Чем регулировать налоги? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (455) » Чем регулировать налоги?

Чем регулировать налоги?

Налоговое законодательство достаточно несистемно, что становится основанием для многочисленных споров с налоговой инспекцией. В то же время практически любой спор с налоговой инспекцией будет мотивирован нарушением принципа, по которому налоги и сборы, взыскание которых не предусмотрено в Законе Украины «О системе налогообложения», уплате не подлежат. Тем не менее при возникновении подобного спора стоит помнить о том, что некоторые ставки и порядок взыскания ряда сборов регулируются другими нормативными актами, что не делает их автоматически незаконными, в случае, если они предусмотрены в Законе Украины «О системе налого­обложения». Подробнее об этом в нижеописанном деле.

В Хозяйственный суд Харьковской области обратилось ДК «У» в лице филиала газопромышленного управления «Ш» с иском к Балаклийской межрайонной государственной налоговой инспекции в Харьковской области — о обязательстве уменьшить в учетной карточке налоговый долг налогоплательщика.

Решением Хозяйственного суда Харьковской области от 22 марта 2005 года иск был удовлетворен. Балаклийскую МГНИ суд обязал уменьшить в карточках лицевого счета филиала газопромышленного управления «Ш» сумму платежей по разнице в цене на газ на 27 589 333,10 грн и по отчислениям на геологоразведочные работы — на 150 337 665,82 грн.

Постановлением Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 11 июля 2005 года решение суда первой инстанции было изменено, иск был удовлетворен ­частично. А именно: Балаклийская МГНИ была обязана уменьшить налоговый долг филиала «Ш» дочерней компании «У» по платежам по разнице в ценах на природный газ собственной добычи в размере 27 589 333,10 грн и по сбору за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета, — в размере 150 337 665,82 грн.

В иске об исключении из карточек лицевого счета филиала «Ш» суммы платежей в бюджет разницы в ценах на природный газ собственной добычи в размере 27 589 333,10 грн и сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета, в размере 150 337 665,82 грн отказано.

Судебные решения в части удовлетворения исковых требований мотивированы тем, что в силу статей 1, 7, 14, 15 Закона Украины «О системе налогообложения», пунктов 1.2, 1.3 статьи 1 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» задолженность по платежам по разнице в ценах на природный газ собственной добычи и по сбору за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета, не является налоговым долгом, поскольку обязательность ее уплаты и ставки по ней установлены не законами Украины о налогообложении.

В то же время, согласно выводам суда апелляционной инстанции, учет сумм указанных платежей, как обязательных к уплате филиалом «Ш» в соответствии с подзаконными нормативно-правовыми актами, в карточках лицевого счета филиала без статуса налогового долга отвечает положениям Инструкции о порядке введения органами государственной налоговой службы оперативного учета налогов и сборов (обязательных платежей) в бюджеты и в государственные целевые фонды, утвержденной приказом ГНА Украины от 3 сентября 2001 года № 342.

В кассационной жалобе Балаклийская МГНИ просила отменить принятые по делу судебные решения в части удовлетворения исковых требований и принять новое решение об отказе в иске в полном объеме заявленных исковых требований, ссылаясь на нарушение судами предыдущих инстанций статьи 14 Закона Украины «О системе налогообложения», статей 43, 84, 105 ХПК Украины. В возражениях на кассационную жалобу истец просил оставить жалобу без удов­летворения как необоснованную.

Согласно статьям 55, 221 КАС Украины, была осуществлена процессуальная замена ответчика на ГНИ в Балаклийском районе как правопреемника Балаклийской МГНИ, реорганизованной согласно приказу ГНА в Харьковской области от 5 апреля 2006 года № 126.

Проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, правильность юридической оценки обстоятельств дела, коллегия судей Высшего административного суда Украины пришла к выводу, что кассационная жалоба подлежит частичному удовле­творению на следующих основаниях.

Согласно частям 1, 3 и 4 статьи 1 Закона Украины «О системе налогообложения», установление и отмена налогов и сборов (обязательных платежей) в бюджеты и в государственные целевые фонды, а также льгот их плательщикам осуществляется Верховным Советом Украины, Верховным Советом Автономной Республики Крым и сельскими, поселковыми, городскими советами согласно этому Закону, другим Законам Украины о налогообложении.

Ставки, механизм взыскания налогов и сборов (обязательных платежей) и льгот относительно налогообложения не могут устанавливаться или изменяться другими законами Украины, кроме законов о налого­обложении.

Налоги и сборы (обязательные платежи), взыскание которых не предусмотрено Законом о системе налогообложения, уплате не подлежат.

Виды налогов и сборов (обязательных платежей) установлены статьей 14 (обще­государственные налоги и сборы (обязательные платежи) и статьей 15 (местные налоги и сборы (обязательные платежи) Закона о системе налогообложения, и их перечень является исчерпывающим.

Поскольку среди введенных указанными статьями Закона о системе налогообложения налогов и сборов (обязательных платежей) отсутствует платеж по разнице в ценах на природный газ собственной добычи, суды предыдущих инстанций пришли к правильному выводу об отсутствии законных оснований для учета в карточке лицевого счета филиала «Ш» налогового долга в сумме 27 589 333,10 грн по указанному платежу.

Суды предыдущих инстанций при разрешении спора относительно наличия у филиала истца налогового долга правильно не применили Положение о порядке расчетов с бюджетом за разницу в ценах на природный газ собственной добычи, утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 8 апреля 1996 года № 66 во исполнение постановления Кабинета Министров Украины «О порядке обеспечения природным газом народного хозяйства и населения в 1996 году» от 22 декабря 1995 года № 1033, которым введен платеж за разницу в ценах на природный газ в Государственный бюджет, поскольку последнее противоречит Закону Украины «О системе налогообложения».

Вместе с тем, разрешая спор относительно наличия законных оснований для учета контролирующим органом задолженности филиала «Ш» по сбору на геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета, в сумме 150 337 665,82 грн как налогового долга, суды предыдущих инстанций допустили неправильное применение статьи 14 указанного Закона.

Так, пункт 12 части 1 статьи 14 вышеуказанного Закона предусматривает сбор за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета среди общегосударственных налогов и сборов (обязательных платежей).

Согласно статье 33 Кодекса Украины о недрах, отчисления за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета, взимаются с пользователей недр, осуществляющих добычу полезных ископаемых на ранее разведанных месторождениях, полностью поступают в Государственный бюджет и направляются на развитие материально-сырьевой базы.

Порядок установления нормативов отчислений за выполненные геологоразведочные работы и их взимания определяется Кабинетом Министров Украины (действие части 1 статьи 33 Кодекса Украины о недрах приостановлено на 2006 год относительно направления отчислений за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета, на развитие материально-сырьевой базы согласно Закону от 20 декабря 2005 года). В соответствии с этой нормой Закона постановлением КМУ от 29 января 1999 года № 115 утвержден Порядок установления нормативов сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета, и его взимания.

Действующее законодательство не дает определения закону о налогообложении и не определяет критерии отнесения законов к этой категории.

Ставки и порядок взимания ряда сборов (обязательных платежей), установленных Законом Украины «О системе налогообложения», урегулированы законами, которые по предмету регулирования относятся к нормам других правовых институтов или отсылают к подзаконным нормативным актам, принятым в соответствии с этим Законом.

Такой порядок правового ­регулирования взимания сборов (обязательных платежей) при их установлении Законом Украины «О системе налогообложения» не исключает их легитимность, вытекающую из содержания части 4 статьи 1 этого Закона, согласно которой условием освобождения от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) является их отсутствие в перечне, определенном этим Законом.

Приведенное касается, в частности, и сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета.

Учитывая указанное, у налогового органа были законные основания для учета задолженности филиала «Ш» по сбору за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета, в карточке лицевого счета филиала как налогового долга.

Неправильное применение судами ­предыдущих инстанций норм материального права привело к неправильному разрешению спора в части вышеупомянутых исковых требований и, в соответствии со статьей 220 КАС Украины, стало основанием для отмены принятых по делу судебных решений в соответствующей части исковых требований с принятием нового решения об отказе в их удовлетворении.

Учитывая положения части 2 статьи 220 КАС Украины относительно пересмотра кассационной инстанцией судебных решений судов первой и апелляционной инстанций в пределах кассационной жалобы, в остальном постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 11 июля 2005 года было оставлено без изменений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Положительная» аттестация судей

Деловая практика

Путешествие по Украине

Законодательная практика

Украинцы за границей! Ау?

Зарубежная практика

Закрыт суд на Боу-стрит в Лондоне

Со скамьи подсудимых - на курсы!

Легальные лазейки президента

Историческая практика

Клуб «Червонных валетов»

Между жизнью и смертью... мужа

Комментарии и аналитика

«Несовершенство» совершеннолетия

Презумпция неприкосновенности

Неделя права

Стражи правопорядка

Досудебное следствие — МВД

Еще один зам для Генпрокурора

Решаем проблемы вместе

Дадим бой терроризму и коррупции

Реестр событий

Законотворческие горизонты

Было ли нарушение Закона?

Согласья нет в рядах законотворцев

Судебная практика

Чем регулировать налоги?

Судебные решения

Об аспектах пересмотра решений в налоговых спорах

О налоговых нарушениях в сфере торговли, общественного питания и услуг

О возвращении излишне уплаченных налогов

Тема номера

Внеплановые выездные проверки

«Нерезидентная» добавленная стоимость

Трибуна

Мнимые процессуальные ловушки

Частная практика

Рейтинг юристов, работающих на рынке M&A

Жить… уважая друг друга

Інші новини

PRAVO.UA