О возвращении излишне уплаченных налогов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (455) » О возвращении излишне уплаченных налогов

О возвращении излишне уплаченных налогов

Согласно подпункту 15.3.1 пункта 15.3 статьи 15 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами», заявления на возврат излишне уплаченных налогов, сборов (обязательных платежей) или на их возмещение в случаях, предусмотренных налоговыми законами, могут быть поданы не позднее 1095го дня, следующего за днем осуществления такой переплаты или получения права на такое возмещение.

Коллегия судей соглашается с доводами судов первой и апелляционной инстанций относительно безосновательности ссылки ответчика на часть 2 статьи 18 Закона Украины «О плате за землю», которой установлено, что возвращение неправильно начисленного налога допускается не более чем за два года, поскольку налоговое уведомление-решение, на основании которого была уплачена задолженность по земельному налогу, признано недействительным, а потому данная норма Закона не может применяться к спорным правоотношениям

Коллегия судей Высшего административного суда Украины, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции в Амур-Нижнеднепровском районе г. Днепропетровска на решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 11 августа 2005 года и определение Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 23 ноября 2005 года по делу по иску Днепропетровского коллективно-коммерческого предприятия «М» к Государственной налоговой инспекции в Амур-Нижнеднепровском районе г. Днепропетровска и отделению Государственного казначейства Украины в Амур-Нижнеднепровском районе г. Днепропетровска о взыскании из бюджета излишне уплаченной суммы земельного налога, установила следующее.

Решением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 11 августа 2005 года был удовлетворен иск Днепропетровского коллективного производственно-коммерческого предприятия «М» (ДКПКП «М») к Государственной налоговой инспекции в Амур-Нижнеднепровском районе г. Днепропетровска (ГНИ в Амур-Нижнеднепровском районе г. Днепропетровска) и отделению Государственного казначейства Украины в Амур-Нижнеднепровском районе г. Днепропетровска (ОГК Украины в Амур-Нижне­днепровском районе г. Днепропетровска) о взыскании из бюджета излишне уплаченной суммы земельного налога в размере 172 516,34 грн. Взыскана из Государственного бюджета Украины через ОГК Украины в Амур-Нижнеднепровском районе г. Днепропетровска в пользу ДКПКП «М» излишне уплаченная сумма по земельному налогу с юридических лиц в размере 172 516,34 грн. Взыскана с ГНИ в Амур-Нижнеднепровском районе г. Днепропетровска в пользу ДКПКП «М» государственная пошлина в сумме 1725,17 грн и 118,00 грн расходов на информационно-техническое обеспечение судебного процесса.

Определением Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 23 ноября 2005 года апелляционная жалоба ГНИ в Амур-Нижнеднепровском районе г. Днепропетровска была оставлена без удовлетворения, а решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 11 августа 2005 года оставлено без изменений.

ГНИ в Амур-Нижнеднепровском районе г. Днепропетровска направила кассационную жалобу, в которой просит решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 11 августа 2005 года и определение Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 23 ноября 2005 года отменить и утвердить новое решение, которым отказать в удовлетворении иска ДКПКП «М».

Проверив приведенные доводы в кассационной жалобе, решения судов относительно применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, коллегия судей считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

При рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций было установлено, что истцом во ІІ—ІІІ кварталах 2002 года и ІІІ квартале 2003 года было частично погашено, в сумме 172 516,34 грн, налоговое обязательство по плате за землю на общую сумму 195 747,49 грн. Решением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 24 февраля 2004 года по делу № Н18/123, вступившим в законную силу, были признаны недействительными данные Государственного земельного кадастра для расчета платы за землю № 0283 от 21 сентября 2001 года Днепропетровского городского управления земельных ресурсов относительно ДКПКП «М». Решением хозяйственного суда Днепропетровской области от 15 ноября 2004 года по делу № 36/253 (17/115), которое вступило в законную силу, налоговое уведомление-решение ГНИ в Амур-Нижнеднепровском районе г. Днепропетровска № 1602600 от 8 августа 2002 года об определении ДКПКП «М» суммы налогового обязательства по налогу на землю в размере 195 747,49 грн было признано недействительным. С заявлением о возвращении излишне уплаченного налога истец обратился в ГНИ в Амур-Нижнеднепровском районе г. Днепропетровска 6 апреля 2005 года. Письмом ГНИ в Амур-Нижнеднепровском районе г. Днепропетровска от 21 апреля 2005 года № 6637/10/19-007 отказано истцу в возвращении денежных средств.

В соответствии с пунктом 5 и 6 Порядка взаимодействия органов государственной налоговой службы Украины, финансовых органов и органов Государственного казначейства Украины в процессе возвращения ошибочно и/или излишне уплаченных налогов, сборов (обязательных платежей) налогоплательщикам возвращение ошибочно и/или излишне уплаченных налогов, сборов (обязательных платежей) в случаях, преду­смотренных налоговыми законами, осуществляется исключительно на основании заявления налогоплательщика (за исключением возвращения переизбытка удержанных (уплаченных) сумм налога на доходы физических лиц), которое может быть подано не позднее 1095го дня, следующего за днем возникновения такой переплаты. Заявление подается налогоплательщиком в орган государственной налоговой службы Украины по месту пребывания на налоговом учете в произвольной форме. Обязательным реквизитом заявления является определение налогоплательщиком направлений зачисления средств, возвращаемых как ошибочно и/или излишне уплаченных.

Согласно подпункту 15.3.1 пункта 15.3 статьи 15 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» заявления на возврат излишне уплаченных налогов, сборов (обязательных платежей) или на их возмещение в случаях, предусмотренных налоговыми законами, могут быть поданы не позднее 1095го дня, следующего за днем осуществления такой переплаты или получения права на такое возмещение.

Коллегия судей соглашается с доводами судов первой и апелляционной инстанций относительно безосновательности ссылки ответчика на часть 2 статьи 18 Закона Украины «О плате за землю», которой установлено, что возвращение неправильно начисленного налога допускается не более чем за два года, поскольку налоговое уведомление-решение, на основании которого была уплачена задолженность по земельному налогу, признано недействительным, а потому данная норма Закона не может применяться к спорным правоотношениям.

Таким образом, судами первой и апелляционной инстанций правовая оценка обстоятельств по делу дана верно, а потому кассационную жалобу следует оставить без удовлетворения, а решения судов — без изменений.

Руководствуясь статьями 212, 220, 221, 223, 224, 230 Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей постановила:

— кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции в Амур-Нижне­днепровском районе ­г. Днепропетровска оставить без удовлетворения, а решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 11 августа 2005 года и определение Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 23 ноября 2005 года по делу по иску Днепропетровского коллективно-коммерческого предприятия «М» к Государственной налоговой инспекции в Амур-Нижнеднепровском районе г. Днепропетровска и отделению Государственного казначейства Украины в Амур-Нижне­днепровском районе г. Днепропетровска о взыскании из бюджета излишне уплаченной суммы земельного налога — без изменений.

Определение обжалованию не подлежит.

(Определение Высшего административного суда Украины от 4 июля 2006 года. Председательствующий — Спивак В.И. Судьи — Билуга С.В., Гаманко А.И., Загородний А.Ф., Заика Н.Н.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Положительная» аттестация судей

Деловая практика

Путешествие по Украине

Законодательная практика

Украинцы за границей! Ау?

Зарубежная практика

Закрыт суд на Боу-стрит в Лондоне

Со скамьи подсудимых - на курсы!

Легальные лазейки президента

Историческая практика

Клуб «Червонных валетов»

Между жизнью и смертью... мужа

Комментарии и аналитика

«Несовершенство» совершеннолетия

Презумпция неприкосновенности

Неделя права

Стражи правопорядка

Досудебное следствие — МВД

Еще один зам для Генпрокурора

Решаем проблемы вместе

Дадим бой терроризму и коррупции

Реестр событий

Законотворческие горизонты

Было ли нарушение Закона?

Согласья нет в рядах законотворцев

Судебная практика

Чем регулировать налоги?

Судебные решения

Об аспектах пересмотра решений в налоговых спорах

О налоговых нарушениях в сфере торговли, общественного питания и услуг

О возвращении излишне уплаченных налогов

Тема номера

Внеплановые выездные проверки

«Нерезидентная» добавленная стоимость

Трибуна

Мнимые процессуальные ловушки

Частная практика

Рейтинг юристов, работающих на рынке M&A

Жить… уважая друг друга

Інші новини

PRAVO.UA