и «О всеукраинском референдуме» соответственно. Кроме этого, процессу выборов посвящены законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обжалования неточностей в списках избирателей», «О Государственном реестре избирателей» и «О гарантиях избирательных прав граждан».

Верховный Совет Украины планирует основательно заняться правовым статусом народных депутатов, их помощников и депутатов местных советов. На урегулирование этой сферы направлено 17 законопроектов от различных политических сил.

Также можно отметить желание народных депутатов все-таки принять Трудовой кодекс, который будет рассматриваться во втором чтении.

Из популярных законопроектов планируется рассмотреть следующие: «О Фонде государственного имущества», «О местных налогах и сборах», «О статусе борцов с тоталитарным режимом за независимость Украины», «О защите персональных данных» и уже во втором чтении — Хозяйственный процессуальный кодекс Украины.

Можно отметить рекордное количество законопроектов на социальную тему, касающихся льгот, пенсий, обязательного страхования, а также установления запрета на повышение цен на коммунальные услуги. Не менее популярна у депутатов тема регулирования вопросов госсобственности, порядка приватизации, национализации, аренды и концессии.

Но в планах парламента к рассмотрению нет таких обсуждаемых законопроектов, как новый Уголовно-процессуальный кодекс, Жилищный кодекс, «О Кабинете Министров Украины», «Об адвокатуре» и «О нотариате».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Положительная» аттестация судей

Деловая практика

Путешествие по Украине

Законодательная практика

Украинцы за границей! Ау?

Зарубежная практика

Закрыт суд на Боу-стрит в Лондоне

Со скамьи подсудимых - на курсы!

Легальные лазейки президента

Историческая практика

Клуб «Червонных валетов»

Между жизнью и смертью... мужа

Комментарии и аналитика

«Несовершенство» совершеннолетия

Презумпция неприкосновенности

Неделя права

Стражи правопорядка

Досудебное следствие — МВД

Еще один зам для Генпрокурора

Решаем проблемы вместе

Дадим бой терроризму и коррупции

Реестр событий

Законотворческие горизонты

Было ли нарушение Закона?

Согласья нет в рядах законотворцев

Судебная практика

Чем регулировать налоги?

Судебные решения

Об аспектах пересмотра решений в налоговых спорах

О налоговых нарушениях в сфере торговли, общественного питания и услуг

О возвращении излишне уплаченных налогов

Тема номера

Внеплановые выездные проверки

«Нерезидентная» добавленная стоимость

Трибуна

Мнимые процессуальные ловушки

Частная практика

Рейтинг юристов, работающих на рынке M&A

Жить… уважая друг друга

Інші новини

PRAVO.UA